17 этажей за 1,5 минуты: тамбовские пожарные посоревновались в скоростном подъеме на высотное здание

16 марта, 16:49 Анна Мещерская Прочитали 1 047 раз
Фото: Анны Мещерской

Бегом на семнадцатый этаж! Да не просто на скорость, а еще и при полной пожарной экипировке. Это не анонс очередного экстремального шоу. Это «Вертикальный вызов». Соревнование по скоростному подъему на высотное здание в Тамбовской области провели впервые. Испытание на прочность прошли более двух десятков пожарных. Подробности узнал наш корреспондент.

 

Двадцать пять килограммов полной боевой экипировки: пожарная боевка, каска, баллоны, маска.  Пожарный – профессия явно не из легких во всех смыслах этого слова. С таким усилением даже стоять непросто, а здесь – бежать, да еще как можно быстрее.

Дом 39 на Магистральной – одно из самых высоких зданий в городе. Старт на первом этаже. А дальше – чуть более пятидесяти метров непокоренной высоты.

Соревнования по скоростному подъему – идея пожарных из Петербурга. В 2016 году они бросили «Вертикальный вызов» коллегам из регионов. Сегодня в соревнованиях участвуют спасатели из разных стран.

Для старшего сержанта специализированной пожарно-спасательной части № 1 Вячеслава Беззубцева такая высота в новинку. Уже на финише пожарный признается: последние этажи проходил только на морально-волевых качествах.

- Если честно, мы не знали, что нас ждет на соревнованиях, насколько все непросто. Самое тяжелое – последние этажи. Сил не было, только за счет волевых качеств преодолевал ступени. Терпел до последнего. Но все прошло хорошо. Все ребята дошли. Для себя отметил, что нужно чаще тренироваться. А вообще на соревнованиях всегда легче, чем на реальном пожаре. Здесь ты знаешь, что, добежав на семнадцатого этажа, сможешь отдохнуть. Когда горит высотное здание – там не до отдыха. Устал ты или нет, основная работа еще впереди.

На финише пожарных встречают медики. Хоть спасатели и крепкие ребята, помощь может понадобиться каждому.

Старший пожарный 9-й специализированной пожарно-спасательной части Ринат Маматказин на высоте шутит: было бы в здании сорок этажей – попробовал бы дойти до сорокового:

- К соревнованиям готовился. Сначала поднимался на семнадцатый этаж без экипировки, а потом уже в обмундировании. Чего не хватало? Нужно подтянуть выносливость.

За этим дело не станет. Физическая подготовка для сотрудников МЧС – одно из главных качеств. Вот и руководство подытожило: вертикаль покорилась всем участникам соревнований. Отстающих не было.

- Пожарные поднимались на семнадцатый этаж одного из самых высоких зданий в городе в средствах индивидуальной защиты органов дыхания. Это большая нагрузка на организм. К финишу пришли все участники, - говорит заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тамбовской области по государственной противопожарной службе полковник внутренней службы Роман Филатов.

Итоги подводили в торжественной обстановке. Тройке лидеров вручили почетные грамоты и медали.

Герой дня – старший пожарный пожарно-спасательной части № 9 Игорь Речицкий. Семнадцать этажей он преодолел за полторы минуты.

- Мне помогли регулярные тренировки и трудолюбие, - отмечает победитель. - Не ожидал, конечно, что займу первое место. Было много ребят, все занимаются спортом, достойные соперники. Такие соревнования, на мой взгляд, важны, как минимум, для физподготовки спасателей. Во время пожара от скорости пожарного зависит не только жизнь людей, но и то, насколько быстро сможет распространиться огонь. Наша задача – максимально оперативно его локализовать и ликвидировать.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер