Региональный парламент начал весеннюю сессию с закона о запрете снюсов

4 февраля, 15:59 Арина Орлова Прочитали 596 раз
В окончательном чтении принят закон о запрете розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и бестабачной никотиносодержащей продукции.

На минувшей неделе областная Дума открыла новую сессию. Депутаты рассмотрели полтора десятка вопросов.

В окончательном чтении принят закон о запрете розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и бестабачной никотиносодержащей продукции.

- Речь идет о здоровье детей, и нельзя медлить с запретом продажи продукции, которая способна нанести ему вред. Депутаты единогласно приняли во втором чтении и в целом этот закон, - сообщил председатель регионального парламента Евгений Матушкин.

Он начнет действовать через десять дней после официального опубликования. А пока партийный проект «Единой России» «Народный контроль» и молодогвардейцы проводят рейды по возможным местам подобной торговли.

В конце декабря рейды по местам продажи никотиносодержащей продукции инициировал депутат облдумы, один из авторов закона Александр Орионов. По его словам, новый документ позволит защитить детей от пагубного влияния такого «товара».

- Мы провели больше тридцати рейдов, благодаря привлечению Роспотребнадзора была пресечена продажа «снюсов» в нескольких точках. Но это была ситуативная мера. Наше антитабачное законодательство не распространяется на новую продукцию - жевательные смеси, пэки. Поэтому к настоящему времени эта проблема разрослась до ужасающей степени. Если посмотрим на школы, организации профессионального образования, там быстро распространяется эта вредная привычка. Но новый закон оградит детей от этого влияния, запретив распространение никотиносодержащей продукции, - отмечает Александр Орионов.

Также депутаты приняли поправки в закон «Об административных правонарушениях в Тамбовской области». Они устанавливают ответственность за нарушение запрета розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, а также бестабачной никотиносодержащей продукции. Нарушившие этот запрет будут наказаны штрафом от пятисот до тысячи рублей, при повторном совершении – от трех до пяти тысяч, должностные лица – от трех до десяти тысяч рублей, при повторном нарушении – от десяти до тридцати тысяч, юридические лица – от двадцати до пятидесяти тысяч рублей, при повторном нарушении – от пятидесяти до ста тысяч.

Еще один закон о защите несовершеннолетних от пагубного влияния касается запрета продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков - энергетиков. Пока он рассмотрен в первом чтении. Он подготовлен прокуратурой области, его представила старший помощник прокурора Тамбовской области по взаимодействию с представительными и исполнительными органами области, органами местного самоуправления Лариса Рубцова. Законопроект разработан для предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному и психическому развитию, исключения употребления ими безалкогольных тонизирующих напитков.

В составе энергетиков есть несколько биологически активных веществ, неограниченное употребление которых может оказать негативное влияние на здоровье детей. В силу особенностей своего возраста они не в состоянии следовать указаниям о безопасной суточной дозировке напитков, об их специальном назначении, об опасном сочетании с другими пищевыми продуктами и лекарствами. Кроме того, регулярное превышение рекомендуемой дозы кофеина вызывает необратимые последствия в развивающемся организме.

В ходе заседания Думы рассмотрен законопроект, предусматривающий административное наказание за продажу несовершеннолетним энергетиков, он также принят парламентом.

Кроме того, рассмотрена и одобрена законодательная инициатива областной Думы «О внесении изменений в статью 65 Водного кодекса Российской Федерации». Тамбовские законодатели предлагают запретить стоянку транспортных средств  вблизи водоемов только в границах прибрежных защитных полос. Это позволит развиваться отдыху на берегах водоемов и использовать маломерные суда.

Объем пенсионных выплат увеличился

Заседанию регионального парламента традиционно предшествует заседание фракции партии «Единая Россия», на котором депутаты поднимают актуальные вопросы жизни области, просят отчитаться по той или иной теме чиновников разного уровня. На январском заседании с докладом о работе регионального отделения Пенсионного фонда России выступил его управляющий Николай Горденков.

По итогам прошлого года объем пенсионных выплат и социальных доплат жителям Тамбовской области увеличился и составил около шестидесяти миллиардов рублей, что на два с половиной миллиарда больше, чем в 2018 году.

Сейчас больше 349 тысяч человек в нашей области являются получателями различных видов пенсий. По итогам прошлого года число пенсионеров сократилось в связи с поэтапным переходом на другой возраст выплаты пенсии (в 2019 году он вырос на полгода). При этом за счет увеличения числа получателей различных выплат объем выплачиваемых средств увеличился. С 1 января 2019 года были повышены фиксированные выплаты к страховым пенсиям лицам, проживающим в сельской местности, проработавшим не менее тридцати календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу или иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию. Фиксированная выплата к страховой пенсии жителей села была повышена на двадцать пять процентов, или на 1333 рублей в месяц, у получателей страховой пенсии по старости и по второй группе инвалидности, на 666 рублей у получателей страховой пенсии по третьей группе инвалидности. По состоянию на 1 января 2020 года получателями повышенной фиксированной выплаты за работу в сельском хозяйстве являются 17 146 неработающих получателей страховых пенсий.

С 1 августа были повышены пенсии работающих пенсионеров, что затронуло 79 885 человек. Были повышены и социальные доплаты к пенсии, в среднем на 1784 рубля: в апреле прошлого года перерасчет затронул 30 403 получателя пенсий, возобновлена выплата федеральной социальной доплаты к пенсии (впервые назначена) 7483 тамбовчанам, что составляет тридцать процентов от числа всех получателей такой доплаты.

С учетом проведенных в прошлом году индексаций пенсий и социальных выплат доходы участников и инвалидов Великой Отечественной войны в среднем увеличились до тридцати пяти тысяч рублей в месяц. В апреле прошлого года участникам и инвалидам Великой Отечественной также предоставлена выплата ко Дню Победы в размере десяти тысяч рублей.

Партийцы отметили, что необходимо вернуться к вопросу об индексации пенсий работающим пенсионерам. В свою очередь, депутаты Государственной Думы Тамара Фролова и Анатолий Петров, участвовавшие в заседании, подчеркнули, что этот вопрос обсуждается и на федеральном уровне, необходимы предложения и данные от регионов.

Партийцы проверят школьные столовые

Тамбовские единороссы проведут мониторинг всех школ региона и оценят готовность учреждений к переходу на бесплатное горячее питание для учащихся первых-четвертых классов. С такой инициативой выступил депутат Тамбовской областной Думы Константин Черкасов на заседании фракции «Единой России». Он предлагает провести мониторинг школ до 1 апреля текущего года и за это время сформировать рейтинг образовательных учреждений по степени готовности, а также перечень проблемных объектов.

- Бесплатное горячее питание для всех школьников с первого по четвертый классы –инициатива Президента, и партия «Единая Россия» берет на контроль выполнение этого поручения, - говорит Черкасов. – Поэтому мы выступаем с такой инициативой и приглашаем к мониторингу родительскую общественность.

Как отметила заместитель руководителя фракции «Единой России» Ирина Тен, к мониторингу будут подключены не только депутаты облдумы, но и депутатские группы партии во всех муниципальных образованиях.

- Мы сотрудничаем со всеми органами исполнительной власти и направим соответствующие письма в управление образования и науки области о том, чтобы наших депутатов на местах включали в мониторинговые группы, - сказала Ирина Тен.

Напомним, что ранее председатель Тамбовской областной Думы, секретарь Тамбовского регионального отделения партии «Единая Россия» Евгений Матушкин поручил комитету по науке, образованию и культуре регионального парламента совместно с комитетом по бюджету проработать реализацию поручения Президента страны Владимира Путина о бесплатном питании для школьников начальных классов. Евгений Матушкин подчеркнул,  что Тамбовская область должна обеспечить этот переход как можно раньше.

Елизавета ФРОЛОВА

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер