Мошенники обманывают тамбовчан, маскируясь под потенциальных работодателей

24 января, 19:48 Арина Орлова Прочитали 1 177 раз
Фото: moneyman.ru
Они просят «вступительный взнос» и пытаются взломать личный кабинет жертвы на сайте банка.

В тамбовском отделении Банка России рассказали о новой схеме мошенников – злоумышленники стали рассылать по электронной почте, через СМС или мессенджеры сообщения с привлекательными условиями работы: высокой оплатой труда, неполным рабочим днем, легкими задачами. Зачастую это работа на маркетплейсах - продажа товаров и услуг через Интернет.

Для уточнения деталей человеку предлагают перейти по ссылке, которая ведет в популярные мессенджеры. Там с потенциальной жертвой вступают в переписку «менеджеры по подбору персонала». Они могут запросить у клиента данные банковской карты, номер мобильного телефона. Затем якобы для регистрации и активации аккаунта для работы на маркетплейсе требуется внести небольшой вступительный взнос, например, в размере пятисот рублей. На самом деле эти деньги оседают в карманах мошенников, а данные банковской карты и номер телефона используются ими для попытки взлома личного кабинета человека на сайте банка и кражи средств с его счета. 

«Если вам поступило сомнительное сообщение с предложением о работе, никогда не сообщайте свои личные данные или данные вашей карты. Маловероятно, что потенциальный работодатель будет просить оплатить какие-либо услуги, товары, зарезервировать вакансию или провести другие платежи. Такие предложения «гарантированной работы» - популярный прием мошенников», - напоминает управляющий региональным отделением Банка России Михаил Носенков.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер