В Тамбовской области работают избирательные участки, доступные инвалидам по зрению

17 сентября, 11:43 Елизавета Фролова Прочитали 542 раза
Помощь оказывают и добровольцы

С 17 сентября в Тамбовской области начались выборы депутатов Государственной Думы, Тамбовской областной Думы, муниципальных депутатов. В общее число избирательных участков входит 14 специальных участков, где могут проголосовать избиратели с нарушением зрения. Для таких участков изготовлены трафареты с нанесением рельефно-точечного шрифта Брайля для самостоятельного заполнения избирательных бюллетеней и информационно-разъяснительные материалы, выполненные с применением рельефно-точечного шрифта Брайля, а также информационные материалы о кандидатах и партиях, изготовленные крупным шрифтом.

На участках работают волонтеры акции «Я – доброволец». В частности, они помогают людям с инвалидностью по зрению.

Председатель Тамбовской районной местной организации «Всероссийское общество слепых» Эльвира Шиняева проголосовала в здании средней общеобразовательной школы № 30 на 767-м избирательном участке. Волонтеры помогли ей не только на участке, но и встретили у дома, а после голосования проводили домой. Эльвира Шиняева - тренер по этике общения волонтеров с избирателями, имеющими ограниченные возможности здоровья.

«На выборы я хожу постоянно, стараюсь активно реализовывать свое избирательное право, несмотря на ограниченные возможности здоровья. Спасибо областной избирательной комиссии, что они предоставляют помощь волонтера. С их помощью я чувствую себя намного спокойней – мне не пришлось просить никого из близких помогать, не пришлось подбирать маршрут самостоятельно. Помощь волонтеров необходима и другим людям с ограниченными возможностями. В целом эта акция - большой шаг вперед для интеграции людей с инвалидностью», - отметила Эльвира Шиняева. 

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер