Тамбовские эксперты поделились мнением о прошедшей "Прямой линии"

21 июня, 14:22 Надежда Хворова Прочитали 741 раз
Фото: НТВ
Первые лица Тамбова рассказали, почему вопросы, затронутые на "Прямой линии", так важны для Тамбовщины.

Фролова Тамара Ивановна, депутат Государственной Думы ФС РФ

Уже в семнадцатый раз проходит "Прямая линия" Президента. Это – уникальный эффективный формат общения, который позволяет точечно и оперативно выявлять и решать болевые вопросы на всех уровнях власти страны. Из года в год Владимир Владимирович Путин отвечает на волнующие граждан вопросы и благодаря такому открытому и живому диалогу, решаются порой не только самые «наболевшие» проблемы, но и появляются новые, интересные предложения, которые способствуют развитию страны. Замечательно, что с помощью современных технологий расстояние между властью и населением сокращается, как в прямом так и переносном смысле.

Жупиков Александр Владимирович, депутат Государственной Думы ФС РФ

Сегодня проходит прямая линия с президентом страны Владимиром Путиным. И хотя она еще идет, несложно понять, что ключевая тема – это национальные проекты. На ближайшие годы это главные направления развития страны, которые обеспечат прорыв, как отметил Президент. Из множества поступивших по этой теме вопросов ясно, что россияне возлагают на национальные проекты большие надежды. И очень важно не обмануть эти ожидания.


Евгений Матушкин, председатель Тамбовской областной Думы

Президент озвучил, что планируется повысить заработную плату сотрудникам МЧС, проиндексировать денежное довольствие военнослужащих, повысить пенсии военным пенсионерам. Особенно порадовало, что с 1 января 2020 года семьи будут получать пособие на ребенка в размере одного прожиточного минимума, если доход на одного взрослого члена семьи составляет не более двух прожиточных минимумов. Также Президент заявил, что будет оказываться поддержка семьям, имеющим детей от полутора до трех лет, в размере прожиточного минимума. Сейчас обсуждаются категории семей, которые будут иметь право претендовать на такую поддержку. Это очень радует, ведь именно крепкой семьей, многодетной семьей всегда традиционно славилась наша страна.

Медицина – на эту тему россияне всегда задают множество вопросов. Доступность первичного звена здравоохранения, укомплектованность медицинскими кадрами и городских учреждений здравоохранения, и сельских ФАПов, обеспечение льготными лекарствами – именно на это работает нацпроект «Здравоохранение». И проблемы постепенно решаются. Как пример можно привести нашу Тамбовскую область. Буквально за несколько лет у нас значительно снизилась смертность от онкологических заболеваний благодаря предпринимаемым на уровне региона мерам. Все больше молодых специалистов приезжают лечить людей в сельской местности. Уверен, что комплексный подход поможет полностью решить самые насущные вопросы в здравоохранении.

Проблема переработки отходов, поддержка экологической безопасности – вопросы на эту тему были самые многочисленные. Эту острую тему в последнее время не обсуждал разве что ленивый. Президент озвучил, что есть долгосрочная программа строительства 200 комплексов по переработке мусора. Общий объем финансирования составит больше 300 миллиардов рублей. Думаю, многие регионы, где особенно остро стоит этот вопрос, услышав эту информацию, вздохнули с облегчением.

Были затронуты и вопросы реформирования жилищно-коммунальной сферы, и тема строительства и реконструкции дорожного полотна, - президент дал ответы на все прозвучавшие вопросы.


Тен Ирина Геннадьевна, заместитель председателя Тамбовской областной Думы

Глава государства в 17 раз отвечает на вопросы граждан, поступившие на Прямую линию. Беспрецедентное количество обращений - более 1,8 млн. вопросов, предложений и жалоб было к середине телевизионного эфира. Обсуждаются очень острые темы, не пропускает Владимир Владимирович и самые критичные замечания. Так, например, глава государства откомментировал всплывающие реплики на экране, связанные с деятельностью Партии #ЕДИНАЯРОССИЯ, указав, что сегодня это политическая сила, которая готова на себя брать ответственность за решение нужных вопросов и прорабатывать не всегда популярные темы.

Как всегда в центре внимания Президента человек и его благополучие. Именно поэтому детально была разобрана тема падения доходов граждан и что делается для того, чтобы выровнять эту ситуацию. Характерные для всех регионов страны вопросы нехватки квалифицированных медицинских кадров и обеспечение их жильем были озвучены людьми из разных субъектов РФ. Президент ответил, что сегодня из федерального бюджета выделяются миллионы для выплаты каждому конкретному врачу, а вот решение проблемы обеспечения специалистов жильем - это дело местной власти. В этой связи мне подумалось, что проработка системы на региональном уровне, когда медицинский работник подписывает договор на строительство дома, часть стоимости которого будет возмещаться за счет средств субсидии, а вторая часть выплачиваться человеком самостоятельно была бы очень нужной. Ведь человек может быть очень хорошим врачом, но при этом совершенно ничего не понимать в строительстве или приобретении недвижимости и просто бояться взять ипотеку. И здесь ему можно было бы помочь.

Еще один важный вопрос, который часто звучит от жителей - пособие на детей от полутора до трех лет. Сегодня его уровень чрезвычайно низок. Президент России Владимир Владимирович Путин ответил, что вопрос этот уже решен - пособие надо поднимать, остается лишь решить семьи с каким уровнем дохода должны его получать, чтобы такая помощь была более адресной и эффективной.

В целом впечатления от Прямой линии, как всегда, самые положительные! Глава государства демонстрирует высокий уровень владения ситуацией в стране, отвечает на вопросы искренне, что подчеркивает его небезразличное отношение к обращениям своего народа.

Орионов Александр Игоревич, депутат Тамбовской областной Думы

В России последних лет с подачи В.В. Путина стали традиционными три ежегодных формата широкой коммуникации высшего должностного лица с обществом: послание Федеральному Собранию, пресс-конференция и прямая линия. И это неслучайно. Тезис Президента о полной прозрачности власти перед народом сейчас обязателен к исполнению на всех её этажах. И если Послание - это основная программа того, как мы будем жить, а пресс-конференция - её подробное разъяснение, то прямая линия - это инструмент точной и тонкой настройки системы. Сотни тысяч, миллионы вопросов приходят от простых людей из всех уголков нашей необъятной страны. Десятки ситуаций, которые решаются онлайн прямо в эфире. Но главное даже не это. Главное, что совокупность обращений позволяет максимально точно оценить реальную эффективность принимаемых властных решений, выявить проблемные точки и конечно не оторваться от людей - единственного источника легитимности любой власти. И если эту тяжелую работу детальной прямой коммуникации с каждым гражданином делает сам Президент, полагаю, что каждый чиновник, депутат просто обязаны делать на своем уровне то же самое! Кстати, в Тамбовской области такая открытая коммуникация является стандартом! И это - жесткая позиция губернатора!

Что касается содержания сегодняшней Прямой линии, то обращает на себя внимание колоссальное преобладание внутренней повестки. Думаю, это объективно: наша жизнь идет здесь и сейчас, задачи социального обеспечения, здравоохранения, экономики, “мусорной” реформы, свободы слова и практики правоприменения - наша ежедневная реальность. Все эти темы - предмет сегодняшней, кстати, достаточно острой беседы. Stay tuned!

Владимир Стромов, ректор ТГУ имени Г.Р. Державина

"Прямая линия-2019" проявила, если говорить о содержании, актуальные стратегические подходы В.В. Путина, а по форме – высокий уровень остроты и открытости ведения самой дискуссии. На мой взгляд, даже беспрецедентно высокий.

Во-первых, В.В. Путин еще в короткой вступительной части заявил о политике как самостоятельной ценности. Здесь президент показал, на чем основывается политическая воля государства в главном. В центре политики – человек, повышение уровня его жизни. Это содержательная цель, вокруг которой строится вся работа. Вторая цель – обеспечить безопасность государства на длительную историческую перспективу. Инструмент – нацпроекты. Тактическая задача и общий способ решения проблем – развитие экономики, ее постановка на нужные рельсы – повышение производительности труда через цифровизацию, роботизацию и пр. Итак, нацпроекты – это концентрация ресурсов на благо людей; в том числе – в той части, где президент говорил о безопасности страны как безопасности всего российского общества.

Во-вторых, Путин говорил о России как об очень сложном и исторически диверсифицированном экономическом, социокультурном, территориально организованном пространстве: России городов и сел, России Запада и Дальнего Востока, России инженеров-урбанистов и фермеров. О России в пространственном измерении высказываются много, но в данном случае президент говорил об этом как о решаемой политической проблеме. Очевидно, что для президента-политика это исключительно важно и понятно. Он предлагает учитывать пространственный фактор и говорит о том, что его политическая задача – выравнивание существующих различий при сохранении культурной уникальности территорий.

В-третьих, президент зафиксировал усиление социальной политики государства и его работы с непроизводственной инфраструктурой. Говорил об этом, предметно, конкретно, оперируя цифрами и демонстрируя незаурядную эрудицию. Социальная функция государства для него – не пустой звук. И ещё о государстве. Да, президент за то, чтобы власть в полной мере выполняла свою обслуживающую миссию, но он настаивал и на другом: власть должна быть импульсом для развития, она просто обязана генерировать все самое важное и нужное. В том числе – в развитии социальной инфраструктуры – домов, больниц, школ, мест досуга и т.п.

В-четвертых, отвечая на вопрос зрителя из Мурманска, он предложил рассматривать коррупцию как прямое посягательство на российскую политическую систему, на собственно государство. Давление на бизнес, блогосферу – явления того же порядка, считает президент. Из этого можно сделать вывод о том, что государство, политическая система страны рассматривается президентом в неразрывной связи с людьми.

Вообще же говоря, в центре вопросов, адресованных президенту, и его размышлений – развитие и справедливость, справедливость и развитие. В любой последовательности.

Михаил Краснянский, ректор ТГТУ

Прямая линия с Президентом – это событие, которого ждут все жители нашей страны. Как и всегда, был затронут широкий круг вопросов, и в основном они касались повышения качества жизни населения. В это понятие входит развитие экономики, промышленности, здравоохранения и образования, цифровизация всех сфер и, конечно, внедрение самых новейших, прорывных разработок ученых в различные отрасли. Владимир Владимирович говорил о призванных решить эти задачи национальных проектах. Наш университет вносит свой вклад в их реализацию, и мы продолжим работать по приоритетным направлениям развития образования и науки, интегрированных с производством, в интересах экономики Тамбовской области и России в целом.

Владимир Пеньков, политолог

Уже первые часы «прямой линии» показали приоритетность тем, которые сегодня волнуют наших сограждан. В тройке «лидеров» доходы населения, здравоохранение и «мусорная» реформа. Что, кстати, и прогнозировалось. К первой триаде примыкают не менее значимые вопросы. Это ипотечные кредиты и выплаты семьям пособий на детей.

В моём понимании это реально отражает настроения людей. Президент в ответах конкретен, открыт и самокритичен. Пожалуй, впервые столь доходчиво и внятно раскрыл суть нацпроектов и их значимость для повышения жизненного уровня людей. Идём не от цифр, а от людей. Измеряем не тонных и квадратных метрах, «а в людях».

Или вот смотрите: «затяжка» с компенсационными выплатами по ипотечным кредитам для многодетных семей откровенно названа Путиным «ошибкой Правительства». Думаю, реакция Кабмина не заставит себя ждать в ближайшее время. Так, кстати, совсем недавно было, когда в ходе оглашения послания Президента Владимир Путин резко покритиковал министров за поспешность в расчётах при индексации пенсий. Как известно, ситуация исправилась.

Для меня ценность «прямой линии» состоит в том, что эффект «зелёных папок», прилетающих в регионы, во многом повышает эффективность управленческих решений на местах. И дело не в том, что губернаторы, главы муниципалитетов, бизнес-командиры не знают проблем. Знают. Но Президент даёт очередной импульс. Здесь главный эффект - мобилизационный. В ряде случаев масштаб, извините, вторичен: проблему содержащихся в неволе касаток на Дальнем Востоке или отсутствие водопровода в маленьком поселении богатейшей Тюменской области решают одномоментно и неотвратимо.

Тамбовских вопросов пока что не было. Но география здесь, думаю, вторична: многие из затронутых тех можно легко перенести на нашу почву. Идёт ли речь о сельских ФАПах и кадрах для них. Или же о гипертрофированной поддержке агрохолдингов государством в ущерб фермерам и мелким товаропроизводителям, вырабатывающим уникальную натуральную продукцию.

Думаю, что предварительная работа Президента с вопросами тоже весьма важна. Интересным был сюжет об установлении новых методологий оказания финансовой поддержки семей с детьми от полутора лет. Полагаю, те кому это адресовано уже услышали.

Будем слушать дальше.

Хомутинкин Сергей Вячеславович, политолог

Сегодняшняя "Прямая линия" Владимира Путина подчеркнула тренд на преобладание внутриполитической повестки в современной российской политической жизни. В качестве экспресс-комментария акцентирую внимание на ряде моментов.

Обращение к мусорной реформе, актуальной практически для всех регионов, призвано снять часть общественного напряжения. Это - расчистка завалов в прямом и переносном смысле. Много Президент говорит о справедливости - это и в части ошибок с ипотекой, и о колоссальном отрыве зарплата ряда категорий чиновников и менеджеров, и о правоприменении "народной" 228-й статьи. Владимир Путин также еще раз подчеркнул, что проблемы, в том числе и застарелые, могут и должны решаться с помощью современных технологий. Без них, как и без создания современной инфраструктуры, развитие России фактически немыслимо.

Ключевые слова сегодняшней "Прямой линии" - ответственность и вовлеченность. За конкретные дела на всех уровнях - от национальных проектов в масштабах всей страны до водопровода у бабушки в тюменской деревне.



  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер