Убийцам белорусского дальнобойщика дали 30 лет на двоих

20 марта, 10:54 Надежда Золотарева Прочитали 516 раз
Фото: СУ СК РФ по Тамбовской области
В Мичуринском районе нашли мертвого шофера.

В Тамбовской области вынесли приговор по уголовному делу о разбойном нападении и убийстве дальнобойщика. Как сообщает тамбовское управление СК России, виновными признали 52-летнего жителя Республики Дагестан и его 20-летнего знакомого.

В суде установили, что 52-летний мужчина предложил своему знакомому, у которого были проблемы с деньгами, переехать к нему в бытовку в Московской области и нападать вместе на дальнобойщиков. Для этого у мужчины уже были незаконно приобретенные пистолет конструкции Макарова, автомат Калашникова и документы на машины. Осенью 2016 года они неоднократно выезжали в разные регионы страны, чтобы найти подходящие под документы автомобили.  

20 октября 2016 года во время очередного "выезда" на стоянке вблизи трассы "Тамбов-Орел", в Липецкой области, они подошли к фуре Volvo FH и попросили водителя выйти. После этого 52-летний мужчина несколько раз выстрелил в шофера и ударил его по голове металлическим ключом. Далее на своем автомобиле они вывезли тело мертвого водителя в лесополосу рядом с трассой М-6 "Каспий" в Мичуринском районе, вернулись к месту нападения, угнали фуру с прицепом и грузом, и скрылись. Общая сумма похищенного составила более 7,5 миллионов рублей. Впоследствии груз организатор преступлений сбыл как металлолом, а автомобиль поставил на длительную стоянку в Подмосковье.

"Потерпевший – 33-летний водитель крупной транспортной компании Республики Беларусь, перевозивший металлоконструкции в Республику Казахстан. Во время последнего звонка родственникам он сообщил, что находится в Липецкой области, после чего  на связь с ними больше не выходил, в связи с чем они обратились в правоохранительные органы. Приговором суда основному фигуранту назначено наказание в  виде 21 года лишения свободы, а его подельнику – 9 лет лишения свободы, обоим с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", - прокомментировали в ведомстве.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер