Под Тамбовом открыли второй в области исправцентр ФСИН

28 января, 09:58 Юлия Буковская Прочитали 1 678 раз
Исправление трудом.

Ровно пять лет назад ФСИН России приступила к исполнению нового вида наказания – принудительные работы. Ранее, еще в ноябре 2016 года, были созданы четыре исправительных центра: в Приморском и Ставропольском краях, в Тамбовской и Тюменской областях. В рамках гуманизации уголовного законодательства все чаще принудительные работы назначаются как альтернатива лишению свободы. В каких случаях? За совершение преступлений небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

На минувшей неделе под Тамбовом открыли уже второй исправительный центр в регионе. Корреспондент «Тамбовского курьера» побывала на открытии и узнала, в каких условиях будут жить осужденные к исправительным работам.

ВТОРОЙ ПОШЕЛ

Напомним, первый исправительный центр в Тамбовской области функционирует в поселке Зеленый Рассказовского района. Второй появился в промзоне поселка Строитель на базе Центра инженернотехнического обеспечения и вооружения УФСИН. Сергей Татаринцев, руководитель подрядной организации, занимавшейся реконструкцией помещений, рассказывает, что объем проведенных работ был очень большой. Фундамент и стены здания усилили, перегородки демонтировали и построили заново. Помимо полной замены инженерных коммуникаций и косметического ремонта была, конечно, и определенная специфика. Теперь, после завершения всех работ, на площади более двух тысяч квадратных метров смогут разместиться до 114 осужденных. Если в рассказовском исправцентре содержатся и мужчины, и женщины, то под Тамбовом будут только мужчины. Первые осужденные заселятся сюда уже в конце января.

- Необходимость открытия второго исправительного центра в нашей области обусловлена тем, что суды все чаще назначают в качестве наказания принудительные работы. Нам важно, чтобы осужденные отбывали наказание по месту жительства. Это будет способствовать поддержанию и сохранению социально полезных и семейных связей. Такой вид наказания – важный шаг в гуманизации исполнения наказаний, – говорит начальник УФСИН России по Тамбовской области, полковник внутренней службы Михаил Курбан.

Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин уверен: гуманизация уголовного наказания востребована современным обществом. Помимо того, что нарушившие закон люди остаются, по большому счету, в обществе, так еще и свою положительную роль играет та самая трудотерапия.

 – Труд облагораживает человека, – уверен омбудсмен. – Содержащиеся здесь осужденные будут работать, возмещать причиненный пострадавшим ущерб, обеспечивать себя, социализироваться в трудовых коллективах.

Кстати, сегодня уже несколько предприятий ждут на работу осужденных, которые только должны заехать в исправительный центр ФСИН. Михаил Курбан, по опыту рассказовского центра, говорит, что у работодателей при трудоустройстве осужденных не возникает предвзятого отношения. Порой такие сотрудники даже дисциплинированнее, чем «обычные». Опаздывать на работу, прогуливать или прийти подшофе им никак нельзя: за нарушение режима наказание в виде исправительных работ могут заменить реальным сроком в колонии.

ПОЧТИ КАК ОБЩЕЖИТИЕ

Жизнь в исправительном центре напоминает хорошее студенческое общежитие. Комнаты – на четыре человека. Можно пользоваться мобильными телефонами, компьютерами и Интернетом. На первом этаже оборудована современная кухня, где осужденные сами будут готовить себе еду, обеденный зал, есть холодильники и микроволновки. На каждом этаже – санузлы и душевые. В других помещениях уже установлены стиральные машины, гладильные доски. Начальник исправительного центра №2 Михаил Лукин рассказал, что обеспечивает здание теплом, горячей и холодной водой специально построенная автономная станция. Есть в центре и комната для воспитательной работы, оборудовали даже молельную комнату, которая, правда, пока не освящена.

Осужденные могут перемещаться свободно не только по зданию исправцентра. На работу они будут ходить тоже сами. Можно даже съездить в Тамбов: в магазин или даже в кино. Но вернуться нужно будет не позже определенного времени. Внутри центра конвоиры по коридорам ходить не будут, а за порядком «назначили» следить системе видеонаблюдения, данные с камер которой выведены на мониторы в помещении дежурной службы. Так что и «дома» курить можно будет только в строго отведенных местах, и – главное – никакого спиртного.

ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ И ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ?

В исправительном центре осужденные будут находиться от двух месяцев до пяти лет, за исключением случаев замены названия в виде лишения свободы принудительными работами. Как правило, этот срок составляет примерно год. У трудоустроившегося осужденного будут удерживать от пяти до двадцати процентов от его зарплаты в доход государства. Также они «скидываются» на оплату коммунальных услуг и бытовые расходы. При этом у осужденного должно оставаться на руках не меньше четверти заработной платы. Если, приехав в исправцентр, осужденный денег с собой не имеет, его здесь оденут, обуют, будут кормить, пока он не трудоустроится.

Надо понимать, что исправительные, принудительные и обязательные работы – это не синонимы. Исправительные работы назначают осужденному, имеющему основное место работы или безработному. Работающие отбывают наказание по основному месту работы. Безработным место отбытия наказания определяют органы местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями в районе места жительства осужденного. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Осужденные же к принудительным работам отбывают наказание в исправительных центрах.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер