В Тамбовской области люди чаще всего тонут из-за состояния опьянения

21 июня, 15:17 Юлия Буковская Прочитали 803 раза
Фото: Юлия Буковская
Кому - и по колено

Несмотря на то что на календаре – конец июня, жаркая погода в нашем регионе только устанавливается. Формально купальный сезон открыт по традиции с 1 июня, но фактически обследованные и оборудованные пляжи еще малолюдны. Однако есть, как всегда, те, кому море – по колено, а табличка о запрете купания не более чем объект ландшафтного дизайна.

Гибель людей на воде – проблема, к сожалению, ежегодная и от располагающей к купанию погоды не зависит.

– Погодные условия не располагают к комфортному отдыху на пляжах, но, несмотря на это, зафиксированы первые случаи гибели людей на водных объектах региона. Основными причинами этого остаются купание людей в необорудованных местах и в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, – констатируют в главном управлении МЧС России по Тамбовской области.

ФАКТЫ
По данным следственного управления СК России по региону, 12 июня в водоеме на краю деревни Моздок Уваровского района начала тонуть 60-летняя женщина. Ее вытащили из воды, но спасти не смогли: она скончалась до приезда скорой. Погибшая – жительница села Павлодар этого же района, отдыхала на берегу в компании знакомых. 

Днем ранее на берегу реки Лесной Воронеж в окрестностях деревни Ярок Мичуринского района обнаружен труп 64-летнего жителя Липецкой области.
– Мужчина приехал на выходные в гости к своему брату. В ходе распития спиртных напитков решил искупаться в реке, откуда его без сознания через непродолжительное время вытащили родственники и знакомые, – рассказали в пресс-службе следственного управления. И таких случаев, к сожалению, уже этим летом немало. Подавляющее большинство трагедий происходит в местах необследованных и не оборудованных для купания.

ЦИФРЫ

Кстати, в этом году порядок приема пляжей изменен. На сегодняшний момент в Тамбовской области приняты и работают немногим более шестидесяти таких мест. Всего эта цифра должна превысить восемьдесят. В областном центре для комфортного отдыха созданы одиннадцать пляжей и оборудованы пять детских купален. Это традиционный ежегодный показатель для Тамбова, отмечают в главном управлении МЧС России по региону. Более ста человек прошли в нынешнем году обучение по специальности матрос-спасатель, более половины из них на сегодняшний день аттестованы на  спасение людей на водных объектах.

ДЕТИ
Безопасности детей на воде традиционно уделяется особое внимание. К сожалению, за последние годы были и случаи их гибели. В следственном управлении СК России по региону рассказали, что прошлым летом семилетний мальчик с бабушкой и другими родственниками пришел купаться на речку Польной Воронеж в селе Сычевка Никифоровского района. Ребенок зашел в воду в майке, поэтому бабушка сказала ему вернуться на берег и снять ее. Женщина ненадолго отвлеклась и потеряла внука из поля зрения. Самостоятельные поиски не дали результата, и родственники обратились в правоохранительные органы. Позже утром тело ребенка из воды извлекли водолазы. Еще одна трагедия произошла в прошлом июне. Женщина с ребенком приехала на дачу к своей знакомой в Моршанске. Взрослые пошли в дом, а ребенок около ворот остался играть с собакой. Минут через десять-пятнадцать мокрая собака забежала в дом, а женщины сразу вышли на улицу за ребенком. В поисках мальчика они побежали к берегу протекающей рядом реки Лештавка, где увидели в воде обувь и нераскрытую упаковку мармелада. Позже тело из воды извлекли водолазы.

– Во избежание трагических последствий еще раз обращаем внимание взрослых на то, что любой водоем - это место повышенной опасности. Убедительно просим родителей и других людей, осуществляющих присмотр за маленькими детьми, не оставлять их одних рядом с открытой водой. Помните, защита детей – это обязанность их родителей! – напоминают в следственном управлении. 

Чтобы избежать трагедий, проводится комплексная работа с детскими оздоровительными лагерями, в которых запланированы оздоровительные процедуры воспитанников на водных объектах. Сотрудники Главного управления также активно взаимодействуют с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в области:

– Зачастую безнадзорное посещение водных объектов детьми свойственно тем, кто воспитывается в семьях, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, – говорят в ведомстве. 

Сотрудники Главного управления МЧС России по Тамбовской области призывают жителей региона соблюдать элементарные правила безопасности на водных объектах, купаться только в оборудованных для этого местах, внимательно следить за детьми и помнить о том, что чужих детей не бывает.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер