Комитеты Тамбовского регионального парламента обсудили законопроекты декабря

21 декабря, 10:12 Елизавета Фролова Прочитали 1 254 раза
Бюджет и его расходы

В конце года Тамбовская областная Дума завершает работу над главным финансовым документом региона - окончательно формируется и принимается бюджет на три года. Традиционно в нашей области документ социально ориентирован. В следующем году на здравоохранение, образование, социальную защиту направят более шестидесяти процентов средств. «Тамбовский курьер» подробно писал о том, как распределят деньги. По итогам очередных заседаний комитетов регионального парламента рассказываем, какие поправки внесли в проект бюджета депутаты. Также законодатели оценили работу региона по трудоустройству жителей, поддержали бюджет Фонда обязательного медицинского страхования, утвердили введение нового праздника для тамбовских аграриев и другое. Окончательные решения будут приняты региональным парламентом на ближайшем заседании.

ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ТАМБОВЧАН

В регионе дополнительные средства планируют направить на бесплатные лекарства и строительство поликлиники. Такое решение поддержали члены комитета по охране здоровья областной Думы. Они рассмотрели поправки к закону о бюджете Тамбовской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. В документе предусматривается дополнительно 131 миллион рублей на вопросы здравоохранения. Из них почти шестьдесят миллионов планируют направить на обеспечение жителей области бесплатными лекарствами. Кроме того, за счет дополнительных средств будет вестись строительство поликлиники на севере Тамбова, пояснила председатель комитета, член фракции партии «Единая Россия» Марина Македонская.

Также она сообщила о том, что по предложению председателя Думы Евгения Матушкина члены комитета проанализируют заработную плату медицинского персонала всех лечебных учреждений области. Соответствующий запрос направят в управление здравоохранения и территориальный Фонд обязательного медицинского страхования.

В ходе заседания комитета начальник управления здравоохранения области Марина Лапочкина рассказала о диспансеризации жителей региона.

- Федеральной программой предусмотрен охват двадцати пяти процентов населения, нашим медикам удалось принять почти сорок процентов жителей области. У тридцати процентов обследованных выявлены хронические заболевания, в том числе 143 случая онкологии. Углубленную диспансеризацию после коронавируса прошли три тысячи человек. Задача на следующий год – охватить диспансеризацией пятьдесят пять процентов населения области, - пояснила Марина Лапочкина.

БЮДЖЕТНЫЕ ВОПРОСЫ

Члены комитета по бюджету, налогам и финансам рассмотрели поправки в бюджет территориального фонда ОМС на текущий финансовый год. В завершающие поправки вошли дополнительные средства, которые выделил федеральный центр на борьбу с коронавирусной инфекцией. В итоге доходная часть бюджета фонда составит 14,9 миллиарда рублей, расходная – 15,2 миллиарда, а дефицит бюджета территориального фонда ОМС на нынешний год определен в 334 миллиона рублей.

Кроме того, члены комитета рассмотрели проект бюджета территориального фонда ОМС Тамбовской области на следующий год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Он сформирован в бездефицитном варианте: доходы и расходы на январь 2022 года определены в 14,2 миллиарда рублей.

В ходе обсуждения проекта бюджета на следующие три года, о котором на заседании комитета рассказала врио заместителя главы администрации области, начальника финансового управления области Любовь Третьякова, депутаты высказали ряд предложений по расходам. Любовь Третьякова отметила, что к части предложенных поправок можно будет вернуться в следующем году в ходе исполнения бюджетных обязательств, а также с учетом роста доходной части главного финансового документа региона, но все поправки остаются в поле зрения администрации области.

ВНИМАНИЕ ДОРОГАМ

Комитет по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства рассмотрел проект бюджета области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Ранее члены комитета высказывали предложения об увеличении в следующем году объема средств на ремонт дорог и на завершение строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Рассказово.

Профильные ведомства проанализировали обозначенные темы. Вопрос по увеличению ассигнований на реализацию подпрограммы совершенствования и развития сети автомобильных дорог будет решаться в течение следующего года по мере уточнения бюджета Дорожного фонда области. На завершение строительства ФОКа предусмотрено областное софинансирование в объеме 13,1 миллиона рублей.

НОВЫЙ ПРАЗДНИК

В Тамбовской области появится профессиональный праздник аграриев - он будет отмечаться в последнюю пятницу ноября. Такое решение поддержали члены комитета по связям с органами местного самоуправления, общественными организациями и вопросам депутатской этики областного парламента. Изменения, представленные администрацией области, устанавливают в регионе День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Тамбовской области.

Председатель областной Думы Евгений Матушкин отметил, что Тамбовская область является аграрным регионом. В последние годы тамбовские сельхозпроизводители стабильно собирают высокие урожаи, они, как никто другие, достойны праздника, который послужит поднятию престижа тех, кто работает на полях и фермах Тамбовщины.

Члены комитета единогласно поддержали вносимую поправку в региональный закон и рекомендовали рассмотреть этот вопрос на ближайшем заседании регионального парламента.

ПРОТИВ КОРРУПЦИИ

Члены комитета по законодательству рассмотрели проект закона, представленный прокуратурой региона. Он вносит изменения в закон, обязывающий депутатов и других представителей власти предоставлять сведения о доходах, расходах и другом.

Предлагается дополнить список лиц, которые в обязательном порядке представляют вышеуказанные сведения, и включить в него председателя, заместителя председателя, аудиторов Контрольно-счетной палаты области, Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области, Уполномоченного по правам ребенка в Тамбовской области. Кроме того, законопроект предусматривает расширение проводимых комиссией по контролю за достоверностью сведений проверок, устанавливает предложения, которые вправе сделать комиссия по итогам проверок.

Председатель комитета Анатолий Плуталов отметил, что ужесточение антикоррупционной борьбы позволяет методично искоренять такое общественно опасное явление, как коррупция. Законопроект рекомендован к принятию в первом чтении.

О ТРУДОУСТРОЙСТВЕ

Члены комитета по труду и социальной политике рассмотрели информацию управления труда и занятости населения области, которую представил начальник управления Михаил Филимонов.

В нынешнем году было организовано профессиональное и дополнительное профессиональное обучение для девятиста безработных граждан, общественные работы прошли больше тысячи шестисот человек. Оказаны государственные услуги по организации самозанятости для 1536 безработных, содействие трудоустройству более чем двенадцати с половиной тысячам человек, что составило 72 процента обратившихся в органы службы занятости для подбора доходного занятия. Кроме того, профильная служба помогала во временном трудоустройстве школьникам и студентам.

В результате всех мероприятий и программ численность населения области, занятого трудовой деятельностью, в сентябре 2021 года составила 486 тысяч человек, превысив целевое значение показателя на шесть тысяч.

Уровень общей безработицы снизился на 0,9 процента и составил в октябре нынешнего года 3,7 процента рабочей силы (по России этот показатель составляет 4,4 процента). Уровень регистрируемой безработицы в настоящее время составляет 0,6 процента.

ВОПРОСЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Члены комитета по науке, образованию и культуре рассмотрели поправки, подготовленные ко второму чтению проекта бюджета области на предстоящий финансовый год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Финансовое управление подготовило заключение по каждой поправке, и члены комитета с ними согласились.

Руководитель фракции партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Павел Плотников в ходе обсуждения этого вопроса отметил необходимость уже при исполнении закона о бюджете вернуться к вопросу об увеличении расходов на питание льготных категорий учащихся в школах и организациях профессионального образования.

Члены комитета рассмотрели информацию администрации области об итогах летней детской оздоровительной кампании нынешнего года. В ходе обсуждения председатель комитета, руководитель фракции партии «Единая Россия» Владимир Стромов отметил: необходим сравнительный анализ за два года, что позволит понять динамику изменений. Комитет принял по данному вопросу соответствующее решение, которое направлено в профильный комитет регионального парламента.

ОБ ЭКОЛОГИИ ТАМБОВА

Бюджетные вопросы рассмотрели и члены комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию. Во втором чтении рассмотрены поправки по проекту областного закона о бюджете региона на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. В частности, от фракции партии «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» поступило предложение увеличить на два миллиона рублей бюджетные ассигнования на государственную региональную программу «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Тамбовской области», чтобы предоставить областному центру субсидию на разработку проектной документации по строительству локальных очистных сооружений на реке Студенец. Руководитель фракции Павел Плотников отметил, что для начала необходимо добиться улучшения качества воды в местах сброса стоков, а уже на последующих этапах приступать к экологической реабилитации реки.

Представители администрации области отметили, что вопрос необходимо совместно обсудить с представителями профильных ведомств Тамбова, а также с врио заместителя главы администрации области Романом Сорокиным.

Комитет принял решение согласиться с заключениями областной администрации по поправкам по предмету второго чтения проекта закона области о бюджете региона на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер