Главный по тарелочкам: в ИК-5 в Моршанске организовали музыкальный рок-коллектив

6 декабря, 19:11 Юлия Буковская Прочитали 1 660 раз
Фото: пресс-служба управления ФСИН России по Тамбовской области
Правда, названия у него до сих пор нет.

Сколько лет в исправительной колонии №5 строгого режима в Моршанске существует свой музыкальный коллектив, никто уже не помнит. Начальник отдела по воспитательной работе с осужденными Денис Медведев говорит, что точно больше пятнадцати. Играют в основном старый добрый русский рок. Правда, названия у коллектива до сих пор нет.

 Александр, барабанщик

– Барабаны – инструмент настолько тонкий, что здесь нужно соизмерять свой темперамент с чувством и с силой, с которой наносишь удар.

Александру почти пятьдесят. С 2017 года он отбывает наказание в колонии строгого режима №5 в Моршанске. Полтора года назад он первый раз в жизни сел за барабанную установку. В ней, конечно, никаких «наворотов»: рабочий барабан, альты, бас-бочка, тарелки. Но непосвященные, кроме «бум» и «тыдыщ», все равно никаких звуков из нее не извлекут.

– Это не просто тыц-тыц-тыц. Надо, чтобы барабаны не гремели, а пели, – Александр кончиком палочки осторожно трогает тарелку, и она тоненько и мелодично звенит.

Барабанщик рассказывает, что учился играть по «видеоурокам» – обычным эстрадным концертам, которые осужденные смотрят по кабельному телевидению. Это кажется невероятным, но именно так Александр освоил этот непростой музыкальный инструмент и теперь с легкостью подбирает любой музыкальный рисунок.

Правда, коллективу все равно придется искать нового ударника, когда у Александра закончится срок отбывания наказания. За больше чем пятнадцать лет существования вокально-инструментального ансамбля – называется он официально именно так – музыкантов сменилось естественным образом столько, что точное число их никто уж и не помнит. А вот собственным названием группа так и не обзавелась.

 Руслан, фронтмен и вокалист

Сейчас коллектив играет в основном старый добрый русский рок. Есть в репертуаре и песни зарубежных исполнителей. Например, латвийской рок-группы Brainstorm. Правда, поют они не только на латышском и английском, но и на русском. Именно эти песни осужденные и исполняют.

Начальник отдела по воспитательной работе с осужденными ИК-5 Денис Медведев рассказывает, что, несмотря на широкий репертуар коллектива осужденных, все песни подвергаются строгой цензуре. Проверяют даже не на «идеологическое» соответствие. Главное, чтобы в текстах не было обсценной лексики. Так что спеть на сцене клуба хиты «Ленинграда» у осужденных точно не получится. В остальном – почти полная свобода выбора. Только вот «тюремный шансон» сами осужденные исполнять не спешат: никаких слезливых песен про «голубей над зоной» и строгих «начальников». Фронтмен коллектива Руслан пожимает плечами: просто не нравится. Хотя пару песен «короля шансона» Михаила Круга, признается, послушать можно. Но не больше.

Руслан увлекается музыкой с подросткового возраста. Говорит, вырос на русском роке. Но «на воле» он только играл, а запел уже в колонии. Тогда же, после освобождения предыдущего вокалиста, взял на себя роль соло-гитариста. Как и остальные музыканты, подбирает мелодии на слух.

– Композиция включается. Мы ее послушали, что-то от себя добавили, что-то убрали. И, как мы здесь говорим, готов хитяра. Мы интуитивно чувствуем, что эта вещь получилась, – смущенно рассказывает Руслан.

Вообще Руслан на сцене и просто в разговоре – это словно два разных Руслана. С гитарой и у микрофона он эмоциональный и харизматичный, а интервью дает, стушевавшись, как школьник.

 Евгений, человек «на пульте»

Музыку, которую «делают» осужденные в исправительной колонии №5, можно назвать как угодно – гаражный рок, андеграунд. Но только не самодеятельность в пренебрежительном смысле этого слова. Да, звук действительно сырой. За гитарным соло и ударными порой и слов-то не разобрать. Но если ты сам поклонник «Чижа», то наверняка знаешь, чем именно достал комиссар лирического героя.

Обычно на сцене зрители «видят» работу вокалиста, гитариста, басиста и барабанщика, а если есть, клавишника. Но когда выступает музыкальный коллектив ИК-5, в глаза обязательно бросается человек за пультом. Это Евгений. Он то надевает, то снимает большие накладные наушники, постоянно поворачивает туда-сюда какие крутилки и рычажки. Как настоящий звукооператор.

До того, как год назад попасть в колонию, Женя работал в Москве диджеем и звукарем в караоке. Говорит, в колонии аппаратура – не хуже, чем в столичных увеселительных заведениях. Кстати, до него в музыкальном коллективе осужденных своего звукаря и не было.

В отличие от Руслана, Женя охотно общается с журналистами. Рассказывает, что в колонии сразу устроился работать в клуб. Ему 26 лет. Несмотря на ощутимую разницу в возрасте с большинством музыкантов, коллектив принял его хорошо. Не без гордости Женя говорит, что считает себя важным участником группы. И пусть песням, которые осужденные играют, лет больше, чем ему самому, Жене, он против репертуара не возражает. Признается, что вырос на такой музыке: родители всегда слушали русский рок.

 Концерты

В допандемийные времена музыкальный коллектив ИК-5 готовил концерт ко всем праздникам и значимым датам, участвовал в конкурсах. Но коронавирус внес свои коррективы. Конечно, и сегодня музыканты приходят в клуб шесть раз в неделю и репетируют по два часа. Но вот концерты проходят без зрителей. Зато их снимают на видео и транслируют потом по кабельному телевидению в отрядах.

Сейчас музыканты готовятся к конкурсу новогодних видеопоздравлений. Главный приз – музыкальные инструменты в колонию на сумму до ста тысяч рублей. А вообще в копилке коллектива – уже не одно призовое место. Например, в конкурсе «Калина красная».

История «Калины красной» в исправительных учреждениях России началась в 2002 году. Идея проведения конкурса пришла генеральному директору продюсерской компании «Союз Продакшн» Елене Подколзиной и поэту и композитору Вячеславу Клименкову. В то время организаторы получали большое количество писем из неволи. В большинстве случаев им хотелось высказаться, с кем-то пообщаться на тему творчества. В 2003 году в Москве по благословению Русской Православной Церкви и при поддержке Правительства России «Калина Красная» стартовала.

Участие в самодеятельности – не только досуг для осужденных или способ творческого самовыражения. Это часть обязательной для любого исправительного учреждения воспитательной работы. Активное участие в ней, кстати, учитывается и при принятии решения об условно-досрочном освобождении.

Вообще в колонии №5 в Моршанске работают двенадцать разных кружков по интересам. В одном из них, например, на протяжении уже нескольких лет создают и постоянно дорабатывают диораму на военно-патриотическую тему. Танки, сожженные мосты, разрушенные дома, раненые солдаты – для инсталляции выбрали момент сражения на Курской дуге. Для почвы брали обычный местный грунт и подкрашивали его. Кроны деревьев – набивки из старых бушлатов осужденных. Плот – сигаретные фильтры. Трава – щетина от малярной кисти. Только технику и самих солдат – и советских, и немецких – руководство колонии заказывало и покупало специально. Кстати, параметры у диорамы внушительные: больше трех метров на 75 сантиметров. А скоро в клубе обновят выставку моделей самолетов. Пока здесь только пассажирские, но в ближайшее время появятся военные. Их осужденные тоже сами собирают и раскрашивают.

Кто-то из осужденных только в колонии вспоминает старые увлечения. Кто-то открывает для себя новые грани творчества и досуга. Барабанщик Александр, например, признается, что, когда срок закончится, дома обязательно продолжит занятия музыкой. И внуков научит.


  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер