Евгений Матушкин принял участие в церемонии оглашения Президентом России Владимира Путина Послания Федеральному Собранию

15 января, 15:40 Арина Орлова Прочитали 580 раз
Фото: РИА ТОП68

В Центральный выставочный зал «Манеж» 15 января 2020 года прибыли члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации.

Делегацию от Тамбовской области возглавили глава администрации региона Александр Никитин и председатель областной Думы Евгений Матушкин. По окончании церемонии спикер тамбовского регионального парламента поделился своими впечатлениями.

«Центральной темой Послания Президента Российской Федерации стало повышение благосостояния граждан нашей страны, качества и уровня их жизни. И тут стоит сказать, что это – процесс, который не может существовать сам по себе. Он связан со многими экономическими и социальными аспектами. Поддержка материнства и детства, выстраивание института крепкой семьи, повышение роли семейных ценностей в обществе – это, можно сказать, фундаментальный для нашего государства вопрос. Просто шквал оваций вызвали предложения Президента о ежемесячных выплатах на детей в возрасте с 3 до 7 лет, а также о выплате материнского капитала за первого ребенка, его увеличении при рождении второго ребенка и его индексации. Не могу не заметить, что на Тамбовщине действуют меры, направленные на поддержку демографии. В 2019 году в Тамбовской области было построено 5 детских садов.

Увеличение продолжительности жизни – эту тему тоже затронул лидер страны. В значительной степени она зависит от качества нашей медицины, от раннего выявления серьезных заболеваний и своевременного лечения. Хочу сказать, что в Тамбовской области активно реализуется региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». В 2019 году было приобретено 47 единиц диагностического и лечебного оборудования, которое позволило внедрить новые методы лечения новообразований, ранее доступные тамбовчанам только по квотам в федеральных медицинских центрах.

Поддержка учителей и медиков – одна из первостепенных задач нашего руководителя страны. Федеральные доплаты педагогам за классное руководство увеличат общие доходы людей, которые не просто учат, но и воспитывают подрастающее поколение. Увеличение роли целевого подхода к обучению будущих кадров в вузах в регионах, модернизация первичного звена здравоохранения, решение жилищных проблем медиков – эти меры призваны поднять российскую медицину на новый уровень, искоренить проблему нехватки кадров.

Обеспечение бесплатным питанием школьников начальных классов – эту тему мы обсуждали с коллегами в регионе в 2019 году, и все депутаты пришли к общей мысли, что в образовательных учреждениях не должно быть разделения учеников по доходам их родителей. И если в семье достаток очень скромный, то задача государства – помочь таким семьям, о чем и сказал Владимир Владимирович Путин.

Стимулирование инвестиций – важная составляющая регионального развития. Президент выступил с предложением о компенсации регионам за счет федерального бюджета двух третей их выпадающих доходов от применения инвестиционного налогового вычета. Я думаю, такая мера поможет расширяться и развиваться бизнесу, и, что очень важно, не даст сильно уменьшиться региональным бюджетам.

Важнейшая задача сейчас ложится на плечи законодателей, в первую очередь партию «Единая Россия». В Тамбовской областной Думе мы максимально оперативно примем поправки, соответствующие федеральным, чтобы обеспечить реализацию поручений Президента страны. Кроме того, депутаты-единороссы займутся информированием тамбовчан о новых мерах поддержки – на встречах в округах, приемах граждан. Важно, чтобы жители области смогли как можно раньше воспользоваться поддержкой. Кроме того, депутаты, партийные проекты и приемные партии будут нацелены на оказание помощи тамбовчанам, которые по тем или иным причинам, возможно, столкнутся с трудностями при получении льгот и выплат. Адресный подход – важнейший принцип в этом деле.

Конечно, для реализации всех озвученных Президентом мер, нацеленных на развитие страны, требуется консолидация всех сил – и исполнительной, и законодательной власти в регионе. Я думаю, что с этим проблем не будет. У администрации области во главе с губернатором Александром Никитиным и регионального парламента налажен диалог и продуктивное взаимодействие, поэтому поставленные цели будем достигать сообща», - сказал Евгений Матушкин.

После Послания президента высказались и руководящие органы партии власти. Так, секретарь Генсовета Андрей Турчак заявил, что на следующей неделе «Единая Россия» проведет встречу с Кабинетом министров, чтобы детально обсудить все положения Послания, план законопроектной деятельности на весеннюю сессию и поставить задачи фракции «Единой России» в Государственной Думе. 

Он также подчеркнул, что Послание почти полностью было сконцентрировано на внутренней повестке и задачах, которые стоят перед всеми без исключений уровнями власти – федерального, регионального, муниципального. «Во главе угла стоит человек, семья, их благополучие. Послание имеет характер прямого действия, и в нем четко сформулированы личные ценностные ориентиры главы государства. «Единая Россия», как партия Путина, примет самое активное участие в его реализации. Ранее мы направляли свои предложения, и часть этих предложений сегодня была озвучены Президентом», - заключил он.

 


  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер