Мичуринский журналист ищет сведения о добровольце из Наукограда, воевавшем с фашистами в 30-е годы в Испании

9 июля, 14:40 Елена Насонова Прочитали 673 раза
Фото: Фото предоставлено Д. Ереминым
Мичуринец Николай Дьяконов – возможно, единственный уроженец Тамбовщины, боровшийся с фашистами в небе Испании еще до начала Великой Отечетвенной войны.

Статья коллеги из «Мичуринской правды» Дениса Еремина мне попала в руки случайно. «Забытый герой чужой войны» - так назывался его материал. Признаться честно, прочла с огромным удовольствием. Публикация, предложенная журналистом, был не просто интересно написана и преподнесена, она захватывала духом истории и очень бережным отношением к ней автора строк. Денис рассказал о том, как он и еще несколько неравнодушных жителей Мичуринска пролили свет на судьбу и подвиг своего земляка – Николая Алексеевича Дьяконова, участника гражданской войны в Испании. Его имя, к сожалению, было давно забыто, но нашлись люди, которые исправили эту несправедливость.

Начало

По словам Дениса Еремина, тема родилась задолго до того, как он стал работать журналистом. Молодой человек создал в одной из социальных сетей краеведческий проект, в группе которого размещал собранные редкие фото наукограда. Сюда же он писал статьи на самые разные темы, касающиеся прошлого Мичуринска. Однажды ему написала девушка, которая поблагодарила за интересное наполнение группы. Ребята поняли, что краеведение – их общее увлечение. Наталия Мишкина -  так звали девушку -  прислала Денису фото разбитой мемориальной доски с дома на улице Линейной. Молодые люди начали распутывать интересный исторический клубок.

- Так как доска была повреждена, надписи читались с трудом. И все-таки из обрывков слов, после разговора с местными  жителями я выяснил, что речь шла о Николае Дьяконове, погибшем в борьбе с фашизмом. Улица была названа в честь этого человека. Под вопросом оставалось отчество, - рассказывает Денис Еремин.

Вместе с Наталией он обратился за помощью к Интернету. Забивая в поисковике данные на земляка с ключевыми словами «город Мичуринск», ребята практически ничего не выяснили.

- Мы думали, что Николай Дьяконов – участник Великой Отечественной войны. И это было нашей ошибкой, - говорит журналист. – Совершенно случайно я вышел на статью исследователей гражданской войны в Испании. Только после этого выяснилось - уроженец Козлова бился с фашистами еще задолго до того, как они напали на Советский Союз.

По крупицам

Но и на просторах всемирной паутины информации о Дьяконове удалось найти не так уж много. Денис и Наталья не отчаивались: обращались в местный архив, краеведческий музей, военкомат. Ведь нужно было еще разгадать тайну названия улицы. Исследователи просмотрели сотни сайтов. К работе краеведов присоединилась начальник отдела туризма городской администрации Наталия Текунова. Сделала запрос в Испанию. Каких-то новых данных ей получить не удалось, зато иностранная сторона выслала фото Николая Дьяконова.

- Возможно, Дьяконов был единственным уроженцем тогда еще Тамбовской губернии, который в числе семисот двадцати двух советских авиаторов участвовал в воздушных боях в небе Испании, - продолжает Денис Еремин. – С фашистами он столкнулся не в годы Великой Отечественной войны, а в 1937 году. В это время Испания попросила помощи у Советского Союза в борьбе с диктаторским режимом каудильо Франсиско Франко.

С середины июня 1937 года Николай Дьяконов - участник испанской национально-революционной войны. Но для него она не продлилась и месяца. 7 июля 1937 года Николай Алексеевич, получив смертельные раны, погиб в воздушном бою в районе Касе-де-Кампо под Мадридом. Атакуя итальянский истребитель «Фиат-32» из 23-й истребительной группы «Клуб асов», самолет И-16 старшего лейтенанта Дьяконова был сбит. Советского летчика похоронили на городском кладбище Мадрида. 28 октября 1938 года Николай Алексеевич Дьяконов был посмертно награжден орденом Красной Звезды.

В память о герое

Денис Еремин пересмотрел в Интернете сотни фотографий с мемориалов испанских захоронений времен гражданской войны. И уникальное фото нашлось. На нем запечатлен мемориал советским добровольцам, погибшим в Испании в 1936-1939 годах. Памятник стоит на кладбище Фуэнкарраль в Мадриде. На нем золотыми буквами высечена фамилия – Diakonov N. После всей собранной на тот момент информации, публикации материала в газете Денис и Наталия решили поделиться краеведческим материалом с мичуринцами. Рядом с домом на улице Линейной, на котором была установлена табличка, журналист с помощницей установили небольшой стенд, рассказывающий о судьбе героя-земляка.

- Честно говоря, думал, что его сломают, разберут, снесут, но ошибался. Значит, людям интересна история города и его жителей, - говорит Денис Еремин. – А вообще, наше историческое расследование жизни и памяти Дьяконова продолжается. Хотелось бы узнать, где он жил, в какой семье, кто были его родители, остались ли родственники. В конце концов, нужно пролить свет на историю с улицей – носила ли она его имя, была ли это улица Линейная, и если да, то почему имя Дьяконова было предано забвению. Должен сказать, что у нас уже сложился круг единомышленников, которые занимаются этой поисковой работой, привлекают своих родственников, знакомых из других городов. Появились новые данные о Дьяконове. Но я бы пока не хотел раскрывать всю информацию, поскольку в самое ближайшее время выйдет моя статья на эту тему.

Первый интернационалист

По мнению и Дениса Еремина, и Наталии Текуновой, память о героическом земляке непременно нужно сохранить в его родном городе. Минимум на этот год, год 110-летия Дьяконова, - восстановить разбитую мемориальную доску. Задача на ближайшее время – увековечить его подвиг.

- Совсем недавно у нас в городе открыли мемориал воинам-интернационалистам. По сути, Дьяконов был первым, кто примерил на себе этот статус, и он достоин памяти о себе, - подытоживает Денис.

А еще журналист просит своих земляков не оставаться равнодушными к прошлому родного города, делиться интересными фотографиями и фактами из истории наукограда в группе ВК «Объективный Мичуринск». В том числе, Денис будет рад любой информации о герое гражданской войны в Испании Дьяконове. Ведь его журналистское расследование продолжается.

P.S. Увлечение историей родного города, работа по увековечиванию памяти героя-земляка вылились для Дениса Еремина и Наталии Мишкиной в нечто большее, чем просто хобби. Сегодня они – жених и невеста. Молодые люди уже обзавелись домом на улице Чкалова, соседствующей с Линейной, которая, возможно, до 1959 года носила имя Дьяконова:

- Если выяснится, что это действительно так, то мы мечтаем о том, чтобы когда-нибудь улица, названная в честь прославленного летчика, выходила на улицу еще одного небесного аса - Дьяконова.


  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер