За выборами нынешнего года в Тамбовской области проследят наблюдатели

3 марта, 13:59 Елизавета Фролова Прочитали 657 раз
Фото: Тамбовский курьер
В нынешнем году в Тамбовской области пройдут выборы в Государственную Думу, региональный парламент, выборы в органы местного самоуправления, включая повторные выборы в Тамбовскую городскую Думу.

На минувшей неделе в регионе состоялось открытие Общественного штаба наблюдения за выборами, которые пройдут на Тамбовщине в нынешнем году.

В его состав вошли члены областной Общественной палаты, эксперты, юристы, лидеры общественного мнения. Они обучат независимых наблюдателей и обеспечат прозрачность избирательного процесса на всех этапах.

В нынешнем году в Тамбовской области пройдут выборы в Государственную Думу, региональный парламент, выборы в органы местного самоуправления, включая повторные выборы в Тамбовскую городскую Думу. Всего замещению подлежит более шестидесяти мандатов.

Как отмечает руководитель штаба Татьяна Казакова, общественные наблюдатели помогут жителям области узнавать достоверную и актуальную информацию о подготовке к выборам и непосредственно о ходе голосования.

 - Выборы в Государственную Думу, Тамбовскую областную Думу, которые пройдут в этом году в регионе, будут высококонкурентными. Поэтому развитие института независимых наблюдателей приобретает особую значимость, - говорит Татьяна Казакова. - Задача Общественного штаба - подготовить наблюдателей, которые будут компетентны, владеть тонкостями законодательства и будут правильно реагировать на возможные нарушения и фейковые сообщения.

 Во время подготовки к выборам предстоит обучить около двух тысяч независимых наблюдателей. По словам Татьяны Казаковой, этого количества хватит, чтобы обеспечить общественное наблюдение на каждом избирательном участке.

К сотрудничеству Общественный штаб приглашает политические партии, общественные объединения. Поддержку штабу также окажет избирательная комиссия области. Как отмечает ее председатель Андрей Офицеров, будет обеспечено максимальное содействие:

- Со своей стороны обещаю максимальное содействие общественному штабу от всей избирательной системы, избирательных комиссий всех уровней. Мы открыты для диалога со всеми участниками процесса. 

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер