Тамбовские префекты рассказали, чего ждут от одного из важнейших событий политической жизни региона

10 апреля, 11:57 Арина Орлова Прочитали 751 раз
Фото: Надежда Золотарева

Перед ежегодным отчетом главы региона Александра Никитина, который состоится 11 апреля, тамбовские префекты рассказали, чего ждут от одного из важнейших событий политической жизни Тамбовской области.

Лариса Булгакова, руководитель «префектура 15» 

Завтра, 11 апреля, Александр Валерьевич Никитин выступит перед законодательным собранием с ежегодным посланием. Губернатор Тамбовской области традиционно отметит результаты работы прошедшего года и поставит новые задачи, решение которых необходимо для устойчивого развития нашего региона.  

Мне, как общественному префекту, будет особенно важно отметить дальнейшее повышенное внимание губернатора в своем послании к теме развития различных форм участия граждан в осуществлении местного самоуправления. Необходимо и дальше поддерживать активность граждан, чтобы у людей была реальная возможность осуществлять собственные инициативы в решении повседневных вопросов местного значения, которые на самом деле определяют качество жизни нашего региона. 

Губернатор Александр Валерьевич Никитин: "Префектуры уже доказали свою эффективность и вызвали интерес и симпатию у тамбовчан. За короткое время удалось решить важные вопросы: от дорожного ремонта малых улиц до строительства новых парков и сохранения зеленых зон. Именно этот механизм способен дать в руки жителей ключ к решению очень важных вопросов".  

Владимир Сергеев, руководитель префектуры «Полынковская» 

На сегодня в Тамбове создано 9 префектур и две в городе Уварово. И это только начало! 

Ежегодный отчет главы администрации области Александра Никитина перед депутатами областной Думы традиционно является не только собственно отчетом о деятельности, но и обозначением новых векторов развития Тамбовщины. Поэтому слово «отчет» – достаточно формальный термин для такой встречи. В первую очередь, это демонстрация достижений и побед региона. Затем это обозначение проблемных зон, на которые стоит обратить внимание. И наконец, это определение дальнейших перспектив, путей движения вперед. 

Одной из актуальных тем, которой, как мне кажется, глава региона уделит внимание в своем послании, является дальнейшее развитие общественного самоуправления. Его реформа, которая сейчас широко идет в нашей области, была начата по его инициативе и проходит при его активной поддержке. И я, как начинающий общественный префект и депутат городской Думы с многолетним стажем,искренне это приветствую. 

И это не случайно. Территориальное общественное самоуправление - это тот механизм, с помощью которого жители могут полноценно участвовать в решении вопросов, которые напрямую затрагивают их повседневную жизнь. Руководство региона хорошо это понимает, и поэтому Тамбовская область – в числе регионов, в которых наиболее активно развивают новые формы территориального общественного самоуправления. 

В нашей области такой формой стали префектуры, которые уже доказали свою эффективность в деле взаимодействия власти и жителей. С помощью такого механизма, как префектуры, власть слышит и понимает людей и имеет возможность эффективно реагировать на запросы общества. Это воплощение в жизнь посыла губернатора Александра Никитина об открытости власти, о том, что она должна слушать и слышать людей. Сотрудничество власти и жителей в рамках деятельности префектур является наглядным примером того, что, только слыша и понимая друг друга, можно успешно работать на общее благо. 

Это видно уже сегодня. Префектуры как форма ТОСов доказали свою эффективность. За время их деятельности удалось решить важные вопросы - от дорожного ремонта малых улиц, налаживания работы управляющих компаний с жителями до строительства новых парков, выстраивания честных и понятных отношений жителей с бизнес-сообществом. Идущая работа по созданию префектур доказала свою значимость и эффективность, и безусловно, ее дальнейший ход, я убежден, будет находиться под пристальным вниманием главы региона. 

Любовь Балабанова, руководитель префектуры «Мичуринская» 

11 апреля состоится расширенное заседание Тамбовской областной Думы, на котором губернатор Тамбовской области Александр Валерьевич Никитин выступит с отчетом о проделанной работе за 2018 год. Ожидаю, что основной темой доклада Александра Валерьевича станет реализация в Тамбовской области национальных проектов и выполнение "майских" указов Президента РФ В.В.Путина, развитие территорий и повышение качества жизни населеия области. И надеюсь,что курс команды А.В.Никитина будет по-прежнему направлен на сохранение, развитие, приумножение человеческого капитала Тамбовщины.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер