Пилот Светлана Слегтина - о любви к авиации и Родине

15 апреля, 15:06 Елизавета Фролова Прочитали 810 раз
С небом по пути.

Уроженка Мичуринска, единственная в России девушка-пилот «Boeing 777-300ER» Светлана Слегтина встретилась с ребятами на своей малой родине, в школе №5 - Научно-технологическом центре имени И.В. Мичурина. В 2010 году она была такой же школьницей, как они, стремилась к своей мечте и осуществила ее. Светлана рассказала о любви к небу, учебе, о своих планах и ответила на многочисленные вопросы ребят.

ИСТОРИЯ ДЕВЧОНКИ ИЗ МИЧУРИНСКА

 Светлана Слегтина всегда была увлеченной - ходила в художественную школу, вокальную группу, кружок экскурсоводов. А с небом ее познакомил одноклассник.

- Все началось, когда одноклассник Саша Стребков пришел на урок и рассказал, что накануне он прыгал с парашютом на аэродроме в Горелом под Тамбовом. Я попросила его отвести меня в этот авиакружок. Первый прыжок совершила через две-три недели. На сегодняшний день у меня двадцать пять прыжков. А эта секция до сих пор работает у нас в городе, и мой одноклассник Саша Стребков стал ее руководителем, - рассказала Светлана.

Неподдельный интерес девушки к небу, самолету и полетам заметили пилоты. Они рассказали ей, что в Рязанской области есть летное училище и туда только-только начали принимать девчонок.

- Тогда я не могла думать ни о чем другом, прибежала в школу и сказала учителям, что стану летчиком. Естественно, мне никто не поверил. А моя мечта стала целью. Я решила во что бы то ни стало поступить в летное училище. Поговорила с преподавателями в школе и попросила их дать мне возможность окончить обучение экстерном, чтобы как можно скорее поступить. Летом после девятого класса я все время занималась и учила программу десятого класса, сдала экзамены и перешла сразу в одиннадцатый. А в 2010 году поступила в Сасовское летное училище гражданской авиации, - вспоминает девушка.

Помимо учебы, она каждый день занималась спортом - при поступлении пришлось пройти ряд физических испытаний. Светлана признается, что сначала не все получалось, но она не сдавалась - упорно шла к своей цели.

«МНЕ ГОВОРИЛИ: ЭТО НЕ ТВОЕ»

 Упорство и уверенность в своих силах девушка называет одними из главных качеств любого человека. Она подчеркивает, что у ребят сейчас есть время определиться с тем, чем они хотят заниматься в жизни, и идти к своей мечте.

 - Любой человек должен обладать упорством и верой в себя, - обратилась Светлана к ребятам. - Мне двадцать восемь лет, и мне всю жизнь говорят: «у тебя не получится». При поступлении в каждом кабинете врачебно-летной экспертной комиссии все врачи и медсестры считали своим долгом сказать – ну куда ты идешь, это не твое. Сейчас у вас есть время, чтобы подумать и определиться с профессией, запастись терпением и упорством. Потому что вам всю жизнь будут говорить, что у вас не получится. Не слушайте никого! Я стою перед вами, у меня получилось, и вы сможете! Когда будете чего-то добиваться, неважно, пойдете вы в летное училище или другую сферу, обязательно нужно слушать тех, кто вас поддерживает и говорит, что вы сможете.

Ребята спросили Светлану, в чем разница между женщиной и мужчиной в авиации. Она подчеркнула, что для того, чтобы стать грамотной и успешной личностью в любой отрасли, нужно быть сильным и упорным, и неважно, мужчина ты или женщина.

К слову, компания Emirates проводила исследования и пришла к выводу, что наиболее безопасным считается полет, когда в кабине сидят два пилота – мужчина и женщина.

ОБУЧЕНИЕ НА ВЫСОТЕ

 Получить образование пилота в России сегодня можно в пяти бюджетных учебных заведениях. Это Ульяновский институт гражданской авиации, Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации, Бугурусланское летное училище, Краснокутское летное училище и Сасовское летное училище.

 Светлана отмечает, что когда она поступала в училище, было очень мало информации, приходилось все узнавать самостоятельно, а сегодня у ребят намного больше возможностей - есть доступный Интернет, а пилоты ведут блоги в социальных сетях, посвященные своей работе.

Востребованность в пилотах в нашей стране и в мире в целом очень высока. В России сегодня 39 авиакомпаний. Пандемия повлияла на сферу, но в целом кадровый дефицит актуален всегда. За восемь лет работы Светлана освоила разные воздушные суда, постоянно училась чему-то новому. Облетела весь мир, побывав почти во всех столицах. За пару дней до встречи с мичуринскими школьниками она прилетела из Лос-Анджелеса, а через два дня отправилась в Шанхай.

ЕДИНСТВЕННЫЙ МИНУС

 Ребята из Мичуринска задали Светлане Слегтиной очень много вопросов, и один из них - о минусах профессии. Она рассказала, что в общем-то минус один - это биоритмы.

- Можно, например, полететь в Лос-Анджелес - там минус десять часов относительно московского времени, а после этого отправиться на Камчатку - там плюс девять часов. Это тяжело, но летая по таким направлениям, мы уже знаем, как к этому подстроиться, когда лечь спать, чтобы выспаться перед рейсом. Опыт нарабатывается со временем. Пожалуй, биоритмы - это единственный минус профессии, - рассказала Светлана.

Еще один вопрос - о приметах пилотов. Есть ли какие-то ритуалы, которые они соблюдают?

 - Я больше прагматична, у меня технический склад ума, в приметы я не верю. Для меня самолет - это машина. Если случаются внештатные ситуации, это не потому что я через плечо не плюнула, а потому что что-то случилось с матчастью. Эту задачу просто нужно решить, а не делать непонятных телодвижений, - отметила пилот.

 О БУДУЩЕМ

 Пилоты могут выйти на пенсию, когда налетают шесть тысяч часов. Светлане Слегтиной до этого около двух лет. Еще в двадцать лет девушка подумала о том, чем будет заниматься после полетов - получила высшее инженерное образование, окончила магистратуру на факультете «Управление авиационной безопасностью». Уже несколько лет занимается благотворительностью, волонтерством, а с недавнего времени и политикой. В прошлом году стала финалистом конкурса «Лидеры России. Политика» - вошла в сотню лучших из тридцати четырех тысяч участников.

- Вся моя работа заключается во взаимодействии по принципу «человек-машина», но мне гораздо интереснее отношения человека с человеком. Политика для меня - это классный инструмент, который должен помогать людям, - говорит Светлана.

Недавно она подала документы на участие в предварительном голосовании «Единой России» - в его рамках жители отбирают кандидатов, которых партия поддержит на основных выборах в областную и Государственную Думы. В случае победы на предварительном голосовании Светлана Слегтина будет представлять на выборах родной Мичуринск. Поддержать ее можно будет на сайте pg.er. ru с 24 по 30 мая. А основные выборы пройдут 19 сентября, в Единый день голосования.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер