В контексте Послания Президента

29 января, 15:56 Арина Орлова Прочитали 534 раза
Комитеты Тамбовской областной Думы поддержали инициативы главы государства.

На минувшей неделе в областной Думе прошли заседания профильных комитетов. Одним из основных вопросов в повестке каждого комитета было обсуждение инициатив Президента Владимира Путина, которые он озвучил в Послании Федеральному Собранию.

Комитет по законодательству рассмотрел отзыв на проект закона РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти».
— Законопроект внесен в Государственную Думу Президентом Владимиром Путиным. Проект закона направлен на совершенствование правового урегулирования организации публичной власти в Российской Федерации, — отметил председатель комитета Анатолий Плуталов.
Проект поправок к Конституции предусматривает внесение изменений, направленных на закрепление на конституционном уровне обязательных требований к должностным лицам, полномочия которых непосредственно связаны с обеспечением безопасности страны и суверенитета государства.
Например, к кандидатам на должность Президента России предлагается установить требования о постоянном проживании на территории России не менее двадцати пяти лет, а также об отсутствии иностранного гражданства или вида на жительство на момент участия в выборах. Отсутствие иностранного гражданства или вида на жительство предлагается установить также для высших должностных лиц субъектов Федерации, членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, председателя правительства, его заместителей, федеральных министров, руководителей других федеральных госорганов, судей. Предполагается, что одно и то же лицо не может занимать должность Президента более двух сроков. Конституцию дополнят положениями, устанавливающими минимальный размер оплаты труда не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России, а также гарантирующими индексацию пенсий и социальных выплат.
Также предлагается установить, что решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров России в истолковании, приводящем к их расхождению с Конституцией, не подлежат исполнению в России. Совет Федерации сможет отстранять судей Конституционного и Верховного судов и участвовать в назначении руководителей силовых ведомств. Конституционный Суд сможет по запросам главы государства проверять конституционность законов, принятых парламентом, до их подписания Президентом.
Также предусматривается, что кандидатуры председателя правительства, его заместителей и федеральных министров назначаются Президентом после их утверждения Государственной Думой. Президент в новой редакции Конституции сможет сформировать Государственный Совет РФ для определения основных направлений внутренней и внешней политики России и приоритетных направлений социально-экономического развития государства.
На основании изложенного комитет решил поддержать проект закона о поправках в Конституции. Решение будет направлено в Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству.

Бесплатное питание в школах
Председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин поручил комитету по науке, образованию и культуре регионального парламента совместно с комитетом по бюджету проработать реализацию поручения Президента Владимира Путина о бесплатном питании для школьников начальных классов. Евгений Матушкин подчеркнул, что наша область должна обеспечить переход как можно раньше.
— Я акцентирую внимание депутатов на поручениях Президента из его Послания. Одна из главнейших задач, которую он поставил, — решение демографической проблемы. Это и увеличение материнского капитала, и пособие для семей с детьми, и строительство детских садов. Одной из важнейших задач является переход детей начальных классов к бесплатному питанию. Задача стоит до 2023 года, но думаю, что мы должны сделать это раньше, потому что вопрос важный. Прошу комитет по науке, образованию и культуре вместе с комитетом по бюджету проработать этот вопрос, — сказал Евгений Матушкин.
Он подчеркнул, что переход должен быть обеспечен если не с 1 сентября 2020 года, то с принятием нового бюджета — с 1 января 2021 года.
Напомним также, что с 2020 года в регионе был поднят уровень бесплатного питания школьников до уровня платного, чтобы убрать социальные различия между учащимися.

Дифференцированный налог для сельского хозяйства
Федеральное законодательство с 2019 года разрешило регионам устанавливать дифференцированные налоговые ставки по единому сельскохозяйственному налогу в пределах от нуля до шести процентов. В нашей области с такой законодательной инициативой выступил депутат Тамбовской областной Думы, член фракции партии «Единая Россия» Константин Черкасов. В случае, если закон будет принят, разные сельхозтоваропроизводители с 1 января 2021 года будут платить от одного до шести процентов в зависимости от выручки.
— Суть законопроекта заключается в снижении налоговой ставки для сельхозтоваропроизводителей в зависимости от величины их годового объема выручки. Для только образованных или малых предприятий ставка по налогу снизится до одного процента. Это будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности отрасли, образованию новых сельскохозяйственных предприятий и созданию новых рабочих мест на сельских территориях, — рассказал депутат.
Проект закона рассмотрел комитет по бюджету, налогам и финансам областной Думы. Депутаты высказали ряд предложений. В частности, предложено рассмотреть возможность дифференциации налога еще и в зависимости от видов производимой продукции налогоплательщиками: возможно, стоит выделить приоритетные направления сельского хозяйства, чтобы обеспечить поддержку именно для них. Это допускается федеральным законом.
— Введение новых ставок является одной из форм поддержки малых и средних предприятий агропромышленного комплекса, а это то, о чем как раз говорил Президент во время своего обращения к Федеральному Собранию, что прописано в приоритетном национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», и реализуется в рамках партийного проекта «Российское село» партии «Единая Россия», — подчеркнул Константин Черкасов.
По итогам обсуждения было принято решение комитета, в соответствии с которым законопроект направляется на согласование главе администрации области. После этого работа над ним продолжится.

О жилье и льготах для ветеранов
На заседании комитета по труду и социальной политике областной Думы подняли тему предоставления жилья участникам Великой Отечественной войны. Председатель комитета Алексей Жирнов поинтересовался, какова ситуация с этим вопросом в год 75-летия Победы. По словам начальника управления социальной защиты и семейной политики Анны Ореховой, вопрос был закрыт в 2019 году.
— Из всей категории ветеранов первоочередное право было предоставлено участникам Великой Оте­чественной войны. С этим вопросом мы справились в 2019 году. Жилье предоставлено двенадцати инвалидам — участникам Великой Отечественной войны. На сегодня у нас нет очереди по этой категории, — сказала Анна Орехова.
Также начальник управления социальной защиты и семейной политики области в первом чтении представила проект закона о внесении изменений в региональный закон о мерах социальной поддержки тружеников тыла, ветеранов труда и лиц, к ним приравненных, жертв политических репрессий, ветеранов труда Тамбовской области. Законопроект разработан в целях совершенствования действующего законодательства, а также приведения в соответствие с нормами Жилищного кодекса.
В частности, он предлагает заменить предоставление льготным категориям твердого топлива на компенсацию расходов оплаты стоимости приобретаемого гражданами твердого топлива. В нашей области получателей этой льготы по федеральному закону — шесть тысяч человек, по региональному — пять тысяч. Предлагаемые изменения позволят избежать злоупотребления правом со стороны поставщиков. Комитет принял решение рекомендовать областной Думе принять проект закона в первом чтении.

Энергетики только 18+
Профильный комитет областной Думы рассмотрел законопроект «Об установлении на территории Тамбовской области ограничений розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков» — энергетиков. Его представила старший помощник прокурора Тамбовской области по взаимодействию с представительными и исполнительными органами области, органами местного самоуправления Лариса Рубцова. Законопроект разработан в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному и психическому развитию, исключения употребления ими безалкогольных тонизирующих напитков.
В составе энергетиков в основном имеются несколько биологически активных веществ, неограниченное употребление которых может оказать негативное влияние на здоровье детей.
Согласно положениям ГОСТа, содержание тонизирующих компонентов (кроме кофеина) и других биологически активных веществ в одной упаковочной единице безалкогольных тонизирующих напитков не должно превышать пятьдесят процентов от верхнего допустимого уровня суточного потребления. При этом в силу особенностей своего возраста дети и подростки не в состоянии следовать указаниям о безопасной суточной дозировке напитков, об их специальном назначении, об опасном сочетании с другими пищевыми продуктами и лекарствами. Кроме того, регулярное превышение рекомендуемой дозы кофеина вызывает необратимые последствия в развивающемся организме.
Комитет принял решение рекомендовать областной Думе рассмотреть законопроект в первом чтении.
Также рассмотрен законопроект, предусматривающий административное наказание за продажу несовершеннолетним энергетиков.

Поправки в Водный кодекс
Члены комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию обсудили поправки в Водный кодекс страны. Сейчас он предусматривает запрет на движение и стоянку транспортных средств в водоохранных зонах, если там нет твердого покрытия. Ограничение препятствует отдыху на берегах водоемов, ограничивает использование маломерных судов. Кроме того, из-за запрета на передвижение на расстоянии двести метров от водоемов запрещена сельскохозяйственная деятельность. Законопроектом предлагается отставить такое ограничение только в границах прибрежных защитных полос.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер