Областные законы и инициативы обсудил Тамбовский региональный парламент

6 декабря, 08:08 Елизавета Фролова Прочитали 758 раз
Заседания Тамбовской областной Думы в связи с эпидемиологической обстановкой проходят в режиме онлайн.

Большинство депутатов работают по видеосвязи, в зале заседаний присутствуют только члены президиума, руководители комитетов и докладчики по основным вопросам. В таком формате в минувшую пятницу обсудили назначение первого вице-губернатора, налоговые законы, присвоение Мичуринску нового звания и другие темы - всего 26 вопросов. Заседание провел председатель облдумы Евгений Матушкин.

Участие в работе парламента принял глава региона Александр Никитин. Он внес на рассмотрение представление о назначении на должность первого заместителя главы администрации области, руководителя аппарата главы администрации области кандидатуру Олега Иванова. Александр Никитин отметил большой профессионализм Олега Олеговича, его трудоспособность и умение решать поставленные задачи. Аналогичное мнение высказал председатель регионального парламента. Ранее кандидатуру поддержала фракция «Единой России». Большинством голосов депутаты приняли постановление.

Олег Иванов поблагодарил губернатора и депутатский корпус за доверие и поддержку.

- Искренне благодарен губернатору Александру Валерьевичу Никитину, с которым мы много лет работаем плечом к плечу. Спасибо депутатскому корпусу. Слова, которые я сегодня услышал, дают надежду на то, что наша совместная работа на благо Тамбовской области будет лучше и эффективнее, - сказал Олег Иванов.

НАЛОГОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

В настоящее время идет кропотливая работа над федеральным бюджетом на 2021-2023 годы, аналогичные процессы проходят во всех регионах. В Тамбовской области депутаты будут рассматривать подготовленный профильным ведомством документ в декабре, а сейчас для этого готовится законодательная база. В частности, вносятся изменения в налоговое законодательство региона.

Народные избранники в двух чтениях рассмотрели проект закона о признании утратившими силу отдельных положений некоторых законодательных актов области в сфере налогообложения. По результатам проведенного анализа налоговых льгот, представляемых региональным законодательством, предложено отменить льготу по налогу на имущество организаций в отношении автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального и местного значения, а также дорожных сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью.

Анализ показал, что в прошлом году этой льготой воспользовались лишь три налогоплательщика. Более того, она не распространялась на предпринимателей, а была доступна только муниципальным образованиям, на балансе которых находятся местные дороги. На содержание местных дорог муниципалитеты получают средства из областного бюджета, и отмена налоговой льготы не скажется отрицательно на содержании дорог местного значения. Решением депутатов данный закон принят в двух чтениях и в целом.

 Для стимулирования предпринимателей на осуществление своей деятельности в сложных эпидемиологических условиях, а также развития малого и среднего бизнеса в регионе и выполнения поручения Президента России Владимира Путина еще одним законопроектом предложено продлить срок действия нулевой ставки по налогам, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения впервые зарегистрированным индивидуальным предпринимателям еще на три года, до 1 января 2024 года.

Депутаты поддержали инициативу, потому что предыдущие три года доказали эффективность этой меры - с 2017 по 2019 год нулевой налоговой ставкой по упрощенной системе налогообложения воспользовалось 212 вновь созданных индивидуальных предпринимателей, причем с каждым годом число пользователей растет.

Наиболее востребованной льгота оказалась у строителей: за три последних года нулевую ставку применяло 66 процентов от общего числа индивидуальных предпринимателей, воспользовавшихся «налоговыми каникулами».

В рамках использования патентной системы налогообложения возможностью применять нулевую ставку воспользовалось 378 вновь созданных индивидуальных предпринимателей, и их количество также росло из года в год. Учитывая экономическую эффективность, администрация региона предложила продлить «налоговые каникулы» для таких субъектов экономической деятельности еще на три ближайших года.

ПЛАН ПРИВАТИЗАЦИИ

Депутаты рассмотрели поправки, которые администрация области предложила внести в прогнозный план приватизации государственного имущества области на 2020-2022 годы.

С учетом того, что за 2019-2020 годы двадцать пять объектов, включенных в план приватизации, не нашли своих покупателей, профильное управление администрации области предложило включить их в программу приватизации на следующий год. Кроме того, план дополнился еще одним объектом - это очистные сооружения производственных сточных вод в селе Стрельцы Тамбовского района. Из плана приватизации на нынешний год исключены шесть объектов недвижимости, расположенных в поселке Восход Кирсановского района, в связи с необходимостью их эксплуатации «Аграрно-промышленным колледжем».

Депутаты в двух чтениях и в целом своим решением одобрили предложенные поправки.

МИЧУРИНСКУ - НОВЫЙ СТАТУС

Депутаты приняли постановление о ходатайстве Тамбовской областной Думы о присвоении Мичуринску почетного звания Российской Федерации «Город трудовой славы».

Город является крупным железнодорожным узлом. В годы Великой Отечественной войны железнодорожники мичуринского отделения Ленинской железной дороги, в основном жители Мичуринска и его окрестностей, самоотверженно трудились подчас под бомбежками по формированию и отправке составов с солдатами на фронт, воинского оборудования, а также беженцев и эвакуированных вглубь страны. Всего за годы войны работники станции Кочетовка, расположенной в черте Мичуринска, сформировали и отправили более двадцати двух тысяч гражданских и военных составов, обработали свыше миллиона вагонов. Промышленные предприятия Мичуринска были профилированы на выпуск продукции для фронта и работали на Победу.

Ходатайство областной Думы будет направлено Президенту России Владимиру Путину для окончательного решения по этому вопросу.

ПРОГРАММЫ ВЫПОЛНЕНЫ

Перед заседанием регионального парламента традиционно проходит заседание фракции партии «Единая Россия» в региональном заксобрании. На минувшей неделе, в частности, на нем поднимался вопрос выполнения инвестиционных программ. От них зависит качество услуг ЖКХ. На нынешний год все инвестиционные программы в сфере водоснабжения и водоотведения в нашей области выполнены.

Всего в этом году было реализовано шестнадцать инвестпрограмм, сумма инвестиций, учтенная в тарифах, по сравнению с прошлым годом, выросла почти в два с половиной раза и составила более пятидесяти миллионов рублей. На следующий год инвестиционных программ будет больше, возрастет и объем финансирования - до семидесяти пяти миллионов.

По информации управления ТЭК и ЖКХ региона, только в Тамбове на нынешний год по инвестпрограммам АО «ТКС» запланированы инвестиции в сфере водоснабжения на семь миллионов рублей, в сфере водоотведения – на 28 миллионов. В следующем году планируется капитальных вложений в эти сферы в сумме двадцать миллионов и более сорока шести миллионов рублей соответственно. Также инвестиционные программы реализуются в Котовске, Уварово, Гавриловском районе.

В связи с этим в среднем по области рост тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения с 1 июля нынешнего года составил семь с половиной процентов. Повышение предельных уровней обусловлено включением в тарифы инвестиционной составляющей. При этом тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения в нашей области по-прежнему остаются одними из самых низких в Центральном федеральном округе. Вместе с тем, рост тарифов на другие коммунальные услуги не превысил уровень инфляции, а в Мичуринске, Рассказово, Уварово на тепловую энергию они оставались на уровне прошлого года.

В последнее время отмечается улучшение качества и надежности в этой сфере, этого удалось добиться путем значительных капитальных вложений в виде ежегодной реализации инвестиционных программ. В нынешнем году тарифы на тепловую энергию включены в инвестиции в сумме 237 миллионов рублей.

В среднем по области плата за коммунальные услуги с 1 июля 2020 года увеличилась на 3,6 процента, что ниже утвержденного индекса и среднероссийского значения в четыре процента.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер