Журналист ТК выяснил, где чаще всего фотографируются в Тамбове

3 ноября, 15:39 София Сиротенко Прочитали 500 раз
Фото: Тамбовский курьер
Может ли наш город похвастаться красивыми достопримечательностями, на фоне которых не стыдно себя показать.

Приезжая из других городов, друзья  и знакомые хвастаются новыми фотографиями. Говорят, как красива там природа, какие добродушные люди. А уж достопримечательности – просто загляденье.

- Это мы на Красной площади.

- Вот эта фотография с Кудыкиной горы.

- А здесь мы напротив Петергофа.

- За нами – знаменитый Храм на Крови.

- Вечером у Мамаева кургана очень красиво.

Смогли узнать все зашифрованные города? Думаю, несложно было догадаться, что это были Москва, Липецк, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Волгоград. Достаточно сказать о знаменитых достопримечательностях и любимых местах для фотосессий, как названия городов сами всплывают в голове. А есть ли в Тамбове места, сфотографировавшись с которыми, можно было бы безошибочно угадать наш город среди других? Попробуем разобраться.

ПАМЯТНИК ПЕТРУ И ФЕВРОНИИ

Спустившись к Набережной и немного прогулявшись, можно увидеть памятник святым благоверным Петру и Февронии. Молодожены Тамбова почти ежедневно приходят сюда фотографироваться перед регистрацией в загсе. Тут и коллективные, и
парные фото, и отдельные фотографии моста и замочков с памятником. Иногородние, конечно, сюда жениться не едут, зато активно здесь фотографируются семейные пары, которые приехали в Тамбов, и одиночные путешественники.

ПАМЯТНИК ТАМБОВСКОМУ МУЖИКУ
Скульптурный образ, посвященный восставшим крестьянам, принимавшим участие в Тамбовском восстании 1920-1921 годов. На это место обязательно приводят студентов, которые посещают наш город. А также тут часто фотографируются приезжие, но в основном по той причине, что в названии памятника есть слово «Тамбов».

УСАДЬБА АСЕЕВЫХ
В современном виде усадьба функционирует больше четырех лет. В состав музейного комплекса входят здание музея, фонтан и парк, украшением которого является древний черешчатый дуб. Там же расположены тропинки для прогулок, скамейки, беседки для отдыха и сцена для проведения концертов. На всей этой огромной территории не раз устраивали фотосессии молодожены, выпускники, юбиляры и просто любители фотографий. А в праздничные дни, например, на открытии фонтанов или на выставке ледяных скульптур, здесь просто любят погулять тамбовчане и гости города. Из-за того, что это место так популярно среди жителей Тамбова, они приглашают гостей посетить усадьбу и сделать здесь фотографии на память. А некоторые местные жители и вовсе считают это здание самой красивой достопримечательностью, которая находится в областном центре.

ЧАСЫ В ПАРКЕ КУЛЬТУРЫ
Куда идти гостям Тамбова сразу после приезда? Конечно, на Набережную. А чтобы туда дойти, предстоит путь через Парк культуры, в центре которого стоят часы. Причем они ничем не примечательны – столб с циферблатом, который не отличается
особой оригинальностью. Однако на его фоне было сделано немало фотографий – неважно, были ли приезжие с детьми или без них. Часы стали неким опознавательным знаком, а после и достопримечательностью. Более того, ежегодно выпускники со всего Тамбова фотографируются группами напротив часов. Возможно, в этом есть какой-то скрытый смысл, а может, это просто стало местной традицией

ВЫСТАВКА БОЕВОЙ ТЕХНИКИ В ПАРКЕ ПОБЕДЫ
Само нахождение рядом парка и учебного заведения предусматривает, что здесь каждый день проходит огромное количество людей - студенты, рабочие, семейные пары и семьи с детьми. И все хотя бы раз залезали или пробовали залезть на
военную технику. Чаще и охотнее у этой выставки кружатся дети с родителями, но и приезжим из других стран студентам интересно забраться наверх и походить по бронетехнике. Территорию парка пересекает множество аккуратных аллей,
облагороженных живыми изгородями, газонами и яркими клумбами. Приезжие, впервые посетившие Тамбов, после лазания по боевой технике могут отдохнуть в парке.

СЛОН У ЗДАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

Слон Егор пришелся людям по душе в первые же дни после своего появления на Ленинской площади. Поначалу у него стояли целые группы, спешившие сфотографироваться с зеленым созданием, думая, что его вскоре уберут. Этого не произошло, и слон стал полноценной композицией на площади, на которой также любят бывать гости города. И хотя приезжие не так часто обращают внимание на небольшую скульптуру, как, скажем, на памятник Ленину, который находится рядом, зато жители Тамбова до сих пор не прочь сфотографировать себя или детей на фоне зеленого Егора.

ПАМЯТНИК ТАМБОВСКОЙ КАЗНАЧЕЙШЕ

Это памятник литературному герою поэмы Лермонтова «Тамбовская казначейша», который был установлен в 2016 году к юбилею областного центра. Сейчас фотографии с ней или на ее фоне встречаются все реже и в основном у приезжих из других городов. Но поначалу сам ее вид вызывал бурные споры и обсуждения в Интернете, что привело к известности и самого памятника, и поэмы, из которой был взят образ. Как у любого известного памятника, у него есть «волшебное место» - если его потереть, исполнятся заветные желания. У «тамбовской казначейши» это каблук.

ТАМБОВСКИЙ ВОЗНЕСЕНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Вознесенский монастырь основан в 1690 году епископом Питиримом на северной окраине города в устье рек Студенца и Гаврюшки. История у него долгая. Он неоднократно разрушался и достраивался. Последние изменения произошли в 2012 году,

когда на колокольню был водружен купол. Приезжие блогеры-путешественники в своих видео часто упоминают эту постройку, говоря, что этот монастырь не похож на другие в Тамбове. Именно за яркие цвета и красоту можно назвать Вознесенский

женский монастырь еще одной из самых популярных достопримечательностей города.

РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКИЙ ХРАМ ВОЗДВИЖЕНИЯ СВЯТОГО КРЕСТА

Тамбов – город вроде маленький, а храмы для людей разных конфессий в нем есть. Многие гости областного центра, узнав о католическом храме, стремятся на него посмотреть не столько из религиозных предпочтений, сколько из любопытства.
Фотографируются, правда, на его фоне мало, зато просто отдельные фотографии храма периодически встречаются у людей, посещавших Тамбов, и местных жителей, так что можно считать, что он стал местной достопримечательностью.

ТАМБОВСКИЙ СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ СОБОР

Строительство этого собора началось в Тамбове в 1694 году и продлилось почти век. Позже рядом появилась каменная колокольня, которую разобрали при советской власти. В девяностые годы прошлого века собор восстановили в полной мере, новая колокольня возведена уже в двадцать первом столетии. Почти у всех тамбовчан и приезжих в Тамбов есть фотографии на фоне этого храма. Хотя бы по той причине, что он находится рядом с Вечным огнем, куда многие приходят.

СКУЛЬПТУРА «ТАМБОВ»
Если вы сфотографируетесь напротив этих цветных букв в центре города, точно ни у кого не будет сомнений, что вы посещали Тамбов. Поэтому именно здесь часто делают снимки приезжие. Местные к этой достопримечательности более равнодушны.
Исключением являются Дни города, Дни молодежи и другие праздники, сопровождаемые концертами в Парке культуры. Вот тогда здесь с охотой фотографируются семьями и большими компаниями, пробуя забраться на буквы.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер