Тамбовчане ответят в анкете о качестве подготовки их домов к зиме

25 сентября, 18:48 Арина Орлова Прочитали 468 раз
Проект "Школа грамотного потребителя" запустил мониторинг готовности к отопительному сезону.

Активисты партпроекта «Школа грамотного потребителя» начали мониторинг готовности жилого фонда к отопительному сезону. Жителей многоквартирных домов попросят ответить на ряд вопросов специально разработанной анкеты. Затем партийцы проанализируют данные и направят их на федеральный уровень для подведения итогов по всем регионам страны.

Так, анкета предлагает ответить на вопросы о подготовке дома к зиме, о проблемах этого процесса, о том, знают ли собственники, кто должен заниматься подготовкой, и другие. В Тамбовской области в мониторинге участвуют десять муниципальных образований: города Тамбов, Мичуринск, Рассказово, Котовск, Моршанск, Кирсанов, Уварово, поселки Строитель, Донское, Ляда, Красносвободное Тамбовского района,  райцентры: город Жердевка и поселок Первомайский.

Активисты партпроекта напоминают, что задача по своевременной подготовке многоквартирных домов к зиме стоит перед управляющими компаниями. Случаи, когда подготовительные работы не проводятся, являются грубыми нарушениями законодательства. Одна из задач мониторинга – выявить, насколько граждане проинформированы о своих правах и обязанностях управляющих организаций.

Отметим, что по информации управления ТЭК и ЖКХ Тамбовской области, по состоянию на 15 сентября жилищный фонд был готов на 98 процентов готов к отопительному сезону, тепловые сети – на 96 процентов, котельные – на 97 процентов (данные на 15 сентября). С учетом прогноза метеорологических служб дома должны быть готовы к подаче тепла до 1 октября. К осенне-зимнему периоду для ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций подготовлены 293 аварийно-восстановительные бригады, общей численностью 1137 человек и 424 единицы техники, для ликвидации ЧС на объектах электроснабжения: 422 человека, техники – 159 единиц.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер