Для самозанятых готовят отдельный закон

26 ноября, 13:31 Арина Орлова Прочитали 693 раза
«Единая Россия» до конца года подготовит черновой вариант законопроекта о самозанятых

Потребность в отдельном законе о самозанятых очевидна — сейчас эта категория работников описана только в налоговом законодательстве, а их статус, права и возможности не закреплены никак. Поэтому механизм все чаще используют работодатели в отношении наемных сотрудников, чтобы платить меньше налогов, отметил Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев в ходе обсуждения мер по развитию социально-трудового законодательства, которое партия провела во вторник, 24 ноября.

«Выгода очевидна: не надо платить подоходный налог, вносить платежи во внебюджетные социальные фонды, предоставлять социальные гарантии. При этом, сокращая издержки, работодатели обещают сотрудникам более высокую зарплату. И зачастую люди соглашаются, не отдавая себе отчет в том, что сами лишают себя социальных гарантий», — сказал Дмитрий Медведев.

Председатель партии отметил, что такая практика стала особенно популярна в связи с переводами сотрудников на «удаленку». Для защиты прав работников и самозанятых нужен отдельный закон.

«Есть идея разработать отдельный федеральный законопроект о самозанятых — с перечислением прав, возможностей, гарантий, которые существуют для этой категории. В нем нужно четко разграничить в нем самозанятых и наемных работников, в том числе дистанционных, чтобы не было подобных злоупотреблений. Предлагаю проработать эту идею со всеми участниками трудового партнерства», — отметил Дмитрий Медведев.

Эту позицию поддерживает Ольга Плотникова, президент Ассоциации правовой помощи Тамбовской области, член Совета сторонников "Единой России".

«Правоприменительная практика института самозанятых только формируется и поэтому важно понимать, как будут относиться налоговые и трудовые инспекции к юридическим лицам, вступающим в отношения с самозанятыми, и к физическим лицам, решившим перейти на НПД (налог на профессиональный доход). Для повышения эффективности использования деятельности самозанятых  необходимо разработать стратегию нормативного регулирования, единую программу популяризации и развития института самозанятых», - рассказала TAMBOV.ER.RU Ольга Плотникова.

Эксперт подчеркивает, что инициатива партии о разработке отдельного федерального закона для самозанятых – своевременная инициатива, которая позволит защитить права и законные интересы всех заинтересованных сторон, а число самозанятых граждан растёт по всей стране.

Отметим, что в Тамбовской области налог на профессиональный доход введен в августе текущего года: губернатор Александр Никитин подписал соответствующий закон.  Согласно ему с 4 сентября жители Тамбовщины могут официально зарегистрироваться в качестве самозанятых у себя в регионе. 

Первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев подчеркнул, что в этом направлении у партии уже есть наработки.

«Сейчас это бурно развивающаяся сфера применения человеческого потенциала человеческого труда. Мы имеем кое-какие наработки и готовы представить вам и сторонам социального партнерства синопсис такого закона, первичный набросок. Где-то до конца этого года готовы будем представить», — сказал Андрей Исаев.

Параллельно с этим партия планирует внести в Госдуму «срочные» поправки в закон о занятости — он концептуально не менялся с 1991 года, когда был принят. По словам Дмитрия Медведева, в них нужно предусмотреть устранение лишних бюрократических процедур в службах занятости и поддержку особо уязвимых категорий граждан — например, инвалидов и молодых специалистов. Кроме того, 25-26 ноября Госдума рассмотрит во втором и третьем чтениях законопроект «Единой России» о «дистанционке». Документ определяет виды удаленной работы — в том числе, комбинированной, когда человек трудится то в офисе, то у себя дома. Также в законопроекте закреплено сохранение зарплаты при переводе на дистанционную занятость. Кроме того, он не позволяет увольнять сотрудников на «удаленке» по каким-либо особенным основаниям — только по общим. Отдельно регламентируется право работника быть офлайн — в том случае, если работодатель ставит ему задачи после того, как рабочий день закончился, то их выполнение оплачивается как сверхурочная работа.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер