Александр Бастрыкин поручил назначить дополнительные экспертизы по фактам смерти пациентов тамбовской больницы

31 августа, 17:22 Юлия Буковская Прочитали 1 837 раз
Председатель СК России провел личный прием граждан

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел прием граждан в режиме видео-конференц-связи. 

На приеме А.И. Бастрыкин выслушал заявителей из Тамбовской области и Краснодарского края. Так, в июле 2018 года 20-летней дочери заявительницы из Тамбовской области в ТОГБУЗ «Городская клиническая больница № 3 г. Тамбова» была проведена операция по удалению небных миндалин. После операции состояние девушки ухудшилось, и она скончалась.

Заявительница выразила несогласие с выводами судебно-медицинских экспертиз, которые противоречили друг другу и не установили причинно-следственную связь между действиями врачей и смертью пациентки.

С похожей бедой столкнулась еще одна жительница Тамбовской области. По ее словам, 42-летний муж заявительницы чувствовал себя неудовлетворительно после проведения операции по удалению миндалин в феврале 2020 года в ТОГБУЗ «Городская клиническая больница № 3 г. Тамбова», однако мужчину все равно выписали и вскоре он скончался. Она полагает, что к смерти мужа привели исключительно непрофессиональные действия врачей, которые не оценили должным образом состояние больного, при наличии очевидных обстоятельств не выявили имевшиеся патологии и не приняли экстренных мер к оказанию ему необходимой медицинской помощи. Кроме того, она выразила недоверие к заключениям судебно-медицинских экспертиз.

Председатель СК России заслушал доклад руководителя СУ СК России по Тамбовской области А.Н. Полшакова, который сообщил, что по обоим фактам были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), которые соединены в одно производство. По итогам заслушивания Председатель СК России поручил в обоих случаях назначить дополнительные судебно-медицинские экспертизы и провести их в учреждениях Москвы либо Санкт-Петербурга, а также дал ряд поручений Главному управлению криминалистики СК России и Судебно-экспертному центру.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер