Под грифом секретности: чем занимается группа спецучета Тамбовского УФСИН

21 июля, 16:00 Анна Мещерская Прочитали 3 054 раза
23 июля в календаре профессиональных праздников отмечен как День работника специального учета уголовно-исполнительной системы.

Эта служба и опасна, и трудна, и не видна широкому кругу. Все, как в известной песне. 23 июля в календаре профессиональных праздников отмечен как День работника специального учета уголовно-исполнительной системы. Об этой службе пишут редко, да и сами сотрудники предпочитают оставаться в тени. Почему – на этот вопрос попытался ответить «ТК».

На свободу с паспортом!

Возникновение учетно-распределительных органов в уголовно-исполнительной системе, говорит старший инспектор группы специального учета УФСИН России по Тамбовской области Елена Белкина, - явление закономерное. В России структуры, отвечающие за количественный и «качественный» показатель осужденных появились в ходе тюремной реформы 1879 года. Значительное влияние на это оказало развитие юридической науки, появление специальных методов и способов исследования. Самостоятельные распределительные отделения появились лишь в 1918 году, 23 июля, согласно постановлению Наркомюста РСФСР «О лишении свободы как о мере наказания и о порядке отбывания такового (Временная инструкция)».

Отделы спецучета – это своеобразный «отдел кадров» для осужденных и заключенных, а также находящихся под стражей. Ничего пугающего за этим подразделением нет. Даже гриф «секретно» с документации заменили на более демократический «для служебного пользования».

Так чем занимаются сотрудники отдела? Елена Белкина поясняет: главная задача – обеспечить законное содержание и своевременное освобождение человека из мест лишения свободы. Это приоритетное направление. Ни больше, ни меньше того, что назначено осужденному судом. Сотрудники группы спецучета – одни из первых, кто встречает человека, нарушившего закон в местах лишения свободы.

- Есть такое понятие, как «личное дело осужденного» - это вся информация о человеке, включая приговоры суда, характеристика, медицинские показания, рост, вес, образование и семейное положение. Порой личное дело хранится в нескольких коробках. Есть инструкция, согласно которой мы общаемся с осужденными, задаем им вопросы, часть информации запрашиваем у различных служб, - говорит Елена Белкина.

Сотрудники группы спецучета разъясняют осужденным их права и обязанности, осуществляют контроль за размещением в пределах лимита учреждений, а также перемещением между учреждениями в зависимости от их режима по приговору суда.

Еще одно направление – паспортизация. Не все поступающие в учреждения исполнения наказания осужденные имеют паспорт гражданина РФ, а вот выйти на свободу с паспортом должен каждый человек. Ибо наличие паспорта дает социальные гарантии: возможность устроиться на работу, получать пенсию или страховые выплаты. За последние годы тенденция снижается: все реже в колонию или следственный изолятор попадают лица, не имеющие паспорта гражданина РФ. Таковых сегодня около 160 человек.

Большое внимание уделяется ведению личных дел осужденных, подозреваемых и обвиняемых, в том числе и в электронном виде. Причем любая механическая или фактическая ошибка может привести к серьезным последствиям.

Международный аспект

Еще одна тонкость – международные отношения. Не все осужденные, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, знают русский язык, более того, не все готовы его изучать. А поскольку переводчик не предусмотрен, находить общий язык с ними приходится, в том числе, и сотрудникам спецучета.

- Большая работа проводится с иностранными гражданами и лицами без гражданства, которых в Тамбовской области содержится немало – около одиннадцати процентов от общей численности. Это постановка их на миграционный учет, реализация международно-правовых обязательств РФ в части экстрадиции, передачи осужденных для отбывания наказания в государства их гражданства. Передача иностранных граждан осуществляется по решению суда после согласования компетентных на то органов. Проводится работа по подготовке материалов для принятия решений ФСИН России о нежелательности пребывания (проживания) в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, освобождаемых из мест лишения свободы, - говорит Елена Белкина.

Посчитать и изучить

Осужденных в колониях, подозреваемых и обвиняемых, находящихся под стражей становится меньше. Это общая тенденция по стране. В первую очередь это связано с гуманизацией российского законодательства, в том числе введением альтернативных видов наказания. Так, с 2010 года было введено ограничение свободы, а с 2017-го – принудительные работы. Дифференцированным и альтернативным стал подход к избранию меры пресечения. За преступления, по которым в настоящее время назначается домашний арест, подписка о невыезде, ранее применялось содержание под стражей в СИЗО.

Сегодня в местах лишения свободы в Тамбовской области находится примерно пять тысяч человек. Основную долю осужденных по-прежнему составляют лица, совершившие преступления в сфере хранения, сбыта, изготовления наркотических и психотропных веществ. Почти треть осужденных содержатся в местах лишения свободы по «наркотическим» статьям.

О людях

В настоящее время в отделах спецучета в учреждениях исполнения наказания Тамбовской области работают чуть более сорока человек, из них шестьдесят процентов вольнонаемные сотрудники. При этом абсолютное большинство – женщины.

Работа с осужденными и лицами, заключенными и содержащимися под стражей, без отдела специального учета просто невозможна, поскольку именно на их плечах лежит бремя анализа и систематизации всей документации в отношении каждого отбывающего наказание.

Сотрудники подразделения должны иметь юридическое образование, учитывая, как быстро меняется законодательство, постоянно повышать свой уровень подготовки и, конечно, большое значение имеет практический опыт. Сотрудники направляются в ведомственные институты на курсы повышения квалификации, изучают нормативную базу в рамках специальной подготовки и на самостоятельном обучении, проводятся практические занятия, множество семинаров. Осуществляется активное взаимодействие с УМВД России по ряду общих вопросов. Организуются рабочие встречи для решения общих задач с представителями УМВД, прокуратуры, суда, Министерства юстиции Тамбовской области.

- Работу сотрудников специального учета не всегда можно измерить количественными показателями, вместе с тем ежедневный кропотливый труд является залогом строгого соблюдения закона при исполнении уголовных наказаний. 

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер