Конный клуб «Саксония»: от склада до летнего лагеря

20 июля, 09:29 София Сиротенко Прочитали 5 847 раз
Курс молодого конника

Найти этот конный клуб оказалось делом непростым. «Саксония» - как заколдованное место, вход куда могут найти лишь истинные любители лошадей и конного спорта. Обычный двор, гаражи, ворота, а за ними – он. Несмотря на дождь, сюда продолжают прибывать юные спортсмены, у которых начался летний лагерь. Два в одном – и лагерь дневного пребывания, и конный клуб, где школьников обучают верховой езде в теории и на практике.

ИМЯ ПЕРВОЙ ЛОШАДИ

Ребята переодеваются в спортивную одежду, лошади гуляют в загонах, волонтеры занимаются с грузовой машиной, а руководитель следит за всеми – это начинается утро в конном клубе «Саксония».

Среди желающих записаться в летний лагерь к лошадям - все те же школьники, которые не первый год ходят в клуб. Во время каникул появляется больше времени, которое они могут уделить животным. Родители в ответ на такое увлечение либо разводят руками, не понимая, откуда взялась подобная любовь, либо говорят, что сами неравнодушны к животным. Но все-таки чаще у родителей сквозит недоумение – почему именно лошади?

Нынешний руководитель «Саксонии» Елена Красноруцкая тоже не сразу может ответить на вопрос, почему именно эти животные стали ее спутниками по жизни. А если вспомнить, то началось все с телефонного справочника.

- Я по натуре человек неусидчивый. Мне все время нужно чем-то заниматься. В школе я увлекалась гимнастикой, фигурным катанием, ходила в кружок юных натуралистов. Помню, в 1977 году у нас в доме появился телефон, и мы с подружками сидели и листали телефонную книгу. Я увидела там номер конноспортивной школы. Позвонила, решила узнать, с какого возраста принимают. Ответили – с одиннадцати. Мне надо было ждать еще полгода. Тогда решила, что не мое, - вспоминает руководитель конного клуба «Саксония» Елена Красноруцкая. – Быстро забыла про конноспортивную школу и, наверное, не вспомнила бы, если бы мой одноклассник не сказал, что занимается конным спортом. Тут же в душе всплыло прежнее желание, и я записалась в конноспортивную школу «Урожай». Помню, перед тем, как меня туда взяли, я принесла маме документ на согласование, что она не против моих занятий. Она подписала, но, зная мой характер, сказала, что я там долго не продержусь. В итоге в одном только «Урожае» я занималась восемь лет.

Несмотря на ее непостоянную натуру, лошади смогли покорить сердце девушки. Даже по приезде в другой город и в другую страну Елена в первую очередь узнавала, нет ли поблизости конного центра или какой-нибудь конюшни. А затем, как в продуманном заранее сценарии, она вернулась в Тамбов и купила себе дом, который по чистой случайности оказался рядом с конноспортивным клубом «Яровит».

- Стала заглядывать туда, помогать по хозяйству, общаться животными. Оказалось, что в клубе были все знакомые, с которыми я ходила раньше в «Урожай». Тогда я поняла, что кони не оставят меня всю жизнь, - рассказывает Елена Красноруцкая. – «Саксонию» я создавала вместе с девушкой, которая также занималась с лошадьми в прежнем клубе. У нее, как и у меня, было желание создать свой клуб. В марте 2015 года мы начали готовить помещение, а в мае переехали сюда с Саксонией и Родосом - отсюда и пошло название клуба.

К слову о старожилах – Родос до сих пор участвует в тренировках юных спортсменов. Многие взрослые и дети именно на нем начинают свое обучение верховой езде. Если верить членам клуба, он не поедет до тех пор, пока на нем правильно не застегнут амуницию и не сядут, как положено. Вот такие они – спортивные лошади с многолетней практикой.

ЛЮБОВЬ К ЛОШАДЯМ

При открытии «Саксонии» основной упор делался на обучение верховой езде и конному спорту. Сейчас клуб работает во многих направлениях: обучение верховой езде, конные прогулки, конный спорт, фотосессии, а также работает как досуговый центр для любителей лошадей. На этом здесь не останавливаются и развиваются дальше, ориентируясь на предпочтения участников и гостей. Причем, по словам руководителя, здесь остаются самые заинтересованные.

- Я приняла решение, что обучать верховой езде буду только тех, кому это интересно. Может быть, это и звучит строго, но когда ты сидишь на лошади, то отвечаешь за две жизни. Если передавать знания тем, кому это неинтересно, это будет опасно как для самого всадника, так и для лошади, - уверена Елена Красноруцкая.

Словно подтверждая ее слова, школьники как один уверяют, что любят лошадей и даже больше чем любят – горят желанием работать с ними. Однако профессионально уходить в эту сферу пока решила только одна из них.

- Это моя мечта с детства. Я даже просила у мамы лошадь, но возможности заниматься не было. Когда меня отвели на рукопашный бой, там я познакомилась с девочкой, которой тоже были интересны кони. Как-то мы договорились приехать в конюшню и вместе позаниматься, но потом оказалось, что попали в два разных клуба. Так совершенно случайно я оказалась в «Саксонии» и вот уже два года хожу сюда, - рассказывает Олеся Попова.

Девочка, следуя за целью получить образование берейтора, часто выезжает на соревнования, получает призовые места. Другие участники клуба как хорошие друзья поддерживают ее начинания, а сами занимаются себе в удовольствие.

Маша Разумова в свои двенадцать лет уже успела посетить не только все конные центры Тамбова, но и те, которые находятся за городом. Окончательный выбор пал на «Саксонию» - из-за дружественной атмосферы, хорошего обучения и таких разных, но одинаково любимых лошадей.

- Сколько себя помню, всегда тянулась к ним. У меня есть фотографии, где я в четыре года сижу на лошади. И все детство: «Мам, там лошадка, пойдем покатаемся». Я сейчас вспомнила, как меня в детстве посадили на лошадь, которая была вся в розовых ленточках. И когда она зашаталась, я в нее вцепилась. Мне было страшно, но понравилось, а в голове крутилась мысль: что будет, когда лошадь пойдет, упаду я или нет? А потом мне сказали: «Все, я вас сфотографировал, слезайте», - вспоминает Маша Разумова. – Когда я в семь лет решила заниматься лошадьми, родители очень переживали, потому что конный спорт - довольно опасный. Только за первый год обучения я упала двадцать пять раз. Прошло уже пять лет, но лошадей не оставила. Люблю я их.

Пожалуй, самое удивительное, что есть в людях, которые занимаются конным спортом, – стойкость и способность возвращаться к занятиям после травм.

Возможные последствия не пугают даже юных конников. Наверное, это какая-то особая способность, которая отличает их от других людей.

КАК ДЕТИ МАЛЫЕ

«Саксония» - это не столько про место, сколько про лошадей и людей, которые за ними ухаживают. В клубе практически нет работников в привычном понимании этого слова. Большинство здесь – волонтеры и просто любители коней.

Практически на одном энтузиазме клуб продолжает расти и приобретать новых питомцев. Работы от этого прибавляется, но участники клуба принимают новых постояльцев с радостью – значит, клуб развивается.

- На данный момент у нас восемь лошадей. Все они попали к нам разными способами. Кого-то выставляли на торги из-за прошлых травм или болезней, кто-то покупал себе лошадь, но потом переставал заниматься конным спортом и отдавал ее нам. Есть и совсем молодые лошади, например, наша Жемчужная – мы ее купили почти жеребенком, - рассказывает руководитель клуба Елена Красноруцкая.

Хоть лошади и выглядят большими и, может быть даже пугают своими размерами и силой, но большинство участников клуба и «рабочих-волонтеров» считают их детьми, часто сравнивая их поступки и проказы с детскими проделками.

До недавнего времени Анна Хрусталева работала воспитателем в детском саду, так что относительно того, как себя ведут разные дети, прекрасно знает на личном опыте. Лошади, по ее словам, также могут быть ранимыми, игривыми, впечатлительными и порой шутят над своими всадниками.

Сейчас девушка проводит в «Саксонии» инструктажи для гостей и делится с ними любопытными фактами о лошадях, чтобы посетители уходили не просто под хорошим впечатлением от общения с животными, но и узнали о них чуть-чуть побольше.

- Кому-то нравится рыбалка, кому-то - путешествия, а я люблю приходить сюда. Люблю общаться с лошадками. А еще мне нравится рассказывать про них. Вот вы знали, что у лошадей нет нервных окончаний в гриве? – говорит Анна Хрусталева. - Если я дерну человека за волосы, он почувствует боль, а если ухватить лошадь за гриву, она никак не отреагирует. Именно поэтому всадники захватывают часть гривы, чтобы подтянуться или удержаться в седле. Но хвост у лошадей - чувствительный. Поэтому мы гриву всегда расчесываем расческой, а хвостик - щеточкой или просто перебираем руками.

Людям, которые хотят заниматься верховой ездой, следует знать еще об одном факте: лошади – это животные-жертвы. При первых признаках опасности они предпочитают убегать. Так что конь, который героически спасает своего хозяина в условиях опасности, – это распространенный миф, часто используемый в кино.

- Мы всегда водим лошадей на прогулку одной и той же дорогой, но кто-то повесил на привычные для них веревки красные сигнальные ленты, и все – у лошадей страх и паника, потому что они видят чтото новое и им непонятное, - рассказывает Анна Хрусталева.При этом, несмотря на такое обобщение, у каждой свой характер. Например, Родос сам по себе очень флегматичный конь, если он увидит чтонибудь новое, ему просто будет интересно. А вот Веня очень интересно поступает – когда он один и видит, что на него летит фантик, то гуляет спокойно, но когда ты на нем сидишь и на него полетел все тот же фантик, у него начинается паника. Во многом поведение лошади зависит от всадника. Она чувствует его страх и неуверенность, так что если всадник спокоен, то и лошадь с большей долей вероятности не будет волноваться.

КОНИ ЛЕЧЕБНЫЕ

Если кажется, что только летом посетители приходят насладиться общением с лошадьми, то это не так. Занятия в конном клубе проходят круглый год в любую погоду. Причем не обязательно при этом заниматься на улице. Например, школьники из летнего лагеря в сильный дождь, чтобы зря не портить амуницию, да и самим не мокнуть, учат и повторяют теоретическую часть – строение лошади, технику безопасности, а также чистят и приводят в порядок снаряжение. Чтобы не забывать про физическую активность, ребята занимаются вольтижировкой.

- Мы выводим лошадь, фиксируем ее, чтобы не уходила, и выполняем на ней разные акробатические и гимнастические элементы, - рассказывает Анна Хрусталева. – Вообще занятия конным спортом положительно влияют на здоровье человека. После того, как я пришла в клуб и стала заниматься с лошадьми, у меня перестала болеть спина и пропала тревожность. Когда ты занимаешься на лошади, ты контролируешь себя, держишь спину прямо, напрягаешь мышцы. Кроме того, само общение с лошадьми расслабляет, успокаивает, вселяет чувство умиротворения. Когда едешь на лошади, то ощущаешь свободу, уверенность и в то же время понимаешь, что в твоих руках - две жизни. Это позволяет забыть обо всех бытовых проблемах и полностью отдаться поездке.

В любом случае перед занятием надо учитывать тот факт, что зрение у лошадей плохое, кроме того, есть слепые зоны спереди и сзади, поэтому перед занятием надо обозначить свое присутствие. Самый надежный способ для этого – разговаривать с животным.

КОНИ НА СЛУЖБЕ

Два года назад конный клуб «Саксония» подключился к деятельности поискового отряда «ЛизаАлерт». Старший конного направления связался с Еленой Красноруцкой и рассказал об отряде, после чего организации провели несколько совместных тренировок.

- Здесь все упирается в перевозку лошадей. Кони – это не собаки, которых можно взять с собой в легковую машину. Недавно мы купили грузовую «газель» специально для перевозки наших лошадей, но как они поведут себя в ней, неизвестно. Пока только одна наша лошадь может спокойно ехать в машине, - говорит руководитель конного клуба.

В нынешнем году Елена Красноруцкая выучилась на старшего поисковой группы в отряде «ЛизаАлерт» - в первую очередь для того, чтобы понимать, как лучше проводить поиск на лошадях.

- Во-первых, лошади могут работать там, где человек очень быстро устает, а техника застрянет или не проедет совсем. Во-вторых, на лошади можно быстро доставить необходимое оборудование, лекарства, воду. В-третьих, при прочесе поля с высокой травой лошади в разы быстрее людей. Группа из четырех-шести пеших поисковиков будет отрабатывать квадрат шесть-восемь часов, а «пегас» (конное направление – Прим. редакции) из двух-трех всадников - часа полтора-два. И наконец, в-четвертых, всадник не так сильно устает, сидя на лошади. Он видит дальше и гораздо более эффективен, - рассказывает Елена Красноруцкая.

Работа над конным направлением, по словам руководителя клуба, продвигается пусть и медленно, но в верном направлении. Возможно, уже в скором времени лошади из «Саксонии» смогут принимать активное участие в поисках потерявшихся людей.

ВЗРОСЛЫЕ ПОМОЩНИКИ

Несмотря на наличие школьного летнего лагеря, взрослых в «Саксонии» все-таки больше. Кто-то пришел сюда в поисках нового увлечения, кто-то из любопытства, а кто-то - вслед за детьми.

- Дочь нашла в Интернете этот конный клуб. Она давно хотела заниматься с лошадьми. Да и мне это с детства нравилось. Наблюдая за ее тренировками, я решил сам сесть верхом и научиться правильно ездить, - рассказывает Андрей Попов.

Помимо занятия с лошадьми, он помогает клубу по хозяйству. По его словам, взрослых людей, которые бы могли в этом деле помочь, не так много, потому что в клубе занимаются практически одни женщины.

- В основном взрослые люди помогают ухаживать за лошадьми, замещают руководителя на время ее отсутствия, а вот людей, способных что-то починить, мало. Как правило, сама конюшня и денники не нуждаются в постоянном ремонте - лошади спокойные, хоть и с разным характером и темпераментом. Сейчас больше работы с «газелью», на которой планируют перевозить лошадей, - рассказывает Андрей Попов.

ДЛЯ ГОСТЕЙ И МЕСТНЫХ

Многие участники «Саксонии» живут в разных концах города, однако это не мешает им приезжать сюда несколько раз в неделю. Гости, которые хотят познакомиться с клубом, также приезжают, хоть и не так часто. Зато тех, кто заразился «конной» атмосферой, можно увидеть практически сразу – они много расспрашивают про лошадей и занятия и, как правило, в результате становятся членами конного клуба.

 

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер