Неслучайный доктор: заведующий детской поликлиникой №1 городской клинической больницы имени Архиепископа Луки

21 июля, 16:55 Елена Насонова Прочитали 5 912 раз
Владимир Машков убежден в том, что в медицине случайных людей нет

После окончания школы Владимир Машков планировал поступать в технический вуз в Воронеже. Но перед самым экзаменом встретил одноклассников, которые спешили в медицинский. Пошел с ними за компанию и… успешно прошел вступительные испытания. Друзья, увы, не поступили. Так Владимир Машков стал студентом факультета «Лечебное дело». Случайно? В какой-то степени да. Но годы учебы показали, что случай оказался судьбоносным, а последующая работа длиной в сорок с лишним лет подтвердила, что ничего случайного в жизни не бывает.

ПЕРВЫЕ ШАГИ

Вспоминая годы студенчества, Владимир Федорович с ностальгией рассказывает об особенностях советского медицинского образования:

- Оно было более направленного действия. Общие курсы обучения заканчивались примерно к пятому году. На шестом курсе, или субординатуре, все потоки переформировывались в группы по трем направлениям – терапия, хирургия, акушерство и гинекология. Я выбрал хирургию. Этот год был более практическим, мы много времени проводили в больницах, операционных, на дежурствах.

Интернатуру молодой специалист проходил в Тамбовской областной больнице. Как это ни странно звучит, но в конце восьмидесятых годов вакантных мест на должность хирурга в Тамбове практически не было. После окончания интернатуры Владимир Машков принимает предложение начать свой трудовой путь в только что открывшейся областной детской больнице. Правда, здесь он занимает должность врача анестезиолога-реаниматолога. Была пройдена специализация, впоследствии – многочисленные курсы повышения квалификации, ведь без постоянного обучения быть высококлассным врачом невозможно.

ЛЕЧИТЬ И РУКОВОДИТЬ

Открытие областной детской больницы в регионе подразумевало переход на новый этап оказания медицинской помощи детям. И это действительно было так.

- Для больницы закупалось самое современное по тем временам оборудование. Мы были первопроходцами по многим направлениям, вводили новейшие методики лечения, такие, как, к примеру, оксигенобаротерапия - терапевтическое воздействие воздушными средами с повышенным давлением кислорода, осваивали и применяли аппараты «искусственная почка» и многое другое, - рассказывает Владимир Машков.

В 1999 году в области открылось отделение реанимации новорожденных, работу которого возглавил Владимир Федорович. Отработав на этом посту пять лет, сформировав коллектив настоящих профессионалов, передав им весь свой опыт и знания, Владимир Машков понял, что пришло время покинуть это учреждение. В 2004 году от медицины практической он перешел в административную, возглавив работу городской детской больницы.

- Перестроиться на новый формат было сложно. И дело не в том, что не хватало управленческого опыта. Он был в отделении. Основная проблема заключалась в том, что больница тогда была в муниципальном подчинении. Трудностей много, а средств у города на приобретение того же оборудования, проведение ремонта нет. Стало немного легче при переходе на региональный уровень, а затем наступил период оптимизации – наше учреждение присоединили к городской клинической больнице имени Архиепископа Луки, - продолжает Владимир Машков.С открытием Перинатального центра необходимость в стационаре отпала, а поликлиника на Студенецкой Набережной продолжает свою работу. С 2014 года я являюсь ее заведующим.

«БЕРЕЖЛИВАЯ» МЕДИЦИНА

Под руководством Владимира Машкова здание поликлиники успешно пережило капитальный ремонт, а затем пришел черед «бережливых» технологий. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» здесь изменилось практически все - и внешний вид, и содержание работы.

Любое учреждение здравоохранения начинается с регистратуры. Одно из направлений «бережливой поликлиники» – организация работы регистратуры по открытому типу. Раньше, и многие родители это хорошо помнят, все было по-другому. Присутствовала неразбериха у регистратуры с маленькими окошками, куда нужно засовывать голову и долго ждать ответа. Сейчас пациентов и сотрудников учреждения здравоохранения разделяют лишь столы, по одну сторону которых сидят регистраторы, по другую – родители и дети. Так коммуникация между посетителями и персоналом складывается легче.

Записаться на прием к докторам можно не только по телефону, но и с любого гаджета. Достаточно открыть электронный портал, выбрать поликлинику, дату и время приема.

Еще один важный момент в работе «бережливых поликлиник» - разделение потоков пациентов. Тех, кто приходит за неотложной помощью самостоятельно, ждет отдельный бокс, где принимает дежурный доктор. Остальной контингент пациентов – записавшиеся на прием выздоравливающие дети и те, кто пришли на профосмотр, - направляется в медицинские кабинеты своим маршрутом. Ориентироваться в поликлинике ее посетителям помогают информационные стенды. Указателями на стенах и специальных стойках обозначены нужные отделения. Высокий уровень комфортности также является обязательным условием работы «бережливых поликлиник». В детской поликлинике №1 городской клинической больницы имени Архиепископа Луки Тамбова в этом направлении проделана большая работа. Здесь наконец-таки появилась колясочная, о которой так долго просили мамочки. Просторная игровая зона в самой поликлинике не дает скучать малышам.

НА ПУЛЬСЕ ДЕТСКОГО ЗДОРОВЬЯ

«Бережливые технологии» вносят изменения и в работу врачей. Если раньше все пациенты спешили прийти к началу приема и у дверей образовывалась толпа человек в сорок-пятьдесят, то сегодня этот поток упорядочен. Да, бывает и так, что ребенка нужно привести в конкретный день, а запись закончена, но доктора готовы принять его в любом случае, и формируется дополнительная очередь.

- Да, мы испытываем определенный дефицит с кадрами, особенно с врачами-специалистами, но стараемся делать так, чтобы на пациентах это не сказывалось, - говорит Владимир Машков. - На данный момент в нашей поликлинике обсуживается четырнадцать с половиной тысяч юных горожан. Работает чуть более восьмидесяти сотрудников. Если говорить про врачей, то большая часть, как они сами себя называют, - это наша «золотая молодежь». Выпускники медицинских вузов приходят, но остаются далеко не все. И все же такие, которые живут профессией, есть, и на них мы очень надеемся.

С точки зрения оснащенности поликлиника №1 отвечает всем современным требованиям подобного медицинского учреждения. Необходимое диагностическое, лабораторное, физиотерапевтическое оборудование регулярно обновляется, а это значит, что здоровье деток находится под постоянным и самым пристальным контролем.

КОЛЛЕКТИВ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ

Деятельность любого учреждения социальной направленности, тем более медицинского, можно оценивать прежде всего по количеству жалоб посетителей. Так вот, с внедрением «бережливого производства» негативных отзывов на работу врачей и персонала детской поликлиники №1 городской клинической больницы имени Архиепископа Луки областного центра стало гораздо меньше, но они пока еще остаются. И многие папы и мамы спешат именно в кабинет Машкова.

- Сюда идут как за истиной в последней инстанции. Значит, до меня проблему разрешить не удалось, - говорит заведующий поликлиникой. – Прежде всего, понимая, что накал эмоций нужно понизить, начинаю спокойно выяснять у родителей суть проблемы. Постепенно за разговором мы находим ее решение.

Безусловно, качество оказываемых в детской поликлинике услуг будет заметно выше, если коллектив будет работать как единый слаженный механизм. Большое значение здесь имеет атмосфера, состояние которой зависит о политики руководства в отношении подчиненных. Владимир Машков признается - у него весьма демократичный стиль руководства, и придерживается он его не случайно:

- Коллектив уже давно сложившийся. Люди в основном возрастные, со своим характером, к каждому нужен свой подход. Вместе с тем вливаются молодые кадры. Нынешняя молодежь другая, но все поколения настоящих медиков роднит одно - верность долгу. У нас сложилась хорошая команда надежных людей, которые, я знаю, не подведут, на которых можно положиться в самой сложной ситуации.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер