В Госдуме подвели итоги работы в весеннюю сессию

27 июля, 11:21 Елизавета Фролова Прочитали 551 раз
Основными драйверами работы в весеннюю сессию Госдумы стала поддержка людей в условиях пандемии коронавируса и принятие поправок к Конституции – так охарактеризовал итоги работы руководитель фракции «Единой России» Сергей Неверов

За полгода «Единая Россия» предложила ряд социально значимых законопроектов, направленных на поддержку людей. Речь идет о двукратном увеличении детского пособия (до 6 тысяч рублей) и выплат тем, кто остался без работы во время декрета (до 13 тысяч рублей), росте минимальных выплат по больничному до уровня МРОТ, предоставлении кредитных каникул наиболее пострадавшим гражданам и юрлицам, в том числе по ипотеке.

Еще один законопроект фракции позволил защитить от взыскания за долги единовременные выплаты на детей в 10 тысяч рублей, которые семьи получали во время пандемии. 

Кроме того, Госдума приняла в первом чтении поправки «Единой России» в Трудовой кодекс о дистанционной работе. Ко второму чтению его доработают при участии профсоюзов, работодателей и Правительства. Его основная задача — защитить права работников на удаленке. 

Уже в осеннюю сессию «Единая Россия» намерена поднять вопрос о зарплатах бюджетников. В первую очередь необходимо изменить статистику и учет, потому что средние цифры зачастую не совпадают с реальной ситуацией. В дальнейшем партия видит необходимость увеличить в зарплате долю оклада и установить единый подход к надбавкам, которые получают работники бюджетной сферы.

Тамбовская областная Дума продолжает работу. На очередном заседании, 24 июля, принято решении об изменении параметров бюджета Тамбовской области. Доходная часть бюджета увеличена на 2,2 млрд. рублей, расходная – на 1,8 млрд. рублей. Дефицит при этом сокращается на сумму 322,5 млн. рублей, на эту же сумму уменьшается размер государственного долга.

Председатель облдумы, член Генерального совета «Единой России» Евгений Матушкин рассказал, что дополнительные средства в основном будут направлены на социальные нужды.

«Расходная часть пойдет на различные нужды, в первую очередь, на здравоохранение – выплачиваются надбавки работникам, чья деятельность связана с больными коронавирусом, приобретается новое оборудование, лекарства для дальнейшей борьбы с пандемией. Значительная часть средств пойдет на поддержку малого и среднего предпринимательства – порядка 132 млн. рублей, поддержку людей, занятых в сельском хозяйстве. Мы вводим дополнительные льготы для тех, кто выращивает масличные культуры – эта отрасль востребована, и мы должны способствовать ее развитию. Большая часть средств будет направлена на образование. Строим прекрасную школу в Котовске – 190 млн. рублей пойдет на достройку и оборудование. В городе Уварово вводим новый детский сад, на него направят дополнительно 8 млн. рублей. Думаю, что в этом году это не последнее увеличение бюджета», - сказал Евгений Матушкин.

Также принят закон о самозанятых. Он предполагает возможность для граждан вести предпринимательскую деятельность без бюрократической нагрузки и по низкой процентной ставке – 4% для тех, кто оказывает услуги физическим лицам, 6% для тех, кто оказывает услуги юридическим лицам и предпринимателям. Также закон направлен на легализацию малого бизнеса.

Итоговое заседание в весенней сессии регионального парламента запланировано на 31 июля. Затем законодательная работа продолжится только в сентябре. В августе же депутаты будут работать на своих округах. 

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер