Как пандемия подтолкнула адвоката из Тамбовской области к занятиям музыкой

16 июня, 11:52 София Сиротенко Прочитали 1 775 раз
Фото: из личного архива Александра Дегтярева
И почему важно не забывать свои детские мечты.

Несколько недель назад на телевидении стартовал новый сезон музыкального всероссийского конкурса «Новая звезда». В отборочном туре вокалисты всех субъектов России представляли свой родной край. Участником от Тамбовской области стал адвокат по профессии и музыкант по призванию Александр Дегтярев. За всю историю участия Тамбовской области в этом проекте Александр (псевдоним «Sa.De.») стал первым инжавинцем, отправившимся на «Новую звезду». К сожалению, попасть в финал у нашего земляка не получилось, но при этом исполнитель заручился поддержкой многих телезрителей, о чем свидетельствуют результаты смс-голосования.

Перед отборочным туром нам удалось пообщаться с Александром и узнать о его жизни, работе и главном увлечении в жизни – музыке.

МУЗЫКАНТ-ОТЛИЧНИК

 Этот день у Александра Дегтярева можно назвать если не звездным, то как минимум насыщенным. Проснувшись ранним утром, он отправился из своего родного Инжавино в областной центр. Предстояло дать интервью на тамбовском телеканале, а затем встретиться с журналистом «Тамбовского курьера».

 - Я Тамбов не особо знаю, - признается Александр, наливая чай. – Два года здесь отучился в старших классах, но что я помню с того времени? Только моих одноклассников, но не сам город. Облегчило поездку то, что в телефоне сейчас можно быстро построить маршрут к нужному месту. Но на самом деле это даже грустно – мы становимся ленивыми от этих современных технологий.

Начинаем разговор издалека – о дороге, погоде и нехватке времени. К слову, чтобы его не терять, разговор начинаем в небольшом кафе прямо напротив телестудии, где несколькими минутами ранее Александр давал интервью.

- Петь я начал в школьные годы, - вспоминает музыкант, начиная свой рассказ также «издалека». – Когда пошел в третий класс, меня записали в музыкальную школу, где я учился играть на баяне. Параллельно с этим пел в хоре. Помню, в то время было популярно называть региональные вокальные конкурсы «Утренней звездой». Я в них часто участвовал и занимал первые места.

 Особой радости, как вспоминает Александр, он тогда от наград не испытывал. В школе постоянно пытался быть отличником и ответственно подходить к выполнению заданий. Первые места воспринимались как адекватная награда за усердие, а неудачи просто забывались.

Закончив обучение на баяне с отличием, Александр все реже прикасался к этому инструменту. Когда стал студентом, появился новый «сопровождающий» музыкальный инструмент - гитара.

 - Я иногда думаю о том, чтобы исполнить на сцене композицию под баян – чисто для колорита. Мне кажется, это было бы интересно и посмотреть и послушать, но это так – всего лишь какие-то мимолетные мысли, - отмахивается музыкант, хотя по озорным глазам видно, что идея посещала его не раз. – Основным моим инструментом остается гитара.

В разговоре Александр пытается охватить как можно больше тем и вспомнить как можно больше подробностей, переплетая свои впечатления и утверждения с разными историями из жизни. Говоря про игру на гитаре, задумывается и вспоминает о своей первой песне:

 - Как раз в студенческие годы я ее и написал. Вернее, только первый куплет, который посвятил Ире – сейчас она моя жена. Я тогда в Москве учился – случайно попал. Там тоже интересная история…

ОТ МИЛИЦИОНЕРА ДО АДВОКАТА…

- Я окончил Российский государственный университет правосудия в Москве. Вообще планировал поступать в Тамбов, учиться на милиционера, но завалил какой-то экзамен. Расстроился сначала, а потом мне сказали, что в Москве, в одном из университетов, открылось новое направление, которое набирает первых студентов. Я решил попробовать поступить – предметы там требовались те же самые, которые я сдавал. К моему удивлению, поступил и начал учиться на юриста.

 По словам музыканта, ему всегда были интересны точные науки, поэтому сейчас он себя считает «юристом с математическим уклоном».

 - Причуда судьбы. Я не поступил в школу милиции, вместо этого отучился в университете правосудия. Ребята с нашего курса после окончания учебы распределились кто куда, а я все-таки попал в милицию. Представлял в судах ее интересы. Дослужился до капитана, потом ушел в одну компанию и работал на нее. Все это было до того, как я получил достаточно опыта, стал частным адвокатом и начал самостоятельно набирать клиентов, - вспоминает музыкант.

 О своей работе адвоката Александр рассказывает много и профессионально, часто указывая на то, что не понимает людей, которые нанимают адвокатов, чтобы «надуть» и «развести на деньги» другого участника судебного процесса. По его словам, в работе обязательно должна присутствовать нравственная составляющая.

- Ну поможешь ты победить в этом заведомо неправильном процессе, соберешь необходимые документы. А дальше как жить, после завершения судебного дела? Думать о том, что поступил неправильно? Нет, я стараюсь не браться за дела, где намеренно хотят, может, из-за какой-то обиды, отсудить у человека деньги.

НЕ УВЛЕЧЕНИЕ, А ЧАСТЬ ЖИЗНИ

 После того как Александр стал независимым адвокатом, у него появилось больше свободного времени. Он сам настраивал график работы, находя время на семью, отдых и давние мечты. А самая первая мечта в его жизни была связана с музыкой.

 - Мне хотелось связать свою жизнь с творчеством, песней, сценой. Сейчас эта мечта начала реализовываться – я поступил в музыкальный институт, принял участие в телевизионном музыкальном конкурсе. Поэтому не могу сказать, что адвокат – это моя профессия, а музыка – увлечение. Она уже часть жизни. Но только тогда, когда она мне будет приносить достаточно дохода, чтобы я мог обеспечить себя и свою семью, я подумаю о завершении карьеры адвоката.

 Несмотря на то что до недавнего времени у Александра не было много возможностей посвящать себя творчеству, у него накопилось около десяти песен, четыре из которых он уже выпустил.

 - Начал сочинять в школьные годы, когда хотел понравиться девочке. Поэтому первая песня, конечно, была про неразделенную юношескую любовь и попытки понравиться. Песни посложнее появились в студенческие годы, но прийти к тому, чтобы их начать выпускать, помогли мне пандемия и супруга.

Ирина, жена музыканта, часто мелькает в его рассказах. Появляется она и в студенческих воспоминаниях, и когда речь заходит о написании текстов.  

Как говорит сам Александр, его супруга - не только идейный вдохновитель, муза и помощник, но и мотиватор, который побуждает записать песню, поработать над текстом или аранжировкой.

- Пандемия, мы сидим дома, работы стало меньше. И тут Ира мне говорит: «Давай, чтобы скучно не было, я подарю тебе курс по сонграйтерству (написанию песен. – Прим. ред.). Ты же поешь, пишешь тексты. Почему бы тебе не узнать, как это делается с профессиональной точки зрения и как в итоге выпустить песню?» Курс действительно меня вдохновил, я написал песню за время обучения – с оформлением, обложкой, сам написал еще и музыку, и бэк-вокал. Главное – я действительно понял, как проходит весь этот процесс.

К своим песням у Александра очень теплое отношение. В каждую из них он вкладывает переживания и личную историю. По словам музыканта, он критично относится к себе в плане вокала и всегда думает, что может спеть лучше, но когда речь заходит о тексте – критиковать он не в состоянии.

 - Можно пробовать постоянно рифмовать, писать тексты, но это тогда будет набор предложений или даже просто слов, которые идут не из души. Будет ритм, мелодия, но сможет ли подобный набор вызывать эмоции – вопрос риторический. Про себя скажу, что я не профессионал в музыке и вокале, но пытаюсь им стать. Через год я точно буду профессионалом, потому что тогда у меня появится второе высшее образование в сфере эстрадно-джазового вокала, - говорит музыкант.

СОВЕРШАЙТЕ ДОБРЫЕ ДЕЛА

 Перед тем как Александра пригласили на съемки программы «Новая звезда», в его жизни произошло еще одно значимое событие.

 - Недавно была годовщина у нашей собаки. Мы нашли ее как раз на майских праздниках, - вспоминает музыкант, когда речь заходит о житейских случайностях. – Я думаю, это был знак сверху, который нужен, чтобы увидеть, как мы поступим. У меня Ира очень сердобольная, отзывчивая, любит животных. Да мы не могли просто пройти мимо, когда услышали в камышах чей-то писк.

 Гуляя в Инжавино на окраине леса, Александр вместе со своей женой, сестрой и зятем услышали в зарослях рядом с водоемом жалобное попискивание. Все дружно решили, что полезть спасать неизвестных животных должен именно Саша.

 - Я пробрался к этому болоту по бревну, и вижу черный пакет, а рядом с ним плавающие комочки – новорожденные щенки. Всех достали, отвезли домой, а они были еще такими маленькими, что сосательного рефлекса даже еще не приобрели. Накормили их, как могли, и сразу же, ночью, повезли в Тамбов в круглосуточную ветеринарную клинику.

На следующее утро Александру и Ирине уже надо было уезжать обратно в Москву на работу, поэтому на время они оставили щенков на платную передержку. Спустя два месяца забрали их и попытались раздать в Москве.

- Они у нас жили на балконе и очень громко пищали, - с усталой улыбкой рассказывает Александр.Мы не привыкли к этим звукам и поэтому испытывали дискомфорт, тем не менее понимали, что скоро раздадим щенков в добрые руки. Отдали всех, а одна, самая бойкая, осталась с нами. Мы вообще думали, что пристроим ее в первую очередь, однако ее два раза возвращали – то с животными не уживается, то с ребенком. А потом оказалось, что у нее еще и цистит. Кто захочет брать уже болеющую собаку? Так и оставили ее у себя. После этого удивительным образом в моей жизни стали происходить события, о которых я раньше не мог и мечтать: поступление в институт, отборочные туры, проект «Новая звезда». Наверное, действительно, все хорошие поступки вознаграждаются.

КВАРТИРНИК НА ПРОЕКТЕ

 Добравшись до темы участия в проекте «Новая звезда», Александр становится энергичнее, как в начале разговора, и чаще улыбается.

- Я подавал все наобум. В прошлом году отправил заявку на «Новую звезду» и «Голос» и успокоился, потому что мне сказали, что ответят в течение трех месяцев. Позвонили только в сентябре. Я тогда был на даче и что-то делал на огороде. Вдруг звонок с незнакомого номера. Представились, объяснили ситуацию и сказали, что приглашают сняться в новом сезоне проекта «Новая звезда». Я был в шоке и постоянно переспрашивал детали. Еще, помню, мне сказали, чтобы я никому ничего не говорил об участии в проекте, но там произошел интересный диалог:

 - Информация о съемках проекта закрытая, поэтому никому ничего не говорите.

 - Жене хотя бы можно рассказать?

 - Если мы запретим вам рассказывать, вы же все равно расскажете?

 - Расскажу, потому что у меня выпытают.

- Хорошо, жене можно, но больше никому!

 Как вспоминает Александр, сильная конкуренция на съемках проекта не ощущалась. Все хотели попасть в финал, но это не мешало участникам собираться дружной компанией и вместе петь песни.

- У меня тут видео осталось, - Саша ищет в телефоне запись, где он поет вместе с другими участниками проекта. - Мы жили две недели в одной гостинице, репетировали вместе, а вечерами собирались в моей комнате и пели. У меня сосед практически не ночевал, поэтому было много свободного места. Вот тут, в коридоре, тоже сидели люди и подпевали. Многие из участников скучают по этим временам. Я тоже. И в финал хочу отчасти из-за того, что будет новый этап съемок, душевные встречи и репетиции.

Александр показывает еще несколько видео, на одном из них он с другими участниками распевается на лестничной клетке.

- На отборочном туре мы исполняем уже известные песни. Если пройду в финал, то у меня появится возможность исполнить свою. Хотел бы, чтобы это была моя новая песня. Сейчас ее нет в свободном доступе, и я не могу ее спеть, но она про поиск себя, про то, как легко себя потерять, и как люди не задумываясь проживают свою жизнь в работе и делах, которые им неинтересны, - Александр задумывается на несколько секунд, а потом вновь улыбается. – Опять-таки это все – личная история и личные переживания. Главное – понять, что хочется делать душе. Вспомнить детские мечты и не отбрасывать их, а пытаться реализовать. Я сейчас это и делаю – осуществляю свои детские мечты. Это дает ощущение счастья. Если ты хочешь петь – пой, хочешь заниматься футболом – занимайся. Делай то, чем горишь, и тогда жизнь будет насыщенной. 

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер