Мать и матушка: жена тамбовского священника и мать 11 детей раскрывает секреты счастья

28 ноября, 09:40 Александра Михайлова Прочитали 1 934 раза
Мария Ивановна замужем за священником – протоиереем Александром Прониным.

Невысокого роста, естественной красоты и обаяния, с оживленными карими глазами – на вид обычная русская женщина. Держит себя просто, но с достоинством. Говорит бойко, складно, задушевно – голос так и звенит колокольчиком. А содержание речи – четкое отражение жизни, которая озарена верой.

Мария Ивановна замужем за священником – протоиереем Александром Прониным. Бог благословил чету многочадием: чтобы пересчитать всех их детей, не хватит пальцев обеих рук. О столь необычной в теперешнее время семье слава бежит по всей православной Тамбовщине. И справедливо, потому что это удивительный пример жизни во Христе.

ПО КОМПАСУ ВЕРЫ

Приход, который окормляет отец Александр, находится в селе Иловай-Дмитриевское. Это, считай, и есть малая родина матушки: родное Хобот-Богоявленское рядом – в пределах двадцати километров. 

Родители ее Иван да Марья были людьми не только порядочными и добрыми, но и набожными. В их семье детей было семеро. Мария Ивановна, младшенькая, оказалась одной из тех, у которых вера – в крови. 

– Мама была верующая, она нас воспитывала с любовью, прививала нам страх Божий. Она много трудностей перенесла, но всегда говорила о том, как с Богом хорошо и легко. И мне было легко, потому что я в детстве ее пример видела. А папа всегда говорил: слушайте маму, она вас доброму научит, – рассказывает Мария Пронина. – В храм мы ходили в Старосеславино, за десять километров. В то время там служил отец Виктор Медведев – духовный батюшка. Однажды в проповеди он сказал, что человек живет на Земле, чтобы приготовить себя к вечности. Слова эти запали мне в душу. 

Именно они стали жизненным ориентиром для Марии Ивановны. Повзрослев, она уже осознанно пошла по пути Божьему. Религиозное чувство многократно усилилось, когда пришли испытания. Учась в десятом классе, она потеряла отца, а потом тяжело заболела мама. 

– Никто не мог помочь в ту минуту, а Господь помогал, – убеждена Мария Ивановна. – И я – к Богу. Пришлось за мамой, тетей и крестной ухаживать – они все собрались в одном доме. Об учебе и думать забыла. Но Господь все устроил, как нужно для меня. 

Когда подошло время главного выбора в жизни, у будущей матушки, как и у многих девушек, были колебания:

– Я уже понимала высокий смысл семейной жизни. И рассудила, что мне надо искать человека верующего, который мне поможет расти духовно, с которым мы вместе будем идти к одной цели. Не встретится такой мужчина – приму монашество. Я молилась Богу, просила все управить. И Господь дал мне не просто хорошего мужа, а священника. 

СОВЕТ ДА ЛЮБОВЬ 

Все устроилось не иначе как чудом и почти что в старых традициях. До 15 января 1991 года жизнь будущих супругов шла параллельно: они друг друга не знали и даже никогда не видели. Нареченный Марии Ивановны прислуживал у отца Виктора в Боголюбском соборе Мичуринска. Молодой человек готовился к принятию сана, но никак не мог найти невесту по сердцу. Тогда отец Виктор сложил один плюс один: «Да есть невеста, поезжай». А перед тем Александр Пронин побывал у схиархимандрита Макария (Болотова). Старец сказал: «Возьмешь ты в жены Маньку. Она будет тебе печку топить и уголь носить, и дрова». Пророчество оказалось точным: Марию Ивановну посвойски звали Маней. Сватовство состоялось в один день: познакомились с родителями, побеседовали, попили чаю. Залогом доверия с обеих сторон стала рекомендация священника. Не откладывая, поехали к отцу Макарию. Он вынес иконы и благословил пару на брак. 

В загсе расписались через неделю после знакомства, а еще неделю спустя повенчались.

– Иные говорят, что надо по любви жениться. И мне задают вопрос: как же, вы этого человека не знали, и вдруг вышли замуж, – понимающе кивает матушка и поясняет: – Когда Божье благословение бывает, то все приходит. Господь дает любовь – любовь христианскую, которая превыше всякой плотской любви. У нас смысл жизни один: мы спешим в храм, мы воспитываем детей в вере. Когда человек верующий, он и в семье благонадежен, он не предаст, и с ним всегда легко. Мы тридцать лет как повенчались и тридцать лет как на этом приходе, он у нас первый. Нам здесь нравится, люди вокруг хорошие. Мы благодарны Богу за все! 

ЧИСТОЙ ЖИЗНИ

Вскоре после женитьбы главу семьи рукоположили – сначала в дьяконы, а через полтора месяца – в священники. Мария Ивановна уже была морально готова к служению матушки. И осознание своего предназначения с первого дня держит ее в тонусе:

– Я как матушка или же послужу для людей соблазном, или же они от меня чему-то научатся. Я всегда об этом помню. Но когда с чистым сердцем идешь к Богу, не надо маскироваться: какая есть, такая есть. 

Многим матушкам доводится нести послушание при храме. То же делает и Мария Ивановна: поет на клиросе, помогает выпекать просфоры, решает разные бытовые вопросы, а еще проводит с парами беседы перед венчанием.

– Порой многое приходится объяснять. Спрашиваешь молодых людей о смысле жизни, говорят в основном про материальное: построить дом, родить детей. Жизнь земная – дар Божий. Но нужно прожить ее не напрасно для вечности. И прилагать труды, порой немалые. Нам дается памятка – заповеди Божии. А человек имеет свободный выбор: или пройдет свой путь достойно, или сам себя накажет. Дом домом, но в нем должна быть любовь христианская, если мы хотим себе добра. 

Матушки – самый скромный народ, часто они довольствуются мирной жизнью у домашнего очага и служением семье. Но каждая женщина – личность, и у каждой есть хоть небольшой зазор для своих интересов. Мария Ивановна признается, что в свое время тоже имела увлечения: вязала, шила одежду, а иногда и кое-что для ризницы: стихари, подрясники, покрывальца на аналои. Хотя это было как бы между прочим. Каждую свободную минуту она старалась проводить не наедине с собой, а в общении с детьми. 

– Я ими живу. Семья – все, что я имею дорогого на этом свете, – подчеркивает матушка. 

ОДИННАДЦАТЬ 

В семье Прониных родилось одиннадцать детей: Екатерина, Илья, Стефан, Василий, Никодим, Анна, Ольга, Валентина, Ираида, Иоанн и Лариса. О таком «большом гнезде» Мария Ивановна и не мечтала, хотя примерными семьями любовалась смолоду: 

– Когда отец Виктор служил в Старосеславино, в храм приходили его матушка и дети. Радостно было смотреть на них: вся семья вместе, на службе. Я считала, что и для меня, грешной и недостойной, это стало бы большой милостью Божией. 

Когда она была явлена, во главу угла в деле воспитания матушка поставила Закон Божий и личный пример: 

– Родители являются духовниками для своих детей. Я молилась, чтобы Господь вразумил, как мне поступать с моими детьми. Старалась воспитывать их так, чтобы у них жизнь была правильная, а правильная она с Богом. Семейному человеку Он особенно близок. Невозможно матери усмотреть за всеми детьми, и тогда она вручает их Господу, Царице Небесной, святым угодникам. Они помогают. Мы сами постоянно это видели. Последнюю банку сгущенки открывали, и Господь нам давал еще. И людей посылал в поддержку. С каждым ребенком мы становились обеспеченнее. Причем получали именно то, что нужно. 

Как свидетельствует жизнь, многодетная семья – что колосок. В ней особенно ярко проявляются единство и забота друг о друге, а распределение труда – нечто само собой разумеющееся. Не исключение и дом Прониных. Покосить траву на территории храма, помочь на огороде, позаниматься с младшими – никому дважды повторять просьбу не надо. Зато и радость, разделенная на столько душ, умножается многократно. Особо дороги матушке воспоминания о совместных паломнических поездках: в Дивеево, в Оптину пустынь, в Задонск, в Мамонтову пустынь, в Тамбов – на праздничные архиерейские службы, к мощам святителя Питирима и преподобной Марфы, к духовному отцу схииеромонаху Митрофану (Засыпкину), к схимонахине Сергии (Щербаковой), в дорогой ее сердцу Боголюбский собор Мичуринска. 

– В многодетной семье очень легко воспитывать детей, – убеждена Мария Ивановна. – Важно направить старших, а они, в свою очередь, будут наставлять младших. Когда ребята между собой играли, приходилось наблюдать: кто что неправильно делал, тому говорили: ты плохо поступил. С детских лет они все дружные. Объединяются, когда сложно. Иногда собираются вместе, сами накрывают столы. Мне ничего не дают делать. Жалеют. 

Несколько лет назад Владыка Феодосий представил Марию Ивановну Пронину к высокой церковной награде. Патриарший Знак Материнства I степени матушка получила в Москве – из рук Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Святейший тогда с участием благословил ее на воспитание детей. Благословения исполнились, и надежды родителей оправдались. Теперь уже взрослые юноши и девушки делают собственный осознанный выбор – и он в пользу духовной жизни. Старшая Екатерина замужем за священником. Илья, теперь иеродиакон Феодосий, подвизается в Трегуляевском монастыре. Никодим служит дьяконом в Иловай-Дмитриевском, и он уже подарил отцу Александру и Марии Ивановне внука. Валентина приняла монашеский постриг с именем Анна. Анна и Ольга учатся на регентов.

Молодым матерям Мария Ивановна, прошедшая педагогическую науку на практике, дает один мудрый совет: 

– Важно постоянно иметь связь с Богом, молиться за детей, читать с ними жития святых. Главное – привить любовь к Богу. Тогда жизнь у них будет проходить в добре, и родители будут спокойны за них. Конечно, трудности неизбежны. Но благодать и радость Господь дает всем, надо только к этому идти, надо искать Бога.

Александра МИХАЙЛОВА.

Фото автора

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер