Тамбовский политолог Владимир Пеньков поделился ожиданиями от послания губернатора

30 июля, 11:23 Юлия Буковская Прочитали 505 раз
31 июля глава региона выступит перед депутатами с отчётом.

 31 июля глава администрации Тамбовской области выступит перед депутатами областной Думы  с отчётом.  Своими ожиданиями политолог Владимир Пеньков:

"В минувшую пятницу председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин анонсировал внеочередное заседание депутатского корпуса, намеченное на 31 июля 2020 года. Основной вопрос был также озвучен: ежегодный отчёт главы администрации Тамбовской области Александра Никитина перед региональным парламентом. Напомним, что эта обязательная норма зафиксирована в Уставе Тамбовской области. Традиционно подобное заслушивание проводилось в первом квартале. Но пандемия COVID-19 сдвинула временные рамки.

Полагаем, что это обстоятельство окажет воздействие и на смысловые акценты в выступлении губернатора. Для этого есть, как минимум, две причины.

Во-первых, сама пандемия и введение в области режима повышенной готовности и принятие особых мер по недопущению распространения коронавируса. Можно предположить, что наряду с традиционными темами развития экономики, социальной сферы, в отчёте будет уделено внимание реализации дополнительных полномочий, делегированных региональным властям Президентом России Владимиром Путиным. Это и перераспределение средств бюджета, введение и обеспечение в области карантинных мер, наконец, мобилизация материальных и кадровых ресурсов при создании дополнительного коечного фонда. Сюда же примыкает вопрос оперативного доведение федеральных финансовых выплат работникам здравоохранения и социальной защиты.

Помимо чисто медицинских аспектов «ковидная темна» имеет вполне реальный экономический срез. Уверен, что Александр Никитин представит анализ эффективности мер поддержки, направленных на минимизацию негативных последствий пандемии на экономическую сферу. Здесь восстановление производства и интеграционных связей, поддержка малого и микро бизнеса, наконец, темы занятости и рынка труда в регионе. Эти вопросы, полагаем, могут быть представлены в динамике, поскольку пока что не носят завершённого характера. Как говорится, «оценка в моменте» и видение перспектив.

Во-вторых, сдвиг по времени даты отчёта, думается, отразился на самом статусе действующего губернатора. Как известно Избирательная комиссия Тамбовской области зарегистрировала пять кандидатов на должность главы региона. И уже 11-13 сентября избиратели дадут ответ на весьма важный вопрос: кто будет в ближайшее пятилетие возглавлять исполнительную власть в Тамбовской области. Так вот, Александр Никитин один из реальных претендентов на победу в предстоящем голосовании. Именно это обстоятельство даёт основание расчитывать на то, что в его отчёте тема перспектив развития всего региона, городов и районов, экономики, культуры, образования, науки, инфраструктуры, человеческого капитала и т.д. будет затронута.

Отдельная, скажем так, «постпандемийная тема» - это судьба национальных проектов в их региональном измерении. Возможно, в дальнейшем этот вектор получит более подробное раскрытие при формировании подходов губернатора к определению основных параметров областного бюджета.

И, пожалуй, последнее. Отчёт Александра Никитина будет проходить после принятия поправок в Конституцию России. Значимо для нас, обывателей, услышать его видение развития конституционной реформы, определение роли исполнительной власти в неизбежной в этих условиях корректировке отдельных новелл регионального законодательства. Это важно, поскольку глава администрации и его аппарат являются инициаторами значительной части местных законопроектов".

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер