Ректоры тамбовских вузов рассказали об ожиданиях от послания Президента

20 апреля, 15:51 Юлия Буковская Прочитали 560 раз

Владимир Стромов, ректор ТГУ имени Г.Р. Державина:

Чего я жду от послания президента? Приходит в голову кажущаяся мне совершенно очевидной историческая аналогия. Нынешняя ситуация отчасти воспроизводит ту, что переживала Россия в середине XIX века. С одной стороны, унизительные условия Парижского трактата, враждебное окружение и необходимость проведения сильной внешней политики. С другой – явная потребность в социально-экономических реформах.

В этих условиях император Александр II начал преобразования внутри страны, а министр иностранных дел Александр Михайлович Горчаков активизировал российскую внешнюю политику. 21 августа 1856 г. от его имени в российские посольства была разослана циркулярная депеша МИДа для сведения иностранным правителям, где прозвучало давно ставшее классикой дипломатии: «Россию упрекают в том, что она изолируется и молчит перед лицом таких фактов, которые не гармонируют ни с правом, ни со справедливостью. Говорят, что Россия сердится. Россия не сердится, Россия сосредотачивается».

Так вот, я жду от президента чего-то подобного – серьезного, взвешенного и открытого разговора о внутренней и внешней политике страны. В нынешней ситуации Россия должна сосредоточиться на всех направлениях, что и продемонстрирует президент.

Михаил Кряснянский, ректор ТГТУ 

Послание президента коснется обширного спектра вопросов, обозначит ориентиры и задачи по многим направлениям. Это серьезная аналитика об итогах и перспективах развития страны, которая скорректирует вектор развития государства.

Год прошел с момента начала пандемии и ввода ограничительных мер в нашей стране. Думаю, что основное внимание в послании президента будет уделено подведению итогов принятых мер и планам по решению социальных и экономических вопросов, которые возникли на фоне пандемии. На повестке дня – меры поддержки семей с детьми, вопросы демографической политики, развития сферы здравоохранения. Еще один аспект, которого может коснуться президент, это ориентиры в развитии образовательной и научной сфер, поскольку текущий год посвящен науке и технологиям. В числе ключевых моментов – цифровизация образования, вызовы, которые стоят перед нашими учеными для достижения научно-технологического лидерства страны, приоритетные научные направления, развитие технологического предпринимательства в молодежной среде и новое инженерное образование. 

Вадим Бабушкин, ректор Мичуринского ГАУ

21 апреля мы всей страной будем внимательно следить за ежегодным выступлением руководителя нашей страны к федеральным органам власти. Традиционно Владимир Путин своим выступлением задаёт высокую планку развития государства.

Меня как ректора федерального вуза радует, что наш национальный лидер во главу угла ставит социально-экономическое "здоровье" России и векторные пути его развития. Максимум внимания в своём ежегодном обращении он уделяет сфере образования и воспитания, понимая, что это основа основ, фундамент гармонично развитой личности, лучшие инвестиции в будущее Отечества. Конечно же, в Год науки и технологий президент сделает главный акцент на развитии исследовательской деятельности и технических новинок, в том числе для высокотехнологичного совершенствования сферы агропромышленного комплекса.


  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер