Ректоры тамбовских вузов прокомментировали послание Президента

21 апреля, 18:58 Арина Орлова Прочитали 871 раз

Владимир Стромов, ректор Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

Очередное – семнадцатое – послание президента проходит в особых условиях и, соответственно, формирует особые ожидания граждан. Пожалуй, два направления определили характер этих ожиданий – безопасность страны и наше внутреннее развитие на фоне мировой пандемии коронавируса. Произошло существенное укрупнение политической повестки. Если прежде каждый из нас искал в выступлениях Путина что-то своё, то сейчас большинство людей отчётливо поняли общность интересов и соотнесли с ними собственные интересы. Ситуация потребовала от всех внутренней концентрации и выработки понимания общих ценностей. 

С этого-то как раз и начал своё послание президент. Он предложил сосредоточиться, главным образом, на наших внутренних вопросах. Страна, общество, система здравоохранения и все другие сферы развивались в условиях пандемии от ситуации абсолютной неопределенности к успешной мобилизации государства и общества. На передний план вышли единство, семья, дружба, взаимопомощь, милосердие – те самые ценности, и это сделало нас только сильнее. 

Пандемия предъявила к стране и ее внутренней политике новые требования. Оттого не случайны размышления президента о демографии, народосбережении, поддержке здравоохранения, конкретных социальных групп, института семьи. Борьба с социальным неравенством и бедностью названа президентом ключевой задачей. Поэтому он столько места уделил социальной политике, социальной работе и социальной помощи. 

Жизнь предъявила новые требования и системе высшего образования. Причём, эта система, отчетливо прозвучало в послании, в России настолько велика и важна, что трудно найти сферу, не имеющую к ней отношения. 

Какие экспресс-выводы я сделал? Мы, в целом, стоим на правильном пути, поставив комплекс стратегических задач и реализуя их.

1. Развитие регионального медицинского образования – всего его комплекса. Он должен быть современным и высокопрофессиональным. 

2. Всемерная поддержка волонтёрства – и как школы социализации, и как механизма оказания вполне конкретной помощи нуждающемуся человеку. 

3. Подготовка учителей всех направлений. Президент много сказал об их роли и, шире, преподавания как такового. В эти дни мы проводим Межрегиональный образовательный форум «Наука и образование: путь к синергии для реализации национальных проектов». Наша конечная цель – выстраивание мощной вертикали подготовки и переподготовки педагогических кадров с педагогическим институтом в его вершине. 

4. Мы поставили верную задачу акцентированного развития в регионе гуманитарного знания. Патриотизм не рождается просто так. Гражданин и патриот формируется в семье, школе, колледже, университете. Гражданственность в ежедневном труде формируют наши учителя – истории, русской словесности, других направлений. Гуманитарные процессы были и будут в центре наших ежедневных усилий. 

5. Роль культуры, искусства и творчества, по справедливому мнению президента, формирует надлежащую среду жизни. Воссоздание института культуры и искусств, подготовка деятелей творческих профессий, специалистов для музеев и библиотек создают прочную основу для гуманитарного развития региона. 

6. Вложение в наших учёных и научные центры. Мы никогда не скрывали нашего особого отношения к науке и знаниям как таковым. Как выразился в послании президент, они имеют «абсолютно ключевое значение». Глава государства анонсировал проекты государственного значения. Наша задача – включиться в них. 

7. Военное образование. Мы были правы, создав военно-учебный центр. Это стоило нам больших усилий и даже напряжения, но дело стоило того. ВУЦ уже стал центром военно-патриотического воспитания и военной подготовки в регионе. Президент поставил несколько задач в этой связи. Будем развиваться и здесь.


Михаил Краснянский, ректор ТГТУ 

Центральной темой послания президента стало повышение качества жизни граждан нашей страны. Народосбережение, как приоритет государственной политики, было ключевой темой и в предыдущих посланиях Федеральному собранию. Но в этом году в условиях борьбы с пандемией оно приобрело особое значение. Важную роль в этом направлении играет образовательная и научная политика государства. Принципиально значимы для развития регионов инициативы президента по увеличению количества бюджетных мест в региональных вузах – это не менее 70% от общего количества выделенных бюджетных мест, и по запуску программы «Приоритет 2030», по которой не менее 100 вузов России смогут получить гранты от 100 миллионов рублей на совершенствование инфраструктуры, лабораторной базы и программ обучения. Продолжится увеличение финансирования научной сферы как одной из ключевых для повышения качества жизни людей за счет новых технологий и разработок. Озвученные Владимиром Владимировичем меры поддержки образовательной и научной сфер откроют новые возможности для развития вузам и, как следствие, регионам.

Вадим Бабушкин, ректор Мичуринского ГАУ 

Сегодня Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в очередной раз представил Федеральному Собранию программный политико-правовой документ об основных направлениях внутренней и внешней политики государства, а также о ключевых проблемах и механизмах их решения. Озвученные главой государства инициативы – это стратегический государственный план. Для новейшей истории страны обращение Президента к Федеральному Собранию стало 27-м, а лично для Владимира Владимировича – 17-м.

На самой церемонии в столице нашей Родины присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, главы традиционных конфессий, общественные деятели, представители СМИ, а также врачи и волонтеры, стоявшие на передовой борьбы с коронавирусом. Тамбовскую область представил губернатор региона Александр Валерьевич Никитин.

Традиционно в такие важные для государства моменты к экранам телевизоров и гаджетов приковано внимание жителей нашей огромной и многонациональной России. Общество всегда заинтересовано в том, чтобы из первоисточника узнать о перспективах развития России.

Ежегодное послание В.В. Путина продлилось более часа, но каждая его фраза вскоре разберется представителями средств массовой информации и жителями страны на цитаты. Выступление Владимира Владимировича было больше ориентированным на внутренние вопросы государства, чем на внешние. Это неслучайно, ведь данный программный документ закладывает векторные направления дальнейшего развития Отечества, определяет важные для него проекты и направления работы.

Выступление Президента однозначно носило социальный характер, его нацеленность на повышение качества жизни россиян слышалось в каждом слове. Послание Федеральному Собранию стало первым в посткоронавирусный период. Путин В.В. и начал свое обращение с темы пандемии, которая обострила проблемы социального неравенства и нанесла урон экономике России. Правительство в режиме реального времени решало эти проблемы, благодаря чему удалось сдержать их стремительный рост, помочь и поддержать различные группы общества в сложное время. «На правительственном уровне мы финансово помогли нашим семьям, особенно тем, где воспитываются дети. Наша задача и сегодня – поддержать родителей, в одиночку воспитывающих подрастающее поколение, а также тех женщин, которые скоро станут мамами. Семья – это наша основная ценность!», - отметил Президент.

Разработка трех отечественных вакцин – серьезный вклад наших ученых в недопущение распространения острой респираторной инфекции в России и мире. «Сегодня я обращаюсь ко всем жителям страны. Прививку нужно сделать. Это позволит к осени текущего года сформировать коллективный иммунитет», - сказал В.В. Путин.

Нашел глава государства возможность включить в перечень самых важных для страны заявлений и рекордный урожай (более 130 млн тонн) в истории РФ, который собрали работники сферы сельского хозяйства в сложный для России в пандемийный период. 

Мне вдвойне приятно говорить о том, что глава государства поблагодарил участников общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, которые помогали нуждающимся во время борьбы нашей страны с новой коронавирусной инфекцией. Много таких волонтеров от Мичуринского ГАУ оказали поддержку нуждающимся, а за время проведения акция вышла далеко за пределы борьбы с распространением COVID-19.

Отрадно, что Президент отметил своим вниманием и тех, кто в это нелегкое время стоял на передовой образовательного процесса и бесперебойно осуществлял передачу знаний школьникам и студентам, пусть и в непривычном для них дистанционном формате.

Президент в очередной раз определил для исследовательских разработок ключевое место. По его словам, в Год науки и технологий в Российской Федерации многие научные проекты получат статус государственных, в первую очередь это касается санитарных решений и биологической безопасности страны. Это и инновационные программы по направлениям, критически важным для развития России. Крупные средства грантов будут направлены на открытие в государственных вузах инновационной инфраструктуры, обновление лабораторного комплекса, создание бизнес-инкубаторов, технопарков и других современных центров.

Путин В.В. уверен в том, что молодое поколение россиян и ученых в полной мере заявит о себе в новых значимых проектах. Отечественная экономика нуждается в молодых специалистах, в этой связи число бюджетных мест в государственных вузах регулярно увеличивается и еще возрастет на 45000, большая часть из которых (70%) будет распределена в региональные высшие учебные заведения страны.

В Мичуринском ГАУ будут рассмотрены данные Президентом рекомендации по финансовой поддержке кураторов групп, получающих среднее профессиональное образование в Центре колледже прикладных квалификаций; обучающихся, проводящих свой отдых в каникулярное время на территории отечественных туристических объектов. 

Отрадно, что в ближайшие два года дополнительно будут направлены 10 млрд рублей на подготовку педагогов, ведь от учителей зависит будущее России. В структуре Мичуринского ГАУ есть Социально-педагогический институт, на его базе готовят такие кадры дня нашего региона. Данная поддержка очень своевременна.

Много тем еще озвучил в своем выступлении глава государства. Это и увеличение продолжительности жизни россиян, и разработка Правительством РФ дополнительных предложений для помощи малому и среднему предпринимательству, и масштабное строительство по всей стране крупных объектов, и введение программы инфраструктурных кредитов для регионов, и проекты экологической направленности с целью сохранения «климатического здоровья» России, и оснащение армии современной военной техникой, и др.

По словам Президента, Россия всегда находится на стороне сохранения мира и безопасности, никому не позволит их нарушить. «На протяжении всей истории наша страна преодолевала любые испытания своим единством, только вместе мы добьемся всех поставленных задач!», - отметил В.В. Путин.


  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер