USD92.01-0.12
EUR98.72+0.01

Тамбовчане рассказали о перспективных специальностях на выставке-форуме «Россия»

Арина Орлова Прочитали 436 раз(а)

На Международной выставке-форуме «Россия» 22 марта прошел фестиваль профессий. О самых востребованных и перспективных профессиях в Тамбовской области посетителям выставки рассказали работодатели и сотрудники кадровых центров региона, сообщили в пресс-службе правительства области.

На площадке прошли встречи с крупнейшими работодателями области, презентации компаний, мастер-классы по поиску подходящих вакансий и прокачке собственных профессиональных навыков, деловые игры, викторины. Также на площадке был организован детский уголок для тех, кто приходил семьей. Юные посетители выставки приняли участие в играх, в мастер-классе по плетению из ленточек.

Кроме того, специалисты регионального кадрового центра «Работа России» познакомили гостей тамбовского стенда с дополнительными проектами, которые есть в области, провели мастер-классы по знакомству с востребованными профессиями промышленности региона, викторины и тренинги.

В Тамбовской области работа по подготовке кадров ведется на шести площадках образовательно-производственных кластеров: в сферах промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства, информационных технологий, в социальной сфере. В их состав вошли колледжи, ведущие предприятия, сельхозтоваропроизводители, представители МСП, отраслевые министерства. Участники кластера совместно анализируют потребность в кадрах, разрабатывают образовательные программы, обеспечивают практику студентам.

Показала свою эффективность система дуального обучения на предприятиях: за каждым студентом закреплен наставник от производства, что позволяет сделать обучение более практико-ориентированным. В настоящее время прорабатывается вопрос о переводе на индивидуальный учебный план и трудоустройство на предприятия более 35% студентов предвыпускного курса, сообщает Собиз Инфо.

Фото: пресс-служба правительства Тамбовской области