Правительство Тамбовской области: что изменится в руководстве регионом

19 сентября, 17:51 Юлия Буковская Прочитали 4 748 раз
Избранный глава области Максим Егоров провел брифинг с журналистами.

Сегодня, 19 сентября, избранный глава Тамбовской области Максим Егоров провел брифинг с журналистами. Встреча прошла в штабе общественного движения "Тамбовская земля". На брифинге присутствовали как представители СМИ региона, так и журналисты федеральных изданий.

В первой части брифинга Максим Егоров рассказал о том, что изменится в руководстве регионом. Напомним, еще в декабре 2021 года президент России Владимир Путин подписал закон "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации". Он подготовлен во исполнение обновленных положений Конституции РФ, принятых в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года. Он определяет принципы деятельности руководства субъектов Российской Федерации и устанавливает, что федеральные, региональные органы власти и местного самоуправления "в их совокупности входят в единую систему публичной власти". В частности, закон определяет единообразный подход к наименованию органов государственной власти в регионах.

Так, высшим исполнительным органом будет правительство Тамбовской области. Высшим должностным лицом - глава Тамбовской области, он же - председатель правительства, срок полномочий которого останется прежним - 5 лет. Законодательным органом региона останется Тамбовская областная Дума. У главы области будут заместители: планируется, что их будет 10. При этом в структуре администрации области сейчас 11 заместителей руководителя региона. 

Все областные управления и департаменты станут министерствами. Некоторые будут формироваться из существующих путем переименования управлений в министерство. Другие будут образованы за счет перераспределения функций прежних исполнительных органов власти региона.

Во второй части брифинга Максим Егоров ответил на вопросы журналистов. Подробнее об этом читайте в следующем номере "Тамбовского курьера".

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер