Команда КВН "Таким образом" - о выступлении в Сочи и закулисных отношениях

10 апреля, 19:43 София Сиротенко Прочитали 665 раз
Сборная «Таким образом» является участником различных лиг КВН. Они - полуфиналисты Воронежской региональной лиги, участники фестиваля Рязанской межрегиональной лиги, Центральной лиги КВН «Старт» в Воронеже, Финалисты «Шкрабов», чемпионы лиги ТГТУ, чемпион

Самое ожидаемое событие для всех кавээнщиков и любителей игры – традиционный зимний фестиваль в Сочи, где ежегодно собираются около пятисот команд со всей России и из других стран. А это несколько тысяч кавээнщиков.

Каждый, кто окажется участником этого события, получает возможность попасть в новый сезон телевизионных лиг Клуба Веселых и Находчивых. Команда технического университета из Тамбова «Таким образом» попала в Международную лигу КВН, которая является одной из статусных предтелевизионных лиг Международного союза КВН.

ОБЫЧНАЯ ИСТОРИЯ

 Капитан команды Анна Кузина уже на первом курсе института играла в кавээновской сборной вуза, а на следующий год, набравшись опыта, создала свою команду.

- Команда появилась осенью 2016 года. Сначала мы выступали на капустнике, потом подали заявку в другую лигу нашего дома, - вспоминает Анна.

Команда  «Таким образом» на международном фестивале в Сочи имела не самое необычное название, но от этого не затерялась среди прочих. О названии, говорят участники коллектива, сильно не беспокоились.

- По выходным ребята приезжали ко мне в Котовск домой, чтобы писать новый материал, - рассказывает Анна Кузина. - Как-то раз они приехали, и я им предложила разные названия, из которых сейчас помню только «Шифер» и «Таким образом», потому что они мне тогда ответили: «Ой, ну точно не «Шифер», давайте «Таким образом».

Студенты признаются – им нравится проводить время вместе, а в команде всегда царит дружеская атмосфера. Четкого разделения обязанностей нет, пишут сценарий и ищут новые идеи совместно. Отчасти именно поэтому у них нет лидера, ведь всем важен каждый, и мнение каждого учитывается и принимается. Очень часто выходит так, что необязательно писать в общей беседе о дате репетиций – многие часто видятся «наяву» и могут договориться вживую.

- Что касается репетиций, то у команды КВН есть своя специфика, благодаря чему она отличается от музыкальной группы, например. Сначала мы собираемся в большинстве случаев на квартире и пишем, потом из всего, что написали, собираем выступление в тексте и «ставим его на ноги». Делается это в любом возможном месте в зависимости от ситуации: можем в квартире, в которой писали, где-то рядом с местом показа выступления или в любом другом более или менее удобном помещении, - рассказывает участник команды Григорий Рыбин.

 Несмотря на то что друзья обязанности делят между собой и придумывают сцены вместе, по словам Анны Кузиной, в команде есть человек, который быстрее всех «рождает» шутки. Когда Егор Максимов пять лет назад пришел в команду, состав частично отличался от нынешнего.

- Сначала я выполнял второстепенные задачи. Потом, примерно через два года, стал чаще появляться на сцене, - поясняет Егор. - Мне кажется, у меня больше свободного времени, чтобы заниматься юмором. Иногда выступаю в жанре стендап на открытых микрофонах, которые проходят в Тамбове. Этим начал заниматься уже после того, как пришел в КВН.

 В тему: команда «Таким образом» значительно больше той, которая выступает на сцене. Обязанностей в ней куда больше, чем привыкли видеть зрители: настройка, подборка и включение звука, помощь в расстановке реквизита, в написании сценария и шуток. Над этим работает настоящая закулисная сборная. В итоге в команде - десять человек, а на сцене выступают лишь трое. Иногда на ней оказываются люди, которые в КВН не играют. В прошлом году в кавээновском финале ТГТУ на сцену вместе со студентами вышли их бабушки - со своими юмористическими репликами.

В ГОРОДЕ СОЧИ

Со слов кавээнщиков, у них нет особенных ролей и сложных сцен.

 - Мы обычные, без каких-то талантов и ярких фишек, - так описывает команду Анна.

Если посмотреть выступления «Таким образом», то можно услышать интересные разговоры участников, как они подшучивают друг над другом, увидеть жизненные ситуации, которые знакомы многим или могли произойти с каждым. Может быть, именно это и покорило зрителей и членов жюри на конкурсе.

В Сочи команда была в течение двух недель. Кавээнщики показывали свои лучшие выступления, посещали мастер-классы и тренинги. Новость о том, что команда из технического университета «Таким образом» попала в Международную лигу КВН, стала известна 21 марта. На фестивале не обошлось без переживаний, волнений на сцене и за кулисами. Выступление прошло отлично, о чем свидетельствует высокий результат.

- Увидели в кавээновском диалоге, что выкладывают списки команд, которые прошли в телевизионную лигу, на тринадцатом месте увидели свое название и не поверили глазам. Побежали друг к другу в номер, позвонили нашему руководителю. Были очень рады, хоть и не понимали до конца, что происходит, - делится впечатлениями Анна Кузина.

Руководитель команды, она же заместитель руководителя Студенческого клуба ТГТУ Анастасия Глушкова в тот же день прокомментировала выступление ребят и похвалила за работу:

 - Команда КВН «Таким образом» показала отличный результат на 32-м международном фестивале команд КВН в городе Сочи. Помимо повышенного рейтинга, ребят отобрали в Международную лигу КВН. Мы гордимся ими! Уверены, что они и дальше будут достойно представлять наш вуз.

Сами кавээнщики говорят, что без поддержки университета ничего бы не произошло.

 - В первую очередь хочется выразить большую благодарность нашему вузу. Спасибо за то, что университет верит в нашу команду, мы это очень ценим, - говорит капитан команды.

 Ближайшее выступление команды – игра в региональной лиге ТОЛК, которая состоится 20 апреля.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер