В Тамбовской области дополнительные средства направили на социальную сферу и сельское хозяйство

15 декабря, 11:45 Елизавета Фролова Прочитали 1 297 раз
Региональный парламент на внеочередном заседании в минувшую среду принял поправки в бюджет Тамбовской области на нынешний год.

Региональный парламент на внеочередном заседании в минувшую среду принял поправки в бюджет Тамбовской области на нынешний год. Его доходная часть увеличилась на 1,7 миллиарда рублей. В работе тамбовских законодателей принял участие временно исполняющий обязанности главы администрации области Максим Егоров. Дополнительные средства поступили из федерального бюджета, а также за счет налоговых и неналоговых доходов. Об этом рассказала врио заместителя главы администрации области, начальника финансового управления области Любовь Третьякова.
Дополнительные доходы распределены на финансирование важнейших региональных государственных программ, большая их часть направлена на расходы социального характера. Кроме того, Президент страны Владимир Путин поставил новые задачи, отметила Любовь Третьякова, с ними напрямую связан представленный законопроект.

- На совещании по экономическим вопросам Президент назвал рост инфляции главной проблемой и для экономики, и для людей. Глава государства поставил несколько задач. В частности, осуществляя противоэпидемиологические мероприятия, необходимо увеличить производство товаров. Он назвал позиции, которые касаются нашего региона, – мясо, овощи, сахар. Еще одна задача – обеспечение реального роста заработной платы во всех сферах, прежде всего в бюджетной. Представленный законопроект напрямую связан с финансовым сопровождением этих задач, - отметила Любовь Третьякова.

НА САМОЕ ГЛАВНОЕ

Дополнительные средства распределили в соответствии с приоритетами. Самый большой объем направили на социальную политику. Профильная программа «Социальная поддержка граждан» дополнительно получила 463 миллиона рублей. Более половины этих средств пойдут на поддержку семей
с детьми. В частности, увеличены бюджетные ассигнования на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет (дополнительно семьдесят миллионов рублей), в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей (дополнительно 37 миллионов рублей), на обеспечение выплаты ежемесячного пособия на детей из многодетных семей (дополнительно пятнадцать миллионов рублей) и другие расходы. 

Финансирование программы «Развитие здравоохранения Тамбовской области» увеличивается на 573 миллиона рублей. Эти средства будут направлены на приобретение лекарственных препаратов для лечения в амбулаторных условиях ковидных пациентов (дополнительно 75 миллионов рублей), на обеспечение оплаты труда работников учреждений здравоохранения области (дополнительно 89 миллионов), на содержание учреждений здравоохранения (дополнительно 21 миллион рублей). В Территориальный фонд обязательного медицинского страхования области до конца нынешнего
года поступит 312 миллионов рублей в качестве межбюджетных трансфертов на оказание медицинской помощи, в том числе людям с заболеванием COVID-19.

Предусмотрен рост бюджетных ассигнований на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – на 49 миллионов рублей, на обеспечение мер социальной поддержки тружеников тыла, ветеранов труда и лиц, к ним приравненных, жертв политических репрессий,
ветеранов труда Тамбовской области – на 187 миллионов.

На реализацию государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Тамбовской области объем бюджетных ассигнований увеличен на 363 миллиона рублей. Часть средств пойдет на возмещение затрат
производителям зерновых культур, подсолнечного масла, сахара. Предусмотрено увеличение объема бюджетных ассигнований на предоставление межбюджетных трансфертов местным бюджетам в нынешнем году на 139 миллионов рублей. Депутаты единогласно поддержали
поправки в главный финансовый документ Тамбовщины на нынешний финансовый год в двух чтениях и приняли его в целом. В итоге доходная часть бюджета области составила 58,6 миллиарда рублей, расходная – 57,4 миллиарда. Профицит бюджета составляет 1,2 миллиарда рублей.

РАСШИРЯЕТСЯ ДОХОДНАЯ БАЗА МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ

Также региональный парламент рассмотрел в двух чтениях проект закона «Об установлении единых нормативов отчислений в бюджеты муниципальных образований Тамбовской области от отдельных видов неналоговых доходов, подлежащих зачислению в бюджет Тамбовской области». Предполагается, что это повысит доходы местных бюджетов. Документ предусматривает передачу с 1 января следующего года в бюджеты городских округов и муниципальных районов единых нормативов отчислений доходов от двух источников - платы за негативное воздействие на окружающую среду и доходов от штрафов, установленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если постановления о наложении административных штрафов вынесены мировыми судьями, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав (за исключением штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения). Эти доходы станут полностью поступать в местные бюджеты, что будет способствовать увеличению их доходной части.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер