Тамбовский региональный парламент одобрил новые инициативы

28 июля, 10:41 Елизавета Фролова Прочитали 526 раз
Рост бюджета и закон для самозанятых.

На заседании областной Думы 24 июля принято решение об изменении параметров бюджета Тамбовской области. Доходная часть увеличена на 2,2 миллиарда рублей, расходная – на 1,8 миллиарда. Дефицит при этом сокращается на 322,5 миллиона рублей, на эту же сумму уменьшается размер государственного долга.

Председатель облдумы Евгений Матушкин рассказал, что дополнительные средства в основном будут направлены на социальные нужды.

- Расходная часть пойдет на различные нужды, в первую очередь на здравоохранение – выплачиваются надбавки работникам, чья деятельность связана с лечением больных коронавирусом, приобретается новое оборудование, лекарства для дальнейшей борьбы с пандемией. Значительная часть денег пойдет на поддержку малого и среднего предпринимательства – около 132 миллионов рублей, на поддержку занятых в сельском хозяйстве. Мы вводим дополнительные льготы для тех, кто выращивает масличные культуры, – эта отрасль востребована, и мы должны способствовать ее развитию. Большая часть средств будет направлена на образование. Строим прекрасную школу в Котовске – 190 миллионов рублей пойдет на достройку и закупку оборудования. В Уварово вводим новый детский сад, на него направят дополнительно восемь миллионов рублей. Думаю, что в нынешнем году это не последнее увеличение бюджета, - сказал Евгений Матушкин.

Также более 207 миллионов рублей выделяется на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет. На обеспечение оказания медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией направят 402 миллиона. На выплаты медицинским и другим работникам, участвующим в оказании медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией, предусмотрено 377 миллионов рублей.

Также за счет средств бюджета области выделяется восемь с половиной миллионов рублей на разработку сметной документации на строительство общеобразовательной школы в микрорайоне Майский Тамбовского района.

 

Для поддержки бизнеса

Областная Дума приняла изменения в закон, согласно которым расширяется перечень видов экономической деятельности, при осуществлении которых налогоплательщики смогут воспользоваться пониженными ставками по упрощенной системе налогообложения и налогу на имущество. Перечень дополняется сферами деятельности: производство изделий народных художественных промыслов; деятельность по осуществлению торговли через автоматы; печатание газет, издание книг и другими. Ранее по решению правительства  дополнили Перечень пострадавших от коронавирусной инфекции отраслей. Законопроект является продолжением антикризисных мер, которые разработаны администрацией области для обеспечения стабильной социально-экономической ситуации в регионе в условиях распространения коронавируса.

В апреле первым антикризисным пакетом мер поддержки региональной экономики в период пандемии было предусмотрено снижение с шести до двух и четырех процентов по упрощенной системе налогообложения по объекту налогообложения доходы и с пятнадцати до семи и десяти процентов - по объекту налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, в зависимости от видов экономической деятельности. Сниженные ставки установлены на весь нынешний год.

По налогу на имущество организаций в регионе предоставлена возможность снижать сумму налога для объектов недвижимости, предоставленных по договорам аренды, в рамках которых заключены дополнительные соглашения, предусматривающие в нынешнем году отсрочку уплаты арендной платы, снижение размера арендной платы.

Также депутаты в первом чтении рассмотрели законопроект, связанный с расширением перечня видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. В него предлагается включить животноводство и услуги в области животноводства.

Патентная система налогообложения особенно важна для аграриев, чья работа часто связана с сезонностью. Патент привлекателен возможностью выбора срока действия, буквально от одного месяца. Важна и простота процедуры, возможность определить потенциально возможный доход и от него рассчитать стоимость патента.

Кроме того, законопроект уточняет некоторые формулировки видов деятельности в соответствии с Налоговым кодексом. По патентной системе можно будет работать всем, кто занят в сфере дошкольного образования, репетиторства и дополнительного образования как у детей, так и у взрослых. Также патентная система распространяется на все виды услуг в области фотографии. Работа над законом продолжится.

Закон для самозанятых

Областная Дума рассмотрела и приняла закон о «налоге на профессиональный доход», или налоге на самозанятых. Он предполагает возможность вести предпринимательскую деятельность без бюрократической нагрузки и по низкой процентной ставке в четыре процента для тех, кто оказывает услуги физическим лицам, и шесть процентов для тех, кто оказывает услуги юридическим лицам и предпринимателям. Законопроект направлен на легализацию малого бизнеса.

- Закон позволяет малым предприятиям и физическим лицам, которые не используют наемный труд, перейти на это налогообложение. Налог при этом ниже, чем они платили ранее, - говорит председатель областной Думы Евгений Матушкин. - Это удобная система, позволяющая отойти от бюрократии. Думаю, многие представители малого бизнеса, индивидуальные предприниматели и физлица воспользуются этой возможностью.

Для работы в новой системе не нужно отчетов и деклараций, нет необходимости в использовании контрольно-кассовой техники, все общение с налоговыми органами ограничено мобильным приложением «Мой налог», деятельность можно совмещать с основной работой, трудовой стаж по основному месту работы не прерывается.

Основные ограничения – доход от предпринимательской деятельности не должен превышать 2,4 миллиона рублей в год, не должны привлекаться наемные сотрудники, а вид деятельности не должен входить в перечень исключений, установленных федеральным законом. 

Напомним, профессиональный налог, или налог для самозанятых, с 1 января прошлого года в качестве эксперимента применяется  в четырех регионах России, с 1 января нынешнего года к ним присоединились еще девятнадцать субъектов, а с 1 июля этого года все регионы вправе вводить его на своей территории.

Экономия на энергосбережении

За последние пять лет в нашей области объем инвестиций на внедрение новых технологий в промышленности составил более двадцати миллиардов рублей. Реализация этих инвестиционных проектов позволила создать на тамбовских предприятиях три тысячи высокопроизводительных рабочих мест, разработать более двухсот видов новой продукции, а также сократить затраты. Об этом рассказал и.о. начальника управления по развитию промышленности и торговли региона Руслан Выжанов на заседании фракции «Единой России» в Тамбовской областной Думе.

Он подчеркнул, что внедрение энергосберегающих технологий позволяет существенно экономить, а значит, снижать себестоимость продукции и повышать ее конкурентноспособность. За прошедшие пять лет на предприятиях региона было внедрено более пяти тысяч единиц энергоэффективного оборудования. Это и замена старых ламп накаливания, и создание новых, более эффективных энергоцентров, которые производят электричество и тепло, снижая затраты.

Примерами использования таких технологий является ПАО «Пигмент», где в 2018 году в рамках инвестпроекта была построена новая электростанция, вырабатывающая свет и тепло для нужд предприятия. Выручка от реализации продукции по инвестпроекту в 2018 году составила почти сто восемьдесят миллионов рублей - 2,3 процента от общего объема выручки, а чистая прибыль предприятия - 91,8 миллиона рублей, в том числе от реализации проекта - шестьдесят миллионов. В том же году объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды составил боле ста двадцати пяти миллионов  рублей, в том числе в рамках инвестпроекта 9,3 миллиона.  

АО «ЗАВКОМ» энергосберегающие технологии применяет с 2015 года. На установку и ввод нового энергоцентра было направлено более шестидесяти миллионов рублей. В результате предприятие сэкономило более тридцати семи миллионов, ввод энергоблока положительно сказался на городских электрических сетях в плане снижения нагрузки почти на пятьдесят процентов. Помимо выработки электроэнергии, энергоцентр утилизирует тепло в систему отопления предприятия, что позволяет снизить нагрузку на сети газораспределения и котельную завода.

Внедрение энергосберегающих технологий в нашей области продолжается, в том числе в рамках национального проекта по повышению производительности труда. В прошлом году в него вступили восемь тамбовских предприятий, сотрудники которых прошли обучение у специалистов федерального центра компетенций по внедрению бережливого производства.

- Уже сейчас мы получаем положительные отзывы о повышении эффективности производств, - говорит Выжанов. - В этом году еще два тамбовских предприятия подписали соглашение по вхождению в программу и будут повышать свою энергоэффективность.

Вместе с тем депутаты «Единой России» подняли вопрос использования электроэнергии, вырабатываемой не сетевыми предприятиями. Есть примеры, когда непрофильные предприятия производят энергию для своих нужд с избытком. Есть и те, у которых электроэнергия является побочным продуктом. Ее можно было бы использовать как альтернативу существующим источникам - она более дешевая. Однако для этого нет рабочих механизмов. В протокол заседания фракции было внесено поручение управлению ТЭК и ЖКХ области изучить этот вопрос и доложить депутатам о том, как можно решить вопрос с использованием более дешевой энергии для нужд городов и районов области.


  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер