Новые проекты для старых сел: Мичуринский район идет в ногу со временем

23 июля, 09:38 Елизавета Фролова Прочитали 623 раза
За последние 3 года в одном из крупнейших мичуринских сел Заворонежском было реализовано 11 проектов по формированию комфортной городской среды.

За последние 3 года в одном из крупнейших мичуринских сел Заворонежском было реализовано 11 проектов по формированию комфортной городской среды. Благоустройство дворов и общественных пространств велось в рамках проектов «Формирование комфортной городской среды» и «Народная инициатива». На это потратили почти семнадцать миллионов рублей. Мнение жителей об этом лично узнал губернатор Александр Никитин, который на прошлой неделе побывал там с рабочим визитом.

В центре внимания

Центральное место в селе – сквер, который был благоустроен в прошлом году. Общественное пространство появилось на месте пустыря благодаря инициативе жителей и финансовой поддержке из бюджетов всех уровней. Как рассказывает местная жительница Вера Ененкова, заворонежцы очень рады тому, что теперь у них есть такое место отдыха.

- Скамейки, дорожки, цветы и лужайки, все освещается! Здесь проходят все наши мероприятия, и каждый день в сквере до вечера гуляют мамочки с колясками, общается молодежь. Просто замечательное место! - говорит жительница.

Губернатор Александр Никитин отметил, что для формирования законченного облика сквера нужно отремонтировать фасад находящегося рядом здания сельсовета. А в нынешнем году здесь установят открытую сцену. Стоимость работ - около семисот тысяч рублей. Они начнутся уже в конце июля. Жители также отметили, что в прошлом году в селе была благоустроена пришкольная территория, которая доступна для всех - здесь можно гулять и заниматься спортом.

Чтобы помнили

Еще одним значимым местом села является мемориальный комплекс, реконструированный по партпроекту «Историческая память» и при поддержке Российского военно-исторического общества. На старом памятнике было выбито более четырехсот фамилий уроженцев села, погибших на фронте. А обновленный мемориал увековечил шестьсот пятьдесят фамилий, восстановленных в ходе исследовательской работы. Александр Никитин и глава Мичуринского района Галина Шеманаева вместе с заворонежцами возложили к памятнику цветы.

Когда молодежь активна

По словам главы Заворонежского сельсовета Сергея Поветьева, развитие социальной инфраструктуры, жилищного строительства, образования, ремонт дорог и дворов помогают сохранить молодежь в сельской местности.

- За последние годы село преобразилось, появляется инфраструктура, строится жилье, делается освещение и благоустройство, мы участвуем в реализации национальных проектов, за что благодарны нашему губернатору. Поэтому молодежи в селе много, многие остаются здесь, а многие возвращаются на малую родину. У нас есть возможности для самореализации, - говорит Сергей Поветьев.

Георг Семененко - один из представителей активной молодежи Заворонежского. Молодой человек является депутатом сельсовета, молодогвардейцем. В прошлом году он выиграл грант на реализацию проекта по сохранению исторической памяти, и в 2020 году к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в селе Заворонежское появился новый арт-объект – граффити, посвященное Победе.

В ходе визита Александр Никитин пообщался с жителями, узнал их мнение о качестве проделанной работы, о том, что бы еще они хотели реализовать. Глава региона подчеркнул, что областные власти всегда поддержат инициативы жителей.

- Главное, что я сегодня увидел: местная власть справляется со своими задачами. Глава района, глава сельсовета наладили прочную связь с жителями, есть взаимопонимание. И администрация области обеспечит поддержку, мы должны помогать в реализации инициатив людей, - говорит Александр Никитин.

«Созвездие» для района

В ходе рабочей поездки в Мичуринский район глава администрации области посетил село Старое Хмелевое, в котором в прошлом году был построен новый детский сад «Созвездие». В селе живут 1272 человека, в том числе 94 дошкольника.

Последний детский сад, который был доступен для местных жителей, закрыли 27 лет назад. Поэтому строительство нового дошкольного учреждения было просто необходимо. «Созвездие» рассчитано на пятьдесят мест. Его строительство стало возможным благодаря федеральному проекту «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография». На строительство, оснащение и благоустройство прилегающей территории было выделено более 74 миллионов рублей.

Александр Никитин проверил детский сад и отметил, что строительные и отделочные работы проведены качественно. А ввод учреждения в строй позволит молодым мамам пойти на работу. Что важно, в детском саду созданы группы для детей в возрасте от одного года.

Глава региона отметил, что каждый новый детский сад, который появляется в нашей области, имеет свою направленность и по-своему уникален. Детсад «Созвездие» взял за основную идею работы развитие личности ребенка через развитие навыков исследовательского поведения. Здесь создана интерактивная среда.

В числе лидеров

В ходе визита Александр Никитин подчеркнул, что в целом Мичуринский район успешно реализует социально-экономическую политику. Район является лидером по инвестициям - почти четыре с половиной миллиарда рублей по итогам прошлого года, по размеру средней заработной платы, которая составляет в районе около тридцати семи тысяч рублей. Здесь расположено много сельскохозяйственных производств, объем продукции которых растет с каждым годом. Развивается социальная инфраструктура: за последние два года в районе построены новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Кочетовка, пришкольный стадион в Новоникольском, площадка для сдачи ГТО в Заворонежском, возводится новый ФАП в поселке Коминтерн. Всего в прошлом году на ремонт и оснащение социально-культурных объектов района из районного бюджета было направлено почти шестнадцать миллионов рублей.

- Когда есть достойный доход, работа, чистый воздух и социальная инфраструктура, то и уезжать в город не хочется, - говорит Александр Никитин. - Наша задача - выполнять поручения Президента, направленные на улучшение качества жизни людей, вовремя «включаться», готовить проектно-сметную документацию, обеспечивать финансирование и контролировать реализацию всех социально значимых проектов.

Справка «ТК»

С 2015 по 2019 годы в области создано более семи тысяч дополнительных дошкольных мест. Построено семь современных детских садов почти на две тысячи мест. За счет проведения капитального ремонта двадцати пяти детских садов и развития вариативных форм дошкольного образования создано более пяти тысяч мест.  Общий объем средств, направленных на создание дополнительных мест, составил почти два миллиарда рублей.

Для ликвидации очереди в детские сады в нынешнем году по федеральному проекту «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» в регионе будет завершено строительство семи детских садов на 910 мест, начато строительство еще трех детских садов на 490 мест.


  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер