Тамбовчан приглашают голосовать онлайн

18 мая, 08:46 Арина Орлова Прочитали 745 раз
Впервые предварительное голосование по выборам в Гордуму пройдет в электронном формате.

15 мая завершился прием заявок от кандидатов на участие в процедуре. Об этом сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак в ходе онлайн совещания с регионами. Он подчеркнул, что партия даже в сложившейся ситуации не отказалась от предварительного голосования.

Он отметил, что пандемия коронавируса внесла свои коррективы во все сферы жизни, в том числе в работу партии. Решение о проведении праймериз в электронном формате было принято в марте. Так будут отбирать кандидатов на довыборы в Государственную думу, законодательные собрания регионов и административных центров.

На сегодня 5720 кандидатов решили участвовать в праймериз «Единой России». Средний конкурс — около пяти человек на место, что превышает показатели прошлых лет. Каждый третий кандидат — моложе 35 лет. Почти половина претендентов — беспартийные. Меньше четверти участников — действующие депутаты. Больше половины участников - новые лица.

Уже полмиллиона человек зарегистрировались в системе в качестве избирателей — это порядка 15 тысяч выборщиков в сутки. Секретарь Генсовета «Единой России» отдельно остановился на защищённости процедуры.

Как рассказал руководитель Регионального исполкома Партии Антон Филатов, электронное предварительное голосование в Тамбовской области пройдет для выборов в Тамбовскую городскую Думу.

«В настоящее время завершен прием заявлений на участие, их было более 150. Зарегистрировано в качестве кандидатов и на сайте 144 человека. Таким образом конкурс на один мандат составил 4 человека. Электронный формат оказался интересен многим кандидатам, особенно молодежи, которая активно участвует в предварительном голосовании. Участники приступили к видеопрезентациям, информируют тамбовчан о формате голосования, находят сторонников», - сказал Филатов.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер