В Сампурском районе сложилась критическая ситуация с вывозом мусора

19 ноября, 13:04 Юлия Буковская Прочитали 676 раз
Фото: Дмитрий Коваленко/ВКонтакте
Там провели экстренное совещание.

В Сампурском районе провели экстренное совещание из-за проблем с вывозом мусора. Об этом сообщает на своем сайте местная газета. Сообщается, что в  муниципалитете заметно снизилось качество этой коммунальной услуги. Жители района стали все больше обращаться к местным властям с этой проблемой. Проблема не только в неоднократных  нарушениях оператором графика сбора мусора, но и в недобросовестном отношение к своим обязанностям водителей мусоровозов.

"Ухудшение обстановки в сфере обращения ТКО фиксируется практически во всех населённых пунктах района, включая административный центр — посёлок Сатинка.  По информации глав сельсоветов, водители спецавтомобилей обслуживающей компании не соблюдают согласованные график и маршрут движения, а также игнорируют точки сбора мусора на ряде улиц. Допустить такое положение вещей мы не можем",  - комментирует ситуацию глава Сампурского района Николай Евдокимов.

В муниципалитетах сообщают о фактах так называемой псевдопогрузки ТКО, когда мусоровозы формально соблюдают отслеживаемый в системе ГЛОНАСС маршрут, но реально сбор отходов не производят или делают это частично.

"Только в Сатинский сельсовет в последние дни поступило 9 письменных жалоб от населения, а также множество телефонных звонков и устных обращений. Жители улицы Центральной села Медное утверждают, что не видят мусоровоз уже 10 дней. До улицы Дорожной деревни Дмитриевка в сентябре он добирался два раза, в октябре — один, а в ноябре — ещё ни разу, - сообщают журналисты издания. - Три недели не вывозили бытовые отходы с улиц Зелёная, Молодёжная и Мира посёлка совхоза «Россия» Ивановского сельсовета. Похожая ситуация наблюдается и в других сёлах".

По договору, заключённому с региональным оператором — АО «Тамбовская сетевая компания», вывоз ТКО из населённых пунктов района уже более года осуществляет ООО «Коммунальник», обслуживающее также и базовый для него Знаменский район. Руководство предприятия отвергает обвинения в псевдопогрузке, а нарушения графика объясняет плохими дорогами, сложной эпидемиологической ситуацией и возникшим из-за KOVID-19 дефицитом водителей и грузчиков.

В администрации района сообщили, что, если ситуация не изменится, они  готовы обратиться в контрольно-надзорные и правоохранительные органы.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер