В Тамбове бывшие полицейские пойдут под суд за сфабрикованное дело о распространении наркотиков

20 мая, 18:11 Юлия Буковская Прочитали 1 135 раз
Фото: Тамбовский курьер
Региональный СУ СК РФ завершил расследование уголовного дела.

В Тамбове второй отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) регионального следственного управления СУ СК РФ завершил расследование уголовного дела в отношении двух уже бывших полицейских. Они занимали должности оперативных сотрудников УМВД России по городу Тамбову. Их обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). 

По версии следствия, желая повысить показатели служебной деятельности, обвиняемые подыскали "нужного" человека. Под угрозой привлечения к уголовной ответственности за  незаконный оборот наркотиков мужчину склонили к  "сотрудничеству" - сбыту гражданину наркотического средства и сообщению информации об этом.

"Нарвав в указанном сотрудниками полиции месте дикорастущую коноплю и изготовив наркотическое средство, данный гражданин передал его своему знакомому, который сразу был задержан сотрудниками полиции. Доводы мужчины о том, что он приобрел наркотики для личного потребления у своего знакомого, полицейские не учли и под предлогом минимизации наказания, склонили его придерживаться версии о приобретении наркотического средства путём его самостоятельного сбора, - рассказали в следственном комитете. -на основании сфабрикованных материалов уголовного дела мужчина был незаконно привлечен к уголовной ответственности". 

Преступная деятельность фигурантов выявлена при участии сотрудников регионального управления ФСБ России. 

В ходе следствия собрана достаточная доказательственная база, позволяющая направить уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер