Владимир Путин объявил о частичной мобилизации

21 сентября, 10:36 Арина Орлова Прочитали 5 113 раз
Указ опубликован на сайте Кремля.

Президент России Владимир Путин выступил с обращением, в котором заявил, что с этого дня в стране начинается частичная мобилизация. 

Мобилизационные мероприятия начнутся с 21 сентября. Указ предусматривает дополнительные меры по выполнению гособоронзаказа. 

«Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооружённых сил, имеет определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт», — отметил президент.

Призванные на военную службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учётом опыта специальной военной операции, добавил Путин.

Речь президента касалась защиты суверенитета и целостности РФ, а также поддержки стремления соотечественников самим определять свое будущее. Кроме того, Путин затронул политику западных стран.

"Цель Запада – ослабить, разобщить и уничтожить Россию. Они прямо говорят, что в 1991 году смогли расколоть СССР, а сейчас пришло время и России. Западные элиты всеми силами стараются сохранить свое господство и для этого подавляют другие центры силы", – отметил он в своем выступлении.

В своем обращении глава государства поручил приравнять правовой статус добровольцев, участвующих в спецоперации и бойцов Донбасса к военнослужащим РФ, а также призвал особое внимание уделить снабжению техникой и снаряжением ополченцев и добровольцев Донбасса.

Президент также отметил, что Россия поддержат принятое по итогам референдумов решение жителей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, приложит все усилия для обеспечения безопасных условий проведения голосования на данных территориях.

Накануне власти республик Донбасса подписали законы о проведении референдумов о вхождении в состав РФ, оба голосования назначены на период с 23 по 27 сентября.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу пояснил, что частичная мобилизация в первую очередь нужна для контроля линии соприкосновения в 1 тыс. км и освобождённых территорий. Частичной мобилизации подлежат те, кто отслужил, имеет военно-учетную специальность, боевой опыт.

Ни о какой мобилизации студентов речи не идет, не подлежат отправке на спецоперацию и срочники.

Сергей Шойгу заявил, что в ходе частичной мобилизации будут призваны в общей сложности 300 тыс резервистов.


  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер