В Тамбовской области водителей предупредили о тумане

29 ноября, 15:10 Юлия Буковская Прочитали 784 раза
Фото: Тамбовский курьер
Госавтоинспекция Тамбовской области предупреждает об ухудшении погодных условий

Госавтоинспекция Тамбовской области предупреждает водителей и пешеходов об ухудшении погодных условий. На территории региона на ближайшую неделю прогнозируются перепады температур, порывистый ветер, выпадение осадков в виде мокрого снега и дождя, также возможно возникновение тумана.

Управление автомобилем в условиях тумана доставляет много неприятных моментов для водителей транспортных средств, особенно на загородных трассах и в ночное время. В таких условиях любая, даже незначительная, ошибка водителя может закончиться трагично. Во избежание дорожно-транспортных происшествий в условиях тумана водители должны строго следить за соблюдением скоростного режима. Скорость должна быть безопасной и позволять водителю остановить автомобиль и избежать столкновения в случае внезапного появления препятствия на своем пути", - советуют автоинспекторы.

Если туман долго не рассеивается, особенно в темное время суток, стоит периодически останавливаться для отдыха и снятия нервного напряжения. При остановке нужно обязательно обозначить габариты автомобиля. В темное время суток в условиях тумана остановка на неосвещенной автомобильной дороге опасна. Если нужно остановиться, по-возможности, сделайте это на примыкающий к трассе дороге или объекте придорожного сервиса. При обгоне и перестроении на трассе обязательно включайте указатели поворота – в условиях тумана это позволит избежать ДТП. 

"Включение дальнего света фар не улучшает видимости: свет, отражаясь в мельчайших водяных каплях, создает непрозрачную среду и слепит водителя. Поэтому в тумане следует ехать только при ближнем свете фар, который в какой-то степени еще освещает дорогу. Еще лучше использовать специальные противотуманные фары с низким и широким пучком света. В условиях сильного тумана часто возникает ситуация, когда фары не помогают — все равно ничего не видно ни вам, как не видно и вас. Хороший способ — включить аварийную сигнализацию: мигающие оранжевые огни видны очень хорошо, даже если туман очень густой! В случае технической неисправности включите аварийную световую сигнализацию, а если она неисправна или отсутствует — выставьте позади автомобиля знак аварийной остановки. Ни в коем случае не останавливайтесь сразу за поворотом!", - напоминают в ГИБДД.

В случае возникновения непредвиденных ситуаций в сложных дорожных условиях, особенно на трассах и в тёмное время суток, участники дорожного движения могут сообщить об этом в дежурную часть Госавтоинспекции Тамбовской области по телефону 8(4752)534067.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер