В этом году пройдут выборы в Тамбовскую городскую Думу

12 мая, 11:34 Елизавета Фролова Прочитали 1 302 раза
​Общественный фильтр для кандидатов в депутаты​.

В сентябре нынешнего года в Тамбовской городской Думе будет замещено тридцать шесть депутатских мандатов. Избирательные кампании кандидатов еще не начались, но партия «Единая Россия» проводит предварительное голосование, на котором просит жителей областного центра решить, кого она должна поддержать на выборах.

В этом году формат голосования - электронный. Это связано с эпидемиологической обстановкой. Все формальные процедуры для голосования перешли в Интернет – на сайт pg.er.ru. На нем представлены кандидаты, которые уже собрали необходимый пакет документов. Кроме того, здесь уже началась регистрация тех, кто хотел бы принять участие в голосовании в качестве выборщиков – это может сделать любой желающий старше восемнадцати лет. Для этого нужно пройти авторизацию на сайте и с 25 по 31 мая проголосовать за тех кандидатов, которых вы поддерживаете. Среди них - как действующие депутаты, так и новые лица.

"Не забронзоветь"

Предварительное голосование – это общественный фильтр, которому подвергает себя партия «Единая Россия». Люди выбирают тех, кому доверяют, тех, кто настроен эффективно работать на благо малой родины.

Среди тех, кто принимает участие в голосовании, - Владимир Сергеев, депутат городской Думы, руководитель «Полынковской» префектуры областного центра.

В период пандемии он, как и многие единороссы, занимается волонтерской работой в своем округе. Помощь оказана десяткам пожилых тамбовчан. По мнению Владимира Сергеева, участие в предварительном голосовании, как и работа в общественной префектуре, приносит пользу как кандидату, так и жителям.

- И то, и другое дает инструменты для решения множества проблем. А показать избирателям, что «Единая Россия» и власть делают для этого конкретные шаги, можно только через реальные дела, большие и малые, - говорит Владимир Сергеев.

С момента образования префектуры «Полынковской» больших и малых дел сделано немало. Это и решенные проблемы в сфере коммунального хозяйства, и ремонт дворов, и благоустройство округа. Что немаловажно, это и развитие добрососедских отношений.

По мнению Владимира Сергеева, предварительное голосование помогает рассказать людям как об уже знакомых им депутатах, так и представить новых участников избирательного процесса. В этом году списки кандидатов предварительного голосования пополнило действительно большое число людей, ранее не имевших отношения к политике. Среди них много молодежи, в том числе благодаря проекту «Лидеры Тамбовщины».

- Не секрет, что важные решения порой принимаются без учета мнения простых жителей. В кабинетах решают, «как строить мост: вдоль реки или поперек». А предварительное голосование, как и выборы, как и общественные обсуждения, инициированные префектурами, помогает учесть мнение людей, сделать так, как нужно им, а не так, как решили «в кабинетах». Всем кандидатам, особенно тем, кто уже был или является депутатом, предварительное голосование не дает «забронзоветь», помогает укрепить прямой контакт с жителями, - считает Владимир Сергеев.

Зачем префектурам депутаты?

В предварительном голосовании по выборам в Тамбовскую городскую Думу участвуют почти все общественные префекты областного центра – это активные жители города, уже помогающие своей территории, и они готовы масштабировать свою работу.

По мнению руководителя префектуры «Рылеева», депутата гордумы Алексея Власкина, полномочия депутатов помогают префекту. Он отмечает, что работа префекта и депутатская деятельность органично сочетаются и дополняют друг друга:

- Сочетание полномочий депутата и статуса общественного префекта позволяет выстроить работу на довольно эффективном уровне. Думаю, что все префекты должны быть депутатами.

Особое значение для жителей имеет решение проблем в сфере ЖКХ и благоустройства.

- За прошедшие пять лет на территории избирательного округа мне как депутату удалось обеспечить модернизацию тепловых сетей и инженерной инфраструктуры, ремонт дорог, благоустройство дворов, организовать взаимодействие советов многоквартирных домов с управляющими компаниями, - говорит Алексей Власкин.

Депутат также напомнил о решенных вопросах общегородского масштаба:

- За счет признания по моей инициативе неудовлетворительной работы администрации города по содержанию и ремонту дорог, а также благодаря личному контролю и обращениям в правоохранительные органы удалось повысить качество ремонта автомобильных дорог в городе, увеличить количество благоустраиваемых дворов, выявить неэффективное использование бюджетных средств и обеспечить передачу в муниципальную собственность незаконно удерживаемого имущества более чем на сто миллионов рублей, инициировать процесс узаконивания объектов нестационарной торговли, что, по моим оценкам может принести в городской бюджет около пятисот миллионов рублей.

Депутат считает, что не менее важными инициативами явились недопущение введения в Тамбове платных парковок, внесение поправок, обязывающих перевозчиков поэтапно перейти на пассажирский транспорт стандарта «ЕВРО-4».

- Некоторые из вышеупомянутых вопросов находятся в работе, поэтому считаю, что должен проконтролировать их решение в интересах города и горожан. Именно для этого я и счел необходимым принять участие в предварительном голосовании, - говорит Алексей Власкин.

По его мнению, для кандидатов, которые уже избирались в депутаты, нет определенных сроков для подготовки к предварительному голосованию или к выборам, так как работа в избирательном округе должна быть постоянной.

Волонтерство как образ жизни

Эпидемия коронавируса сплотила многих неравнодушных людей. Сегодня они оказывают помощь пожилым людям, многодетным семьям, нуждающимся. Но есть те, для кого помощь другим является постоянной заботой. Например, председатель правления благотворительного фонда «Тамбовский» Владимир Лещенко. Его сложно застать на месте. Он руководит благотворительным фондом, занимается предпринимательством, в период пандемии помогает в Волонтерском центре и успевает готовиться к предварительному голосованию партии «Единая Россия» по выборам в Тамбовскую городскую Думу. На этой неделе он передал продуктовый набор семье, обратившейся в Волонтерский центр.

- Мы переехали сюда из Липецка, снимаем дом, у нас четверо детей, - говорит многодетная мама Тамара Сорочинская. - Муж застрял там из-за эпидемии, заработка сейчас нет, а помочь здесь нам некому. С четырьмя детьми мне не выйти лишний раз из дома. Мы очень благодарны, что нам помогли.

Владимир Лещенко передал семье продуктовый набор из непортящихся продуктов. Подобные наборы в ближайшие дни доставят еще по семи адресам – по заявкам, поступившим в благотворительный фонд на этой неделе.

- Фонд работает несколько лет. Из-за пандемии поменялись только заявители и форматы помощи, - рассказывает Владимир Лещенко. - В основном сейчас мы предоставляем продуктовые наборы, помогаем волонтерским центрам. Когда их открыли, мы стали передавать бесплатно хлеб к каждому заказу тамбовчан. К настоящему времени передали около двухсот килограммов хлеба. Несмотря на сложившуюся ситуацию, это для нас не сильно затратно, а помощь людям и простое человеческое «спасибо» гораздо важнее дополнительного рубля.

Сплоченность жителей, волонтерство и благотворительность – признаки нынешних дней и здорового гражданского общества. Поэтому и обязательный общественный фильтр – предварительное голосование, которому подвергает себя партия «Единая Россия» это прежде всего про людей.

Все подробности о предварительном голосовании можно узнать на сайте pg.er.ru . Там же в период с 25 по 31 мая можно поддержать кандидатов. Победители, набравшие наибольшее число голосов, будут выдвинуты от «Единой России» на выборы в городскую Думу 13 сентября 2020 года. Также информация о кандидатах публикуется на сайте tambov.er.ru


  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер