Страны Запада вгоняют свое население в долги, заморозив российские резервы

28 ноября, 16:38 Арина Орлова Прочитали 940 раз
Фото: money-budget.ru
Вернут с процентами…

Как известно, в связи с введенными санкциями против Центрального Банка России, часть золотовалютных резервов нашей страны оказалась замороженной на территории других государств, в частности, в США и стран ЕС. Еще в конце апреля глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что общий объем замороженных западными странами резервов ЦБ составил порядка 300 миллиардов долларов. Это почти половина всех золотовалютных резервов России. Юридически эти средства все еще принадлежат РФ, но распорядиться ими из-за санкций нельзя.

Нам не удалось найти официальные данные о том, сколько резервов было заморожено каждой западной страной в отдельности. Поэтому можно лишь ориентироваться на цифры, публикуемые в зарубежных источниках, которые сообщают о том, что страны Евросоюза заморозили российских активов в общей сложности на 68 миллиардов евро.

В одном из своих выступлений глава Минфина Антон Силуанов назвал заморозку резервов России за рубежом — кражей! И он был прав. Только вот страны Запада не понимают, что обкрадывают своих же граждан. Почему? А потому, что Россия должна рано или поздно потребовать вернуть долг.

Тамбовский региональный общественный фонд содействия бизнесу направил обращения Председателю ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной и в Правительство РФ, в которых выразил свою озабоченность складывающейся негативной ситуацией в российской экономике в целом, которая отрицательно влияет на малый и средний бизнес. Фонд предложил Банку России публиковать результаты собственных оценок замороженных российских резервов в разрезе стран Запада и доводить их до сведения западных стран вместе с информацией о процентах, начисленных за использование принадлежащих России средств.

В обращениях фонда говорится, что, если ситуация с заморозкой резервов не разрешится в ближайшее время, то Россия все равно должна постоянно ставить вопрос о возвращении ей этих средств вместе с процентами за их использование, которые за длительный период времени достигнут немалой величины.

Чужое взять — свое потерять

Давайте посчитаем, например, сколько задолжает России каждый житель Бельгии, которая заморозила наших резервов на 50 млрд евро. Население страны составляет 11,5 млн человек, значит на одного жителя приходится по 4350 евро. В Люксембурге заморожено 5,5 млрд евро. Население составляет 645 397 человек. Получается по 8522 евро на одного жителя. Как видим, решения о заморозке российских активов идут вразрез с интересами граждан самих западных государств. Страдать будут простые люди. Тем более, что это — далеко не единственная долговая нагрузка. Есть и значительные внешние долги и долги самих граждан. С ними и без долга перед Россией нелегко справиться. Так зачем усложнять ситуацию? Поэтому нынешнему поколению жителей стран Запада, и будущим поколениям необходимо знать, какую сумму правительства их стран задолжают России с учетом начисленных процентов.

Так, в конце октября Европейский Центральный банк повысил ключевую ставку по кредитам до 2% годовых. Исходя из этого, долг стран Запада перед Россией в дальней перспективе вырастет за 50 лет — на 100% или в 2 раза, за сто лет — на 200% или в 3 раза. То есть, через 50 лет долг по замороженным той же Бельгией нашим резервам удвоится и достигнет в расчете на одного жителя 8700 евро. Страны Запада пока не задумываются о том, что роют себе долговую яму, бездумно поддерживая санкции против России. Хотя уже сегодня они испытывают на себе рост инфляции и ослабление экономической активности в условиях энергетического кризиса, спровоцированного ситуацией на Украине.

В последнее время в СМИ появились заявления о том, что в планах Запада конфискация замороженных российских активов. Обсуждается передача этих средств Украине для восстановления экономики. Но кто ее будет восстанавливать? В значительной степени — именно западные компании. Таким образом Запад хочет нивелировать последствия экономического спада, который грозит разорением многих компаний и банков.

Однако эти идеи не так-то просто реализовать на практике и последствия могут быть самые не радужные опять же для самих инициаторов. Во-первых, изъятие российских резервов в свою пользу для западных стран сильно подорвет доверие к ним Центральных банков других стран. Стоит ли держать большую часть резервов именно в таких странах, если в любой момент эти резервы могут быть украдены? В этом году, например, вложения КНР в государственные облигации СШA уже упали до уровня ниже 1 триллиона долларов.

Во-вторых, высказывания о конфискации активов не более, чем игра на публику, поскольку у России, в отличие от той же Венесуэлы, которым США так же блокировали резервы, есть рычаги влияния и давления. Наша страна при желании может влиять на политику стран Запада в долгосрочной перспективе. Нам есть, чем ответить.

Объем замороженных активов иностранных инвесторов в российских акциях и облигациях, по подсчетам Национальной ассоциации участников фондового рынка, составляет примерно 312 млрд долларов. А по некоторым оценкам экспертов, речь идет о более 500 млрд долларов. Поэтому западных денег у нас меньше только на первый взгляд.

Сейчас Минфин обсуждает варианты обмена заблокированных активов западных и российских инвесторов. Министр финансов Антон Силуанов отметил, что подобный обмен пока находится на начальной стадии рассмотрения. Сама схема довольно сложная, поскольку нужно выверить объем замороженных активов и получить соответствующие подтверждения, чтобы обеспечить соблюдение интересов российских и иностранных инвесторов. Что из этого выйдет — увидим. Отметим, что Россия по итогам девяти месяцев 2022 года поднялась на четвертое место по золотовалютным резервам среди крупнейших стран мира. Наши активы с учетом замороженных Западом составили 540 миллиардов долларов. Соответствующий рейтинг приводит РИА Новости, ссылаясь на данные национальных центробанков.

Будем надеяться, что Россия примет жесткие решения, направленные на возврат и защиту собственного капитала, показав свою мощь и заставив страны Запада считаться с ней.

Автор: Маргарита Светлова

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер