В Тамбове прошла елка для маленьких героев проекта "В наших силах"

13 января, 21:47 Юлия Буковская Прочитали 1 252 раза
Фото: Юлия Бардакова
Телевизионному проекту Ольги Митрофановой «В наших силах» - десять лет.

Телевизионному проекту Ольги Митрофановой «В наших силах» - десять лет. Его создатель и директор авторских программ телеканала «Новый век» уже сама сходу не может сказать, сколько особенных деток стали за эти годы героями программы, сколько семей получили помощь благодаря проекту.

Когда в декабре теперь уже прошлого года директор КДЦ «Мир» Наталия Лазина предложила помощь в организации новогоднего мероприятия, сразу встал вопрос, как его назвать. Ольга вспомнила и рассказала, как несколько лет назад кто-то из коллег в шутку сказал: есть губернаторская елка, есть депутатская, а есть Олина. Так и закрепилось за ней это неофициальное название. В «Мире», услышав эту историю, решили: так праздник и назовут – «Олина елка».

Десять лет назад первая елка для героев проекта «В наших силах» проходила в одном из кафе на юге Тамбова. Тогда на ней было человек тридцать: и особенные дети с родителями, и дети-сироты, и благотворители. Такой формат сохранялся года три. Но проект рос, героев становилось все больше. Последние «застольные» новогодние посиделки прошли в 2015 году. А потом уже ни один ресторан или кафе Тамбова не вмещали всех. С 2017 года елка проходила уже в Тамбовском молодежном театре. Там была и зона для неформального общения, и праздничная фотозона, и новогодний спектакль.

В 2020 году пандемия коронавируса перечеркнула планы. И тогда было решено устроить «Марафон добрых дел». Для маленьких героев проекта записывали индивидуальные видеопоздравления, привозили им подарки. В этот Новый год хоть ковидные ограничения и ослабили, формат марафона решено было сохранить. Ольга Митрофанова признается: перечислить поименно всех, кто принял в проекте участие, невозможно. Кто-то – давний благотворитель проекта «В наших силах», кто-то пришел только в этом году. Но самое главное, что ни один особенный ребенок проекта не остался без внимания и подарка. А еще очень здорово, что очный формат поздравлений в нынешнем году все-таки состоялся. И здесь еще раз нужно сказать о том, какую важнейшую миссию выполнил культурно-досуговый центр «Мир».

- Глаза детей всегда вызывают восторг, - признается директор «Мира» Наталия Лазина. - Нельзя обмануть ребенка. И когда он смотрит на тебя, ты понимаешь, что он чувствует. Для меня, наверное, это самое главное. Когда ты работаешь для особенных деток, ты вообще отдаешься полностью.

Сотрудники «Мира» встречали героев проекта уже на площадке около культурно-досугового центра. А уже в зале всех ждали танцевальные номера, удивительное сказочное представление и, конечно, главные новогодние герои – Дед Мороз и Снегурочка. Все, кто пришел на «Олину елку», уже давно одна большая крепкая семья. Детки вырастают, кто-то уезжает в другие города. Но связи все они не теряют ни между собой, ни с благотворителями, ни с той, кто стала для них настоящей волшебницей – автором проекта «В наших силах» Ольгой Митрофановой.

 Кажется, в прошлом году на новогоднем марафоне руководитель благотворительного фонда «Тамбовский» Владимир Лещенко сказал, что Ольга заразила его добром. Наукой пока не доказано, насколько этот «вирус» заразен, но распространяется он быстро и широко: с каждым годом тех, кто хочет подарить детям праздник на «Олиной елке», становится все больше, а видеопоздравления приходят далеко из-за пределов Тамбовской области. И это значит, что быть неравнодушным – точно в наших силах.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер