Социальные обязательства – итоги работы фракций ЕР

23 декабря, 10:45 Арина Орлова Прочитали 1 310 раз
Руководитель фракции «Единой России» Владимир Стромов прокомментировал работу членов фракций федерального и регионального парламентов

Руководитель фракции единороссов в Тамбовской областной Думе Владимир Стромов считает, что главный итог работы парламента в 2021 году — это социальное законодательство, меры поддержки самых разных категорий граждан, закрепленные в бюджетных проектах.

«В бюджете заложены средства на социальные потребности – для семей с детьми, инвалидов, пенсионеров, здравоохранения, образования, культуры, всей социальной инфраструктуры. Расходы бюджета на социальные цели вырастут более чем на 100 миллиардов рублей», - говорит Стромов.

По его мнению, фракция регионального парламента должна работать в унисон с коллегами из Государственной Думы: «Во-первых, мы на заседаниях фракции должны продолжить заниматься мерами социальной поддержки. В-вторых, «Единая Россия» уделяет существенное внимание экономике. Это должны делать и мы. В сущности, мы обязаны стать опорой бизнеса, создав ему условия для развития. В-третьих, равно как и в Госдуме, в Тамбовской областной Думе депутатское объединение «Единой России» должно взять на себя функцию не формальной, а значимой предварительной проработки вопросов; проработки по существу, с глубоким погружением в их содержание. В-четвертых, поддержка волонтеров и волонтерства – линия Президента В.В. Путина, и мы здесь, на Тамбовщине, продолжаем эту линию. Она носит большой социальный смысл. Наконец, требуют нашего внимания и другие сюжеты федеральной повестки. Например, школьная медицина, кадры первичного звена здравоохранения, капремонт школ, бюрократическая перегрузка педагогов и другие. Не это ли должны обсуждать депутаты на заседаниях фракции «Единой России»? Обсуждать предметно и с выходом на конкретные предложения Думе».

Владимир Стромов также считает, что на федеральном уровне фракция «Единой России» сумела предложить предметные решения самых насущных вопросов для населения страны:

«Вроде бы совсем недавно была сформирована Государственная Дума VIII созыва, а мы уже осмысливаем итоги ее первой сессии, - говорит Владимир Стромов. - Она не стала только стратегической, ведь ее главные итоги – принятие социальных обязательств и народной программы – выходят, мне представляется, за границы обычной стратегии и общих деклараций. Финансовое обеспечение программы – это уже не стратегические, а предметные решения. Именно они в приоритете Думы и парламентской фракции «Единой России». В чем смысл парламентской работы? Принимать законы, формировать бюджет и обеспечить связь между населением и властью, Центром и регионами».

Отметим, что накануне об итогах работы фракции партии в Госдуме рассказал секретарь Генсовета партии Андрей Турчак. Он отметил, что главным итогом работы обновленной партийной фракции стала народная программа, с которой партия победила на выборах и финансовое обеспечение ее положений в бюджете на предстоящую «трехлетку».

В нем заложены средства на поддержку семей с детьми, помощь инвалидам и людям пожилого возраста, модернизацию первичного звена здравоохранения, капитальный ремонт и строительство новых школ, поставку в регионы новых школьных автобусов и машин скорой помощи, обновление общественного транспорта, строительство сельских Домов культуры и многое другое. В общей сложности расходы бюджета на социально значимые направления вырастут на 107,5 млрд рублей. Из них почти 46 млрд - это увеличение только на 2022 год.

Также Госдума поддержала законопроект «Единой России» о продлении и расширении дачной амнистии - упрощенный порядок оформления прав на садовые дома и землю под ними будет действовать до 2031 года. Будет принят документ об отмене обязательного техосмотра для автовладельцев-физических лиц и ужесточена ответственность для водителей-лихачей, которые неоднократно нарушали ПДД и были лишены водительских прав. Еще одно приоритетное направление – развитие волонтерского движения и обязательное страхование жизни и здоровья добровольцев. Инициативу уже поддержал Президент, законопроект находится на рассмотрении в Правительстве. Также в весеннюю сессию будет продолжена работа над защитой водителей от необоснованных штрафов с камер фото- и видеофиксации, будет принят законопроект «Единой России», ужесточающий наказание для педофилов. 

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер