Как девушка из Тамбова выработала авторскую технику по пошиву сумочек

19 июля, 16:00 Эльвира Кондратенко Прочитали 4 737 раз
История одного платка

Легкая походка и немного застенчивый взгляд говорят сами за себя. Анна – настоящая тургеневская барышня. Ее бледно-розовое платье и длинные натуральные волосы мгновенно унесут вас на страницы какого-нибудь романа. Вы, наверное, успели подумать, что мы встретились с ней для обсуждения, например, ее литературного творчества, но нет. Анна заинтересовала нас по другому поводу - она шьет сумки. Точнее, сумка в ее руках превращается в произведение искусства. О процессе от задумки до воплощения она и поведала нам.

КРУЖЕВА И СУМКА

- Меня постоянно сравнивают с тургеневской девушкой, - уже привычно говорит Аня. - Одежда у меня современная, просто я ее так подбираю, - смеется она.

Образ девушки, действительно, безупречен. Кружевное платье на старинный манер, винтажные серьги и кольцо и самый главный атрибут – яркая розовая сумочка. Она скромно держит ее перед собой, как бы показывая, ради чего мы здесь собрались.

По профессии Анна – журналист, маркетолог, занимается продвижением в социальных сетях. Но вот уже много лет увлекается рукоделием: раньше вышивала картины, расшивала одежду. Теперь шьет сумочки.

- У меня была идея фикс создать сумку с металлическим фермуаром. Ее образ засел у меня в голове еще в детстве, - признается девушка.

Получилось не с первой попытки. Аня даже пробовала брать частные уроки, но все было не то. Шить сумки – особое искусство.

Если есть необходимые заготовки и материалы, все можно сделать за день. Но иногда на пошив уходят недели. Перед этим придется потрудиться, чтобы найти достойные материалы, ведь для своей работы девушка использует исконно русский народный промысел – павлопосадские платки.

БЫТЬ В ФОРМЕ

Техника работы – авторская. Анна признается, что долго трудилась над тем, чтобы сумочка держала форму.

- Я перепробовала много разных уплотнителей для сумок. Заказывала их из Америки, Германии и в итоге нашла, - рассказывает наша героиня.

На этом трудности не заканчиваются. Казалось бы, для шитья нужны нитки, иголки и немного терпения. Но последнее приходится заменять на физическую силу и выносливость. Авторская техника, или, как Анна ласково ее называет, «сэндвич», требует немало усилий, особенно в жару. Дело в том, что для придания формы изделию каждый его слой необходимо держать под прессом.

- Под него я кладу каждую из деталей, прижимаю на несколько секунд. Под каждую деталь, а их в сумке около пяти, вырезается три слоя уплотнителя, - делится секретом мастерица.

Как она говорит, больше всего ценителей подобного искусства - не из Тамбова. Есть они и в других странах, для них это скорее напоминание о русской культуре, с которой они когда-то, возможно, попрощались.

- Совсем недавно даже был случай, когда женщина из Беларуси купила сумочку, чтобы потом отправить ее во Францию. Теперь с ней ходит настоящая француженка, - хвалится Анна Калинина.

ПРОСТЫЕ ВЕЩИ

Несмотря на всю красоту работ, к своему делу мастер относится довольно просто. Например, свою первую сумку, которую девушка сшила больше трех лет назад, она разобрала на части и переделала.

- Хоть это и мое любимое дело, но все-таки это просто вещь, которая должна служить человеку и радовать его, а не лежать без дела, - считает она.

Сегодня счет сумочек идет на сотни. У некоторых клиентов насчитывается приличная коллекция, а сшить ее с закрытыми глазами – вообще легко. Но, как и полагается, перед этим были протестированы сотни метров материала, вложены немалые финансы и труд, поэтому сегодня мастер достаточно ревностно относится к тому, чтобы раскрывать все секреты. Но некоторые нюансы она нам все-таки поведала.

- В первую очередь я выбираю фермуар, все-таки он – основа изделия. Потом строю выкройку на бумаге. После подбираю ткань и рисунок. Вырезаю, уплотняю, сшиваю и в самом конце ставлю фермуар, - рассказывает этапы «производственного процесса» девушка.

О конкуренции она не думает, потому что в нашем городе подобного нет. Но и волшебных грез в отношении своего дела не строит.

- В этом отношении я с собой честна. Мне важно, чтобы мои изделия были востребованы. Я не художник, который может ждать признания всю жизнь и вкладываться в дело без отдачи, поскольку это очень дорогое увлечение, - говорит Анна Калинина.

В дальнейшем мастер не исключает, что если придумает эксклюзивную историю, то обязательно займется ее реализацией. Например, начнет шить платья. А пока она полна идей для создания новых сумочек и уже начала работу над осенней коллекцией.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер