В Тамбовской области на предварительное голосование подали документы 257 человек

14 мая, 21:07 Елизавета Фролова Прочитали 834 раза
Всего было подано 300 заявлений по выборам в Госдуму, региональное заксобрание и повторные выборы в Думу города Тамбова. Жители области смогут выбрать кандидатов, которых «Единая Россия» направит на основные выборы в сентябре

В пятницу, 14 мая, в 17.00 завершился прием документов на участие в предварительном голосовании «Единой России». Региональный организационный комитет подвел итоги «приемной» кампании и сформировал списки кандидатов предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от партии кандидатами в депутаты Государственной Думы, Тамбовской областной Думы, кандидатами в депутаты  на повторных выборах в Тамбовскую городскую Думу по одномандатным избирательным округам № 6, № 8.

Количество участников, зарегистрированных в качестве кандидатов предварительного голосования, говорит о высокой конкурентности. Так, по выборам в Госдуму конкурс в предварительном голосовании составил 10 претендентов на один мандат, по областной Думе – конкурс 5 кандидатов на один мандат, и по 5 человек претендуют на победу в предварительном голосовании в округах №6 и №8 по повторным выборам в Гордуму. Всего зарегистрировано 257 кандидатов, а заявлений подано – 300 (некоторые кандидаты подавали документы по нескольким кампаниям). 

Как рассказала член Регионального оргкомитета  Ольга Плотникова, в этом году предварительное голосование максимально открытое, и подтверждение этому – большое число новых кандидатов, ранее не участвующих в политике, не относящихся к какой-либо партийной организации. 

«Мы видим большое количество кандидатов, среди которых много представителей общественности, волонтеров и медиков, много тех, кто не относится ни к какой политической организации. Можно отметить, что открытость предварительного голосования, как и конкурентность, были полностью обеспечены», - сказала Ольга Плотникова. 

Порядка 30 кандидатов - представители общественных организаций, включая «Молодую Гвардию», более 30 кандидатов - это волонтеры. Старшему участнику предварительного голосования - 76 лет, а самому молодому - 21 год. Большинство кандидатов - это мужчины, 62,7 процента от общего числа участников. 239 кандидатов имеют высшее образование, 18 кандидатов - среднее и средне-специальное образование. Самые крупные профессиональные сообщества, представленные на предварительном голосовании - это работники образования, социальной сферы и предприниматели.  

Для всех муниципальных образований Тамбовской области предварительное голосование в этом году пройдет в новом – электронном формате. Все кандидаты зарегистрированы на специальной интернет-платформе PG.ER.RU, где они разместили свои биографии, фото и видеоролики. Кстати, размещение видеороликов о кандидатах и их программах было обязательным условием участия. Данная информация доступна всем жителям региона. 

Само голосование пройдёт с 24 по 30 мая по максимально открытой модели – участвовать в нем смогут все зарегистрированные избиратели с верификацией на портале «Госуслуги». 

Напомним, «Единая Россия» - единственная политическая партия в стране, которая проводит предварительный отбор потенциальных кандидатов для выдвижения на выборах. Предварительное голосование стартовало на сайте pg.er.ru 15 марта. В конце апреля федеральный оргкомитет принял решение продлить срок приема заявлений от кандидатов до 14 мая в связи с большим количеством желающих принять участие в процедуре. Итоги подведут 1 июня. После этого списки кандидатов «Единой России» на выдвижение в VIII созыв Госдумы утвердит Съезд Партии, также будут утверждены списки кандидатов на выборы в Тамбовскую областную Думу VII и повторные выборы в Тамбовскую городскую Думу по двум одномандатным избирательным округам. 

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер