Здоровый образ жизни по-тамбовски

9 октября, 11:25 Арина Орлова Прочитали 691 раз
Фото: Дмитрий ЛИСОВСКИЙ
Наш регион вошел в десятку лучших по формированию ЗОЖ.

Спорт – залог здоровья! В этом на своем опыте убедились уже как минимум 38 процентов жителей Тамбовской области. Именно столько жителей в 2017 году систематически занималось физкультурой и спортом. А это, в свою очередь, позволило Тамбовской области занять 9 строчку в рейтинге регионов по формированию здорового образа жизни среди населения. Такое исследование подготовило РИА Рейтинг. Как Тамбовщина добилась таких результатов?

Вклад государства

Как сообщает пресс-служба областной администрации, войти в топ лидеров Тамбовской области помогла работа, которую проводят региональные власти в рамках исполнения инициатив Президента Владимира Путина по формированию здорового образа жизни. Уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями на Тамбовщине один из самых высоких в стране. В результате доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, ежегодно растет.

Губернатор Александр Никитин неоднократно отмечал, что главная цель региональной политики заключается в народосбережении, улучшении качества жизни жителей Тамбовской области.

«Системно развивая здравоохранение и образование, формируя ценности и условия здорового образа жизни, модернизируя нашу социальную сферу в целом, мы преследуем одну главную цель — увеличить капитализацию человеческого ресурса», - говорит губернатор.

В прошлом году в эксплуатацию введёны Центр единоборств и крытый манеж в Тамбове. Были построены два футбольных поля в Знаменке и Моршанске, бассейн в Мичуринске, универсальный стадион в селе Караул Инжавинского района, строятся плоскостные сооружения, ремонтируются спортивные залы в сельских школах.

Как сообщил на последней коллегии управления по физической культуре и спорту его начальник Михаил Белоусов, в планах на ближайшее время строительство бассейна в городе Котовске, физкультурно-оздоровительного комплекса в Мичуринске, реконструкция стадиона в посёлке Первомайский.

По итогам 2017 года удалось достичь показателя 46% по уровню обеспеченности населения спортивными сооружениями. Всего на территории области уже 4187 спортивных сооружений.

Муниципальными образованиями области проводятся свыше 1600 спортивных соревнований и турниров по различным видам спорта среди трудоспособного населения по месту жительства. Стали традиционными такие областные спортивно-массовые соревнования, как Спартакиада среди городов и районов области, летние сельские спортивные игры, Спартакиада среди учащихся профессиональных образовательных организаций, спартакиада среди трудовых коллективов, областной День здоровья и спорта.

Самый доступный спорт

Хотя профессиональный спорт очень важен, как для упомянутого рейтинга, так и для жизни региона в целом, огромное значение имеет все-таки не он. В первую очередь стоит говорить о развитии спорта любительского, физической культуры населения. И в этой сфере нельзя не упомянуть вклад энтузиастов. Среди них Ольга Синица, организатор Тамбовского Пробега – любительских соревнований по бегу. По ее словам, это спорт, для которого не нужно практически ничего, кроме желания. В минимум экипировки входят только кроссовки.

«Сейчас я руководитель автоцентра, у меня ребенок, семья. На спортзал не всегда есть время, а вот без пробежек уже несколько лет не могу – это время на природе, которое проводишь сама с собой, отвлекаешься от повседневной суеты. Хотя раньше никогда не бегала, не занималась спортом. Начинала с дистанций в 3-4 километра. Сейчас бегаю пять раз в неделю 10-15 километров. Бегуны-любители соревнуются не с кем-то, а сами с собой. Постепенно поняла, что могу осилить большие дистанции. Участвовала в полумарафонах, марафонах. В Санкт-Петербурге пробежала марафон – 42 километра», - поделилась Ольга Синица.

В Первом Тамбовском Пробеге Ольга была просто участником вместе с еще около 300 тамбовчанами. Но после взяла ответственность организации на себя. В этом году в областном центре прошел уже четвертый Пробег. Он изменился и качественно, и количественно. Участие в нем приняли более 350 взрослых спортсменов и около 150 детей, для последних организовали отдельный забег.

«Тамбовский Пробег начинался благодаря двум девушкам-тамбовчанкам – Илоне Поповой и Ксении Чесноковой. Они живут в Москве и, вдохновившись спортивной жизнью столицы, организовали соревнования в Тамбове. Но делать такое событие дистанционно достаточно сложно, поэтому организацию последних трех Пробегов взяла на себя. В следующем году рассчитываем отметить пятилетний юбилей», - говорит Ольга Синица.

Чуть позже в Тамбовской области появилось еще одно движение бегунов – Parkrun. Каждую субботу любители этого вида спорта собираются в парке Дружбы, чтобы бросить вызов себе и побить новые рекорды. Организаторы ведут статистику на сайте, а помогают им в этом волонтеры. Участие в проекте совершенно бесплатное, но нужно зарегистрироваться на сайте. Если в первое время parkrun собирал 30-40 участников, то сейчас их собирается намного больше сотни человек самых разных возрастов. Кстати, в минувшую субботу parkrun в Тамбове отметил 3-летие!

Ольга рассказала, что на фоне этих мероприятий люди стали чаще заниматься спортом. Постепенно сформировалось беговое движение в Тамбовской области. Такие соревнования дают позитив и много эмоций. Спорт сплачивает людей. В соревновании даже стали принимать участие и корпоративные команды. Поддержку оказывают спонсоры, очень помогает и сам парк Дружбы в лице Павла Старостина, директора Спортивной школы олимпийского резерва №3.

«Спорт дисциплинирует, закаляет, человек становится более целеустремленным. Спорт - для сильных людей. Сейчас понимаю, что если я могу каждый день пробегать 10-15 километров - значит, мне по силам многое другое. Это закаляет, мотивирует. Любой спорт делает характер сильнее. Не говоря уже о том, что ты сохраняешь свою форму в хорошем состоянии», - говорит Ольга.

В областном центре, по мнению Ольги, наиболее популярные места для бега: парк Дружбы, набережная, стадион за спорткомплексом «Антей», дорожка на севере Тамбова. К слову, вскоре у «северян» появится свой спортивный парк – Олимпийский.

Корпоративный дух

Возможно ли заниматься спортом в перерывах на работе или после нее вместе с коллегами? Положительно отвечают на этот вопрос сотрудники более 560 предприятий и организаций Тамбовской области. Именно столько, согласно данным управления по физической культуре и спорту, проводят у себя физкультурно-оздоровительную работу.

Один из передовиков в этом деле – «Тамбовский завод «Комсомолец» им.Н.С.Артемова». О том, каким спортом занимаются и каких успехов достигли его сотрудники, рассказал руководитель команды завода Алексей Аладинский.

«Сейчас на нашем предприятии, если можно так сказать, спортивный бум. Ещё несколько лет назад очень тяжело было найти людей для участия в каких-либо соревнованиях. Сейчас желающих набирается на несколько составов. Немалую роль в этом сыграл наш директор Сергей Витальевич Булах, который поддерживает все наши спортивные начинания и, кстати, сам является очень спортивным человеком», - говорит Алексей Аладинский.

Команда АО «ЗАВКОМ» участвует в соревнованиях по футболу, волейболу, лёгкой атлетике, дартсу, перетягиванию каната, настольному теннису, стрельбе из пневматической винтовки, армреслингу, лыжным гонкам. На территории предприятия есть спортивный зал, а для занятия волейболом и футболом арендуют спортивные площадки. Присоединиться к спортивным коллегам может каждый сотрудник завода. Кроме того, сотрудники предприятия сдают нормы ГТО.

«В этом году на Всероссийских корпоративных играх в городе Алушта сотрудница АО «ЗАВКОМ» заняла первое место в дисциплине отжимание. На третьем тамбовском Пробеге наша сотрудница заняла второе место на дистанции 3000 метров. Также занимаем призовые места в спартакиадах трудовых коллективов, организаторами которых являются Спортивный комитет города Тамбова и союз «Региональное объединение работодателей «Тамбовская областная Ассоциация промышленников и предпринимателей». Каждый год у нас проходит внутризаводской чемпионат по настольному теннису и мини-футболу», - рассказал Алексей.

Руководитель команды завода признался, что профессионально спортом никогда не занимался. Но вот честь предприятия отстаивал неоднократно.

«Немного бегаю, играю в настольный теннис, футбол и пытаюсь научиться играть в волейбол. Мне интересно этим заниматься, общаться с людьми, организовывать спортивный досуг наших работников. И очень приятно видеть, как меняется отношение к спорту у наших сотрудников. В начале моей работы в этом плане всё было очень тяжело. Ещё очень здорово видеть, как люди начали общаться между собой, начали появляться общие интересы и соответственно дружеские отношения», - поделился Алексей.

Эксперты РИА Рейтинг говорят, что здоровый образ жизни, занятия спортом, отказ от вредных привычек вызывают все больший интерес у населения. Конечно, в исследовании учитывалось не только количество людей, активно занимающихся спортом, но и другие факторы. Но, несомненно, главную роль в результатах рейтинга формирования здорового образа жизни сыграли именно физкультура и спорт. Самое важное, что все больше людей впускают их на главные роли и в свою жизнь. Попробовать это сделать может каждый. Например, прийти к 9.00 в любую субботу в парк Дружбы и присоединиться к дружной команде бегунов. Готовы? На старт, внимание, марш!

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер