Региональный парламент на очередном заседании рассмотрел ряд законопроектов

19 июля, 10:40 Елизавета Фролова Прочитали 542 раза

Теперь предприятия и их руководители будут оперативнее отвечать на запросы уполномоченного по правам человека. Соответствующие изменения в профильный закон внесены во втором, окончательном чтении. Они призваны унифицировать требования к статусу уполномоченного, порядку и срокам рассмотрения обращений и реагирования на них, предоставления ежегодных докладов и других вопросов относительно деятельности уполномоченного по правам человека в регионе.

Народные избранники в первом чтении рассмотрели проект закона о внесении изменений в отдельные законодательные акты области в сфере законодательства о выборах и референдумах. Поправки вносятся в соответствии с федеральным избирательным законодательством в шесть региональных законов и предусматривают возможность внесения изменений в действующую схему избирательных округов в связи с изменением численности избирателей, а также уточняют требования к формам подписных листов на различных выборах.

- Мы вводим новые формы выборов, возможность электронного голосования, голосования через почту, возможность изменения избирательных участков, так как число жителей по одним избирательным участкам у нас сокращается, по другим растет, это, как правило, в новых районах городов, - говорит председатель регионального парламента Евгений Матушкин.

Новые возможности голосования – по почте и в электронном формате – продиктованы пандемией коронавируса, которая внесла коррективы в работу многих сфер жизни, отмечают в областной Думе.

Законопроекту предстоит второе чтение, профильному комитету придется его дорабатывать с учетом возможных замечаний и предложений.

Награды за вклад

Региональный парламент поддержал награждение нескольких тамбовчан. Принято решение присвоить звание "Почетный гражданин Тамбовской области" известному тамбовскому журналисту и писателю Валерию Аршанскому – за большой вклад в развитие журналистики. Такое же звание будет присвоено директору Центра по сохранению и использованию историко-культурного наследия Тамбовской области Александру Кузнецову – за большой вклад в социально-экономическое и культурное развитие нашей области.

Кроме того, нагрудным знаком «Герой Труда Тамбовской области» награждены слесарь по ремонту подвижного состава Мичуринского локомотиворемонтного завода «Милорем» Александр Бахарев, оператор ООО «Тамбовская индейка» Антонина Ершова, фрезеровщик пятого разряда Тамбовского завода «Электроприбор» Вячеслав Дьяконов, механизатор ООО «Савальское» из Жердевского района Александр Кобозев и советник генерального директора Тамбовского завода «Электроприбор» Борис Лифшиц. Так отмечен их большой вклад в развитие агропромышленного комплекса и промышленности региона.

Постановлением Думы также будут присуждены премии области по пятнадцати номинациям. Все награжденные – известные в регионе люди, которые внесли существенный вклад в социально-экономическое и культурное развитие Тамбовщины.

Депутаты приняли постановление о награждении советника председателя Российского военно-исторического общества Ростислава Мединского нагрудным знаком «За заслуги перед Тамбовской областью». Так отмечен вклад Ростислава Игнатьевича в активную работу на территории области по увековечиванию памяти тамбовчан – защитников Отечества, пропаганду военно-исторического прошлого страны и области.

При активной поддержке Ростислава Мединского в области не только возводятся мемориальные комплексы в честь тамбовчан – героев Великой Отечественной войны, но и устанавливаются мемориальные доски с именами Героев Советского Союза, а также скульптуры в честь прославленных деятелей культуры, науки, военного дела, которые были тесными узами связаны с тамбовской землей.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер