​"Единая Россия" готовится к предварительному голосованию

2 марта, 12:10 Арина Орлова Прочитали 645 раз
Праймериз пройдет максимально открыто и конкурентно

Партия запустила процедуру по отбору кандидатов для формирования списков на выборах в Госдуму и избирательных кампаний других уровней — в ней смогут принять участие все зарегистрированные на территории страны избиратели

Модель предварительного голосования и положение о его проведении утвердили по итогам заочного заседания Бюро Высшего совета «Единой России» и Генсовета 1 марта. Процедура пройдет по максимально открытой первой модели - голосовать смогут все зарегистрированные избиратели. Этот вариант поддержал Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев на встрече с секретарем Генсовета Андреем Турчаком.

«Сама идея предварительного голосования вошла в повседневную партийную практику. Это абсолютно правильно, ее придерживается по большому счету только наша партия. Это процедура, которая позволяет по-настоящему проявить приоритеты и предпочтения избирателей. Наши избиратели к этой процедуре привыкли и относятся как к необходимой», — сказал Дмитрий Медведев.

Андрей Турчак подчеркнул, что предварительное голосование дает возможность выбора самых сильных кандидатов.

 «Они получают доверие всех избирателей, а не только членов нашей партии. По итогам дискуссии большинство коллег [в регионах] эту позицию поддержали. Мы даем возможность участвовать в процедуре всем желающим — каждый житель страны может выбрать своего кандидата», — сказал он.

Как отметил губернатор Тамбовской области, Секретарь Регионального отделения партии Александр Никитин, наш регион так же, как и вся страна, входит в очень важный электоральный цикл. 
«В этом году нам предстоят выборы в Государственную Думу, Тамбовскую областную Думу, ряд муниципальных кампаний. В эти дни мы обсуждаем подготовку к этим событиям, задачи, которые стоят перед Тамбовским региональным отделением «Единой России». 
Впереди много ответственных этапов. Первый из них - это проведение предварительного голосования, подготовку к которому мы уже начали. Традиционно желающих принять участие в праймериз много. Требования к участникам практически такие же, как к кандидатам на выборах. Одно, можно сказать, существенное отличие: в предварительном голосовании «Единой России» не могут принимать участие члены других политических партий. Нам же, в первую очередь, хотелось бы видеть среди участников предварительного голосования инициативных, ответственных людей, тех, кто заинтересован в улучшении жизни своих земляков», - сказал Александр Никитин.

Избирательная кампания будет двухуровневой: жители Тамбовской области проголосуют за своих представителей в Государственной Думе и одновременно выберут новый состав Тамбовской областной Думы. Также нам предстоит 12 кампаний по выборам глав сельских советов в муниципальных районах области, а также в административном центре области пройдут повторные выборы депутатов Тамбовской городской Думы Тамбовской области седьмого созыва по двум одномандатным избирательным округам (№6, №8).

С середины марта начнется регистрация кандидатов на сайте предварительного голосования. До 29 апреля «Единая Россия» будет принимать анкеты участников, после в течение месяца кандидаты будут вести кампанию. Само голосование состоится с 24 по 30 мая в электронной форме. Это не только максимально безопасная, но и прозрачная процедура, подчеркнул Андрей Турчак. Избирателей будут верифицировать через портал Госуслуг.

Часть регионов смогут провести процедуру также и оффлайн — в основном те, где много избирателей живет на селе без стабильного интернета. Для этого им надо будет направить обращение в федеральный оргкомитет. В таких ситуациях очное голосование пройдет только 30 мая.

«В ходе процедуры будет обеспечена прозрачность. Нам важно выявить тех, кто реально готов к политической конкуренции. Кто победил [в предварительном голосовании] — тот и пойдет [на выборы]», — сказал Андрей Турчак.

19 сентября помимо депутатов Госдумы нового созыва будут избраны восемь губернаторов, депутаты 39 региональных заксобраний и 11 административных центров. Окончательный список кандидатов будет сформирован на Съезде «Единой России». По словам Андрея Турчака, он запланирован на первую половину июня. В руководстве партии ожидают, что состав кандидатов может обновиться на половину.

Фото Михаила Логвиненко

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер